CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Российский Сбербанк массово уволит сотрудников, которых назовёт ИИ — уже в этом году

Глава российского Сбербанка Герман Греф заявил, что до 1 января 2026 года организация уволит до 20% сотрудников, которых признал неэффективными ИИ. Также будут закрыты неэффективные, по мнению ИИ, проекты. Об этом пишет Forbes.

5 комментариев

Глава российского Сбербанка Герман Греф заявил, что до 1 января 2026 года организация уволит до 20% сотрудников, которых признал неэффективными ИИ. Также будут закрыты неэффективные, по мнению ИИ, проекты. Об этом пишет Forbes.

«Мы закрываем неэффективные проекты, сокращаем неэффективные места для неэффективных сотрудников. В результате высвобождение в том числе и ресурсов», — пояснил Греф на конференции AI Journey.

В октябре медиа писали, что с начала года Сбербанк сократил более 13,5 тысяч человек. В банке говорили, что численность работников стабильно снижается уже несколько лет, процесс касается всех категорий персонала. Там признавали, что на сокращения влияет внедрение генеративного ИИ и Giga-чатов (GigaChat — это российский аналог ChatGPT, разработанный Сбербанком). «В этом году технология вышла на такой уровень, когда её можно действительно применять очень массово, и она реально даёт значимый эффект», — отмечал зампред правления банка Тарас Скворцов.

В январе появилась информация о массовых сокращениях в ИТ-подразделении Сбербанка Ecom.tech. В 2022 году Forbes сообщал, что банк заморозил наём новых сотрудников на позиции, не связанные с ИТ и обеспечением работы сервисов.

Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ
Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ 
По теме
Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ
В «дочках» российского «Сбербанка» массово увольняют программистов и разработчиков
В «дочках» российского «Сбербанка» массово увольняют программистов и разработчиков
По теме
В «дочках» российского «Сбербанка» массово увольняют программистов и разработчиков
Читайте также
Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ
Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ
Сбербанк массово сокращает айтишников и заменяет на ИИ
2 комментария
Meta не знает, сколько ей в идеале нужно людей. Microsoft говорит, что «штат уменьшится» в ближайшие кварталы
Meta не знает, сколько ей в идеале нужно людей. Microsoft говорит, что «штат уменьшится» в ближайшие кварталы
Meta не знает, сколько ей в идеале нужно людей. Microsoft говорит, что «штат уменьшится» в ближайшие кварталы
Цукерберг: массовых увольнений в Meta больше не будет. Пока
Цукерберг: массовых увольнений в Meta больше не будет. Пока
Цукерберг: массовых увольнений в Meta больше не будет. Пока
ИИ стал удобным оправданием для массовых увольнений
ИИ стал удобным оправданием для массовых увольнений
ИИ стал удобным оправданием для массовых увольнений

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

3

...это очень большая разница, работника уволили потому что его признали неэффективным менеджмент и лично Герман Греф, и вообще хотим на зарплатах сэкономить, либо работника уволили по древнему предсказанию Дельфийского Оракула и тут никто не виноват, это все оракул.

Zhan Chubukou
Zhan Chubukou Шчолкаю зубамі в ЗАО "Прыдацелі і атшчыпенцы"
3

Топ-менеджмент тоже участвует в этой ИИ-лотерее?

0

🔥🔥🔥🔥

Anton Abrosov
Anton Abrosov hqd'шка в iqos
1

дело xlsolla живёт.
думаю эта тема будет только развиваться.
рекламу в инсте предлагают где там ии оценивает эффективность работников на производстве.
и в каком-то интервью видел очередного гения который сделал стартап на эту тему в омерике.

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
0

Игра на выбывание