Пожелания-2024 от уехавших оставшимся, и наоборот! Хотите сказать? Не молчите!
Не то чтобы мы это всегда планировали. Но вышло так, что в 2020-2023+ devby стал площадкой для беларусского комьюнити цифровых профессий в Беларуси и worlwide.
Теперь мы видим в этом свою миссию — в меру наших и ваших сил быть местом встречи и общения, сохранения идентичности, опыта, энергии, солидарности, потерянной ИТ-страны.
Не то чтобы мы это всегда планировали. Но вышло так, что в 2020-2023+ devby стал площадкой для беларусского комьюнити цифровых профессий в Беларуси и worlwide.
Теперь мы видим в этом свою миссию — в меру наших и ваших сил быть местом встречи и общения, сохранения идентичности, опыта, энергии, солидарности, потерянной ИТ-страны.
Но мы мало обсуждаем вот что: в разных медиа, соцсетях, комментах (и у нас тоже) периодически возникает «противостояние» между уехавшими и оставшимися. Где-то это очень человеческая история про эмоции, усталость, травму, где-то тему искусственно подогревает пропаганда и её боты. Может начать казаться, что это нас разобщает. Не всегда понятно, что этому может противопоставить каждый из нас в публичном пространстве.
Большинство из нас никогда не высказывались про это, и вообще пишут и комментируют в паблике, очевидно, далеко не все (на девбае, например, постоянно комментируют 1.8% ядра — даже не всей аудитории).
Это, наверное, немного наивно, но мы предлагаем вот что: давайте попробуем обменяться письмами про наболевшее в канун НГ-2024?)
Итак, задача — написать письмо всему комьюнити, или обратиться к уехавшим/ оставшимся, если захотите. Чего вы ждёте, по чему и кому вы скучаете? Чувствуете ли себя частью каких-либо нас, кто эти мы? Кому хотите передать слова поддержки, благодарности и почему?
Если вам есть о чём рассказать тем, кто в Беларуси, и тем, кто уже/пока нет, то вот вам формочка для анонимного письма. Оно может быть коротким или длинным — как захотите.
Если честно, мы не знаем, что из этого получится — это зависит от вас. Если вы захотите найти те самые слова друг для друга, мы обещаем положить письма под ёлочку, чтобы их почитали все.
Комментарии отключаем, чтобы направить энергию в мирную форму: вот она, и она анонимная.
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков.
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026.