Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ

В пятницу технологический сектор столкнулся с очередным падением акций на фоне растущей тревоги инвесторов из-за резко дорожающей ИИ-инфраструктуры. Первыми под удар попали американские производители полупроводников, пишет CNBC. На премаркете акции Intel просели более чем на 3%, Sandisk упала на 4,74%, Arm потеряла 3,66%.

Оставить комментарий
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ

В пятницу технологический сектор столкнулся с очередным падением акций на фоне растущей тревоги инвесторов из-за резко дорожающей ИИ-инфраструктуры. Первыми под удар попали американские производители полупроводников, пишет CNBC. На премаркете акции Intel просели более чем на 3%, Sandisk упала на 4,74%, Arm потеряла 3,66%.

Европейский рынок чипов открылся в минусе: бумаги ASML подешевели на 0,83%, Infineon потерял 2а,96%, ASM International — на 3,67%, а ST Microelectronics и Be Semiconductor упали на 2,95% и 3,25% соответственно.

Японский конгломерат SoftBank Group рухнул более чем на 12% вслед за четырёхдневным падением американского индекса Nasdaq Composite. Высокотехнологичный индекс просел на 0,46% — вклад внесло падение Apple на 6%.

Дополнительным негативом для SoftBank стало падение Arm и слухи о том, что OpenAI может отложить IPO на следующий год из-за сложностей с поиском инвесторов при оценке в $1 трлн.

Слабость американского рынка перекинулась на Азию. В Южной Корее акции SK Hynix упали более чем на 8%, Samsung потеряла около 9%, а SK Square и LG Electronics просели на 9,43% и 3,5%. В Японии бумаги Advantest обвалились почти на 10%, Tokyo Electron снизился на 3,21%, тайваньская TSMC потеряла более 2%. Падение затронуло и китайских гигантов: Tencent снизилась на 2%, Alibaba — более чем на 6%, Baidu — на 4%, а Xiaomi потеряла 3,7%.

Поводом для паники на Уолл-стрит стало заявление Apple о повышении цен на макбуки и айпады из-за подорожания комплектующих, включая чипы. Инвесторы забеспокоились, что заоблачные цены на полупроводники начнут сжигать маржу техногигантов. Локомотивы рынка тоже пошли вниз: Microsoft потеряла 3,5% после объявления о росте цен на консоли Xbox, Alphabet и Meta тоже припали.

Mac iPad и Xbox дорожают: Apple и Microsoft резко повысили цены по одной и той же причине
Mac, iPad и Xbox дорожают: Apple и Microsoft резко повысили цены по одной и той же причине
По теме
Mac, iPad и Xbox дорожают: Apple и Microsoft резко повысили цены по одной и той же причине
«Сначала подсадить потом поднять цены»: OpenAI критикуют за подход к монетизации ИИ
«Сначала подсадить, потом поднять цены»: OpenAI критикуют за подход к монетизации ИИ 
По теме
«Сначала подсадить, потом поднять цены»: OpenAI критикуют за подход к монетизации ИИ
Читайте также
Акции ИИ-компаний обвалились на $1,2 трлн — худшая неделя с апреля
Акции ИИ-компаний обвалились на $1,2 трлн — худшая неделя с апреля
Акции ИИ-компаний обвалились на $1,2 трлн — худшая неделя с апреля
2 комментария
Технокомпании подешевели почти на триллион долларов из-за страхов вокруг ИИ
Технокомпании подешевели почти на триллион долларов из-за страхов вокруг ИИ
Технокомпании подешевели почти на триллион долларов из-за страхов вокруг ИИ
1 комментарий
«Пристегнитесь»: техлидеры спорят, убьёт ли ИИ рынок софта
«Пристегнитесь»: техлидеры спорят, убьёт ли ИИ рынок софта
«Пристегнитесь»: техлидеры спорят, убьёт ли ИИ рынок софта
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.