У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
Искусственный интеллект заставляет сотрудников старшего возраста заново думать о работе и выходе на пенсию. Одни осваивают новые инструменты, чтобы сохранить место, другие не хотят переучиваться в последние годы карьеры.
Искусственный интеллект заставляет сотрудников старшего возраста заново думать о работе и выходе на пенсию. Одни осваивают новые инструменты, чтобы сохранить место, другие не хотят переучиваться в последние годы карьеры.
53-летний разработчик Кит Хейден рассказал Business Insider, что начал искать новую работу прошлой осенью и быстро заметил, что почти на каждом собеседовании обсуждают ИИ. Он оформил подписку на Claude, чтобы разобраться в технологии: уйти на раннюю пенсию он пока не может.
«Я из тех странных людей, которым нравится писать код. Когда за меня это делает ИИ, работа становится немного менее интересной», — сказал Хейден.
По данным Pew Research Center, в начале 2025 года ChatGPT хотя бы раз использовали 58% американцев младше 30 лет и лишь четверть людей от 50 до 64 лет. При этом опытные сотрудники могут оказаться в более устойчивом положении, чем недавние выпускники: компании по-прежнему ценят их отраслевые знания, умение оценивать результат работы ИИ и системное мышление.
«Впервые технологическая инновация может дать старшим работникам больше гарантий занятости, чем молодым», — считает Хизер Тинсли-Фикс, советник американской организации AARP, которая защищает интересы людей старше 50 лет. По ее словам, опыт, критическое мышление и понимание рабочих процессов становятся особенно важны в эпоху ИИ.
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
Однако многим приходится осваивать технологию не по собственной инициативе. 47-летняя сотрудница в сфере юридических продаж рассказала BI, что работодатель требует делать больше работы с помощью ИИ. Она признает, что инструменты ускоряют подготовку презентаций, но называет процесс обучения «изнурительным». «Тебя фактически заставляют», — сказала она.
Для части сотрудников ИИ становится еще одним поводом задуматься о раннем выходе на пенсию. 54-летний работник клиентской поддержки Джеймс Сигер рассчитывает уйти с работы в ближайшие пять лет и не планирует учиться работать с ИИ, хотя считает, что технология приведет к сокращениям. «Возможно, мне стоило бы изучить ИИ, но я не собираюсь этого делать», — сказал он.
В то же время некоторые сотрудники старшего возраста видят в ИИ новые возможности. 57-летняя Стейси Гилкрист после увольнения из сферы управления здравоохранением получила контрактную работу в компании, которая разрабатывает ИИ для здравоохранения. Там она обучает ИИ-агента задавать вопросы, которые обычно задает медсестра.
Главная дилемма для таких работников — не только технологическая. Им нужно решить, готовы ли они переучиваться ради нескольких лет карьеры или предпочтут уйти раньше, сохранив финансовую стабильность и привычный образ жизни.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.