CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Пожелания-2024 от уехавших оставшимся, и наоборот! Хотите сказать? Не молчите!

Не то чтобы мы это всегда планировали. Но вышло так, что в 2020-2023+ devby стал площадкой для беларусского комьюнити цифровых профессий в Беларуси и worlwide.

Теперь мы видим в этом свою миссию — в меру наших и ваших сил быть местом встречи и общения, сохранения идентичности, опыта, энергии, солидарности, потерянной ИТ-страны. 

Хачу прачытаць па-беларуску 

Пожелания-2024 от уехавших оставшимся, и наоборот! Хотите сказать? Не молчите!

Не то чтобы мы это всегда планировали. Но вышло так, что в 2020-2023+ devby стал площадкой для беларусского комьюнити цифровых профессий в Беларуси и worlwide.

Теперь мы видим в этом свою миссию — в меру наших и ваших сил быть местом встречи и общения, сохранения идентичности, опыта, энергии, солидарности, потерянной ИТ-страны. 

Хачу прачытаць па-беларуску 

Но мы мало обсуждаем вот что: в разных медиа, соцсетях, комментах (и у нас тоже) периодически возникает «противостояние» между уехавшими и оставшимися. Где-то это очень человеческая история про эмоции, усталость, травму, где-то тему искусственно подогревает пропаганда и её боты. Может начать казаться, что это нас разобщает. Не всегда понятно, что этому может противопоставить каждый из нас в публичном пространстве. 

И тем не менее, важно помнить, что мы не стороны конфликта. Мы народ, якi «застаецца людзьмi» [© Андрэй Хадановiч], сообщество, сообщающиеся сосуды. (Дисклеймер: разумеется, если кто-то не хочет или не может чувствовать себя частью большего или именно этого большего, ищет новую идентичность или просто хочет, чтобы от него отстали, это тоже выбор, право и ок!)

Большинство из нас никогда не высказывались про это, и вообще пишут и комментируют в паблике, очевидно, далеко не все (на девбае, например, постоянно комментируют 1.8% ядра — даже не всей аудитории). 

Это, наверное, немного наивно, но мы предлагаем вот что: давайте попробуем обменяться письмами про наболевшее в канун НГ-2024?)

Итак, задача — написать письмо всему комьюнити, или обратиться к уехавшим/ оставшимся, если захотите. Чего вы ждёте, по чему и кому вы скучаете? Чувствуете ли себя частью каких-либо нас, кто эти мы? Кому хотите передать слова поддержки, благодарности и почему?

Если вам есть о чём рассказать тем, кто в Беларуси, и тем, кто уже/пока нет, то вот вам формочка для анонимного письма. Оно может быть коротким или длинным — как захотите. 

Если честно, мы не знаем, что из этого получится — это зависит от вас. Если вы захотите найти те самые слова друг для друга, мы обещаем положить письма под ёлочку, чтобы их почитали все. 

Комментарии отключаем, чтобы направить энергию в мирную форму: вот она, и она анонимная.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Этот материал нельзя комментировать.