CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Айтишник накопил $10 млн к 28 годам. Хочет уйти на пенсию, но боится, что не хватит — можете помочь с решением

Айтишник из Meta поделился на Blind довольно нетипичной проблемой. К своим почти 29 годам он накопил около $10-15 млн в виде инвестиций, пенсионных отчислений, крипты и других сбережений.

Он задумался, почему бы не устроить себе раннюю пенсию, но не может решиться на столь рискованный шаг, ведь с учётом инфляции, динамики доллара и направления, в котором катится общество, денег ему до конца жизни может и не хватить.

10 комментариев

Айтишник из Meta поделился на Blind довольно нетипичной проблемой. К своим почти 29 годам он накопил около $10-15 млн в виде инвестиций, пенсионных отчислений, крипты и других сбережений.

Он задумался, почему бы не устроить себе раннюю пенсию, но не может решиться на столь рискованный шаг, ведь с учётом инфляции, динамики доллара и направления, в котором катится общество, денег ему до конца жизни может и не хватить.

Он попросил сообщество проголосовать. К моменту написания статьи своё мнение выразило 633 пользователя площадки. Две трети советуют уходить.

В комментариях стали делиться советами. Многие отмечали, что сбережений топикстартера действительно может быть мало, если только он не собирается жить вне США или в США, но в деревне. Другой комментатор отметил, что если не транжирить деньги, то обеспечивать себя вместе с семьёй можно на $300 тысяч в год. То есть если не наращивать сумму, то будет достаточно на 30-50 лет.

Некоторые стали троллить автора. Один сотрудник Apple написал, что в его возрасте имел уже $30 млн, так что он сильно отстаёт. Кто-то из Microsoft отметил, что в его компании можно зарабатывать от $500 тысяч до $1 млн в год, буквально ничего не делая. Коллега из PayPal прямо назвал автора бедняком и лузером, потому что у нормального человека к 25 годам должно быть на счету $25 млн, так что нечего тут хвастаться, строя из себя скромнягу.

Кто-то из Amazon пошутил (или нет), что сидел бы с этими деньгами дома лет до 40, а потом покончил с собой. Ещё один пользователь предложил уволиться и запустить канал на YouTube о том, как уйти на пенсию до 30.

ИИ сначала поднимет зарплаты а потом обрушит — учёные
ИИ сначала поднимет зарплаты, а потом обрушит — учёные
По теме
ИИ сначала поднимет зарплаты, а потом обрушит — учёные
Курьеры в Москве стали зарабатывать вдвое больше айтишников?
Курьеры в Москве стали зарабатывать вдвое больше айтишников?
По теме
Курьеры в Москве стали зарабатывать вдвое больше айтишников?
Читайте также
Финансы под контролем: 3 курса для тех, кто хочет управлять деньгами как кодом
Финансы под контролем: 3 курса для тех, кто хочет управлять деньгами как кодом
Финансы под контролем: 3 курса для тех, кто хочет управлять деньгами как кодом
Айтишники умеют автоматизировать сложные задачи, минимизироваать рутину и разбираются в новых технологиях. Но когда дело доходит до личных финансов, многие действуют интуитивно: что-то откладывают, что-то инвестируют, но без чёткой системы. В итоге деньги лежат мертвым грузом или, наоборот, растворяются в ежемесячных тратах.
«За деньгами — это в сантехники». Айтишник не заработал и $500 на двух работах
«За деньгами — это в сантехники». Айтишник не заработал и $500 на двух работах
«За деньгами — это в сантехники». Айтишник не заработал и $500 на двух работах
Алексей попытался войти в ИТ в 2022-м. Слишком поздно, как он теперь думает. До этого работал в основном руками, и в его случае — с эпилепсией — часто это была работа «до первого приступа». Но, похоже, к ней придётся вернуться. На двух айтишных работах он смог заработать за месяц всего лишь 1300 рублей. 
4 комментария
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

ну что, пакет айкций сделать и жить на дивиденды. А попутно какойто свой проект мутить

1

Ох уж этот мифический свой проект. Все мечтают но прибыль он приносит только единицам из тех кто как минимум попытался. Короче просто жить на дивиденды :)

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

ну смысл в том чтобы не потерять навыки если что, ну а вдруг еще и выстрелит

-1

У меня много таких знакомых, но по факту никто из них не ушел на пассивную пенсию, просто поменяли работу на хобби, причем у многих это хобби ещё и норм доход приносит.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

А у нас, в Белоруссии, никаких забот айтишняги не знают, если пользуются программой «три плюс три». С 1 октября 2022 года можно добровольно перечислять от 1% до 10% от своей зарплаты на накопительный пенсионный счет. Через 20..30 лет государство гарантирует повышенную пенсию, независимо от инфляции доллара.

blabla
blabla SWE в Google
1

О, вы из той самой Белоруссии. Верю всему что напишете !

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

Мы все тут верим телевизору и Президенту

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-1

Конечно поможем за 50% от AUM, в чем проблема?

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
3

Оригинальный пост автора ничего не говорит про "накопил". Там пост о том что у него просто есть некоторые активы. Без деталий о источнике. В этом случае наиболее вероятным источником капитала это вступление в наследство.
А по существу бытовое понимание ухода на пенсию это равно стагнации, лечение болезней, травм, занятие семьей и т.д.
В случае 28 летнего тут о обретении свободы: финансовой, профессиональной, географической, но прежде всего свободы распоряжаться своим временем без привязки к кому то или чему то. И на самом деле очень мало людей способны этим временем распоряжаться.

0

Там если почитать то он вступил в наследство на эту сумму и больше не хочет работать а не "накопил"