Руководители американских чипмейкеров обсудили антикитайские санкции с властями
В понедельник прошла встреча топ-менеджеров Intel, Qualcomm и Nvidia с представителями администрации Джо Байдена, сообщает Reuters. На повестке стояла политика страны по отношению к Китаю в сфере полупроводников. Компании призвали отказаться от дальнейшего усиления ограничений, которые прорабатываются в правительстве сейчас.
В понедельник прошла встреча топ-менеджеров Intel, Qualcomm и Nvidia с представителями администрации Джо Байдена, сообщает Reuters. На повестке стояла политика страны по отношению к Китаю в сфере полупроводников. Компании призвали отказаться от дальнейшего усиления ограничений, которые прорабатываются в правительстве сейчас.
Среди участников встречи был госсекретарь США Энтони Блинкен, министр торговли Джина Раймондо и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Компании хотят спастись от потери доходов в Китае — к этому могут привести новые ограничения на поставку чипов в азиатскую страну. По данным профильной ассоциации SIA, в прошлом году на Китай пришлась треть — $180 млрд из $556 млрд — мировой выручки от реализации полупроводниковых компонентов.
Помимо этого, речь на встрече шла о состоянии отрасли, проблемах в цепочках поставок и ведении бизнеса в Китае. Также был затронут вопрос ускорения выдачи субсидий, предназначенных чипмейкерам в рамках Закона о чипах. По нему $39 млрд планируется направить на расширение производства чипов в США и ещё $11 млрд — на исследования в сфере. Также предусмотрены 25%-ные налоговые льготы для компаний, которые инвестируют в оборудование для изготовления чипов или строительство производственных мощностей. Их размер оценивается в $24 млрд.
Qualcomm — единственная компания, которая смогла получить лицензию властей на продажу чипов для смартфонов подсанкционной Huawei. Nvidia экспортирует в Китай ИИ-чипы, которые становятся всё более востребованы у местных компаний. Свои ИИ-чипы на прошлой неделе в Китае представила и Intel.
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.