Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

БГУИР повысил стоимость обучения

БГУИР обнародовал новые цены для студентов-платников. С 1 декабря стоимость обучения в университете увеличилась на 17%.

Пакажыце гэты артыкул па-беларуску

53 комментария

БГУИР обнародовал новые цены для студентов-платников. С 1 декабря стоимость обучения в университете увеличилась на 17%.

Пакажыце гэты артыкул па-беларуску

Больше всего подорожало обучение для первокурсников дневной формы факультета компьютерных систем и сетей, факультета информационных технологий и управления, а также инженерно-экономического факультета. Если с сентября стоимость года обучения составляла 4 590 рублей, то с 1 декабря цена выросла на 770 рублей до 5 360 рублей.

На 700 рублей выросла цена для первокурсников факультета компьютерного проектирования, факультет информационной безопасности и факультет радиотехники и электроники.

Меньше всего подорожало обучение для студентов 4 курсов. В зависимости от факультета цена выросла на 468-559 рублей.

Доплатить за обучение в первом полугодии студенты-платники должны до 20 декабря.

По словам ректора БГУИР Вадима Богуша, стоимость обучения корректируется в связи с необходимостью обеспечить качество образования, а также с ростом затрат на подготовку специалиста. Основная доля расходов — около 90% — приходится на выплату зарплаты.

По его словам, стоимость обучения формируется также исходя из затрат на содержание зданий и сооружений, коммунальные услуги, цен на энергоносители, услуги сторонних организаций.

По оценкам БГУИР, в 2023 году расходы из бюджета на подготовку специалиста дневной формы в университете составили почти 8,4 тысячи рублей, заочной формы — 3,3 тысячи рублей. 

Конкурс в БГУИР в 2023. На некоторые специальности —  8 человек на место
Конкурс в БГУИР в 2023. На некоторые специальности — 8 человек на место
По теме
Конкурс в БГУИР в 2023. На некоторые специальности — 8 человек на место
БГУИР ЕГУ польский политех Бауманка. Куда поступают будущие айтишники в 2023
БГУИР, ЕГУ, польский политех, Бауманка. Куда поступают будущие айтишники в 2023
По теме
БГУИР, ЕГУ, польский политех, Бауманка. Куда поступают будущие айтишники в 2023
Как распределение платников + 5 лет отработки повлияют на ИТ и айтишников? Спросили у причастных
Как распределение платников + 5 лет отработки повлияют на ИТ и айтишников? Спросили у причастных
По теме
Как распределение платников + 5 лет отработки повлияют на ИТ и айтишников? Спросили у причастных
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
Если вы посмотрели «Волк с Уолл-стрит» и хотите, как Леонардо ди Каприо прогуливаться по яхте с бокалом вина в руках, но не знаете, с чего начать, подборка курсов Digitaldefynd станет для вас отличным стартом. Здесь представлены как платные, так и бесплатные программы, которые помогут вам освоить финансовое моделирование. Они подойдут не только для начинающих слушателей, но и для экспертов.
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Наш материал про обучение польскому языку в школе Preply не теряет актуальности. Вы хотите учить польский — для работы, учебы и быта, а мы постараемся вам в этом помогать.
6 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

stoshnilo_i_tochka
stoshnilo_i_tochka
1

В мои годы половина курса это были те, кто пошё в БГУИР чтобы от армии откосить.
Тот кто в айти запрыгнул - вообще уже давно понял, что БГУИР образование вообще не нужно. И это мы только говорим про самый низший обслуживающий персонал - разработчиков. Если берём элиту - менеджеров и BA, или прости господи СЕО - то там БГУИР вообще помеха. Как там учат английских аристократов - никакого высшего образования, потому что это означает дальнейшую работу за деньги.
В общем, это, в Ж БГУИР с его повышениями, будьте как аристократы.

x x
x x
12

Да что там БГУИР... 10, 11 классы тоже не нужны. Можно уже сразу идти на курсы и кодить / управлять персоналом.

Пользователь отредактировал комментарий 4 декабря 2023, 15:50

stoshnilo_i_tochka
stoshnilo_i_tochka
-1

Вообще без проблем. Поинтересуйся кто у тебя босс и какое у него/неё образование.

x x
x x
9

Да, точно вы правы. Боссы закончили 9 классов, потом курс "стать MBA за две недели" и сразу пошли открывать компанию (с мамой, т.к. не было 18). В БГУ или БГУИР они не ходили, говорят бесполезная трата времени.

sergienya1984
sergienya1984
-1

я вообще гуманитарий и вполне норм работаю. Половина народа кого знаю не учились в универах или ушли на 2-3 курсе когда дошло что бесполезная штука и нужен универ лишь что бы от армии косить, а если есть и так отсрочка либо человек за границу уезжал то вообще плевать было на универ. И дело не в том что универ плохо дело в том что образование беларуское в целом **вно ибо программы устаревшие как и большинство преподавателей. Они еще 20 лет назад были устаревшими. Поэтому то вход в западные компании для наших только за счет опыта работы ибо образование пустое и они это отлично знают.

moonwalker
moonwalker
1

Оно не столько устаревшее, как теоретическое. А нужно для программирования именно прикладная наука. Всё как чувак в соседней статье про математику рассказывает.

moonwalker
moonwalker
2

Хотя когда учился, понимал, что можно цену за образование делать х2 без проблем. Куча народа не понимало, для чего им вообще ВО, типа мамка сказала, что нужно ВО. Мамка же и денежки платит за сынку. Мамкина "идея-фикс" чтобы у сынку было ВО легко бы компенсировало и х2 и х3 и может даже если в течение пары лет, то и х4.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
1

ну скажем так, знания там есть и опыт получаешь - для чегото может пригодиться. Но чтобы устроиться на работу надо ужде чтото коммерческое доучивать

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
4

Оно не столько устаревшее, как теоретическое. А нужно для программирования

дык оно и должно быть теоретическим. это же универ а не пту

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 01:13

guidenow
guidenow
1

гуманитарии, никогда не учившиеся в БГУИРе и понятия не имеющие, что там учат сейчас, рассказывают о том, какое там плохое образование. учитывая сколько вообще выпускников БГУИРа и прочих ФПМ работало-работает в сфере, выглядит это максимально нелепо.

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
2

БГУИР - университет, открытый миру
двусторонние договора о сотрудничестве с 266 учебными заведениями и научными центрами 48 государств
1000 иностранных студентов из 40 стран

27 программ с возможностью обучения на английском языке
стажировки и практики за рубежом, программы по обмену студентами

там че наших студентов обменивают на западных что ли??????

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
2

у нашего босса высшее педагогическое образование и ниче - 30 лет уже ceo cto cfo coo cpu gpu и главный хакеист в одном лице

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 02:22

moonwalker
moonwalker
-3

Эх... А ведь были времена, когда нам говорили, как важна математика для программиста. А счас что? Не тот программист, кто математику знает, а тот кто расово-гендерно дискриминируемый 😂😂😂

Пользователь отредактировал комментарий 4 декабря 2023, 18:04

nhk
nhk
5

Мне очень даже помогла вышка.
Кучу знаний оказалось не очень полезными, но кругозор очень сильно расширился. В работе мне это очень помогает.
Вообще не учиться конечно соблазнительно, 50% шанс стать СЕО, но вторые 50% - вероятность пойти в дворники.. ((

moonwalker
moonwalker
-5

Мне вышка и широкий кругозор не помогли по работе ни разу. Ни разу на дейлике не спросили как работает транзистор, как работает D-триггер или что такое P-N переход. Также, не спрашивали столицу Чада и Эфиопии. Не спросили ни разу про векторы и роторы магнитного поля.
Английский преподавался на таком уровне, что после универа пришлось доучиваться год в стримлайне, и после ещё английский был далеко от идеала, но хоть понимать стал о чём на дейликах обсуждается.

Пользователь отредактировал комментарий 4 декабря 2023, 23:20

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
9

это потому что вы работаете не по специальности

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 01:10

nhk
nhk
2

ну если вы рассчитывали за год до идеала английский подтянуть, то в универе его очень даже хорошо преподавали)

nhk
nhk
0

А теорема Пифагора или закон Архимеда вам помогли по работе хоть раз?
Если нет, то может тогда и математику с физикой, да и вообще большинство предметов в школе, отменить?)

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 01:22

Alex V
Alex V
7

Ну, а представьте работать там, где вышка таки нужна. Где на дейлике спрашивают про D-триггер и P-N переход. Звучит поинтереснее того, чем занимаются 99% айтишников. И оплачивается выше в развитых странах.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

знаешь, на том же Интеле никто вручную транзисторы не ставит, но теорию знать там думаю обязательно

tehop
tehop
0

"не читал, но осуждаю" гуманитарий о БГУИРе
Отличную базу давали тем, кто хотел учиться.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
8

хорошее образование стоит дорого. это вам не гарвардский диплом не гарантирующий 5 лет распределения на ведущий радиозавод в области

Пользователь отредактировал комментарий 4 декабря 2023, 15:57

sergienya1984
sergienya1984
-1

в смысле в гомельской или могилевской области? да.

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
0

в могилевской области разве есть радиозавод?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

гуглить о продукции по кейворду: сушилка для овощей и фруктов дачник-4 радиозавод могилев.
между прочим, уже четвертый релиз отечественного успешного продукта завод выпустил, итишников из бгуир с радостью на два года распределения примут. (р - радиоэлектроники, сушилку делать будут, espшку для сегментного индикатора програмировать от интеграла. или отечественный КР580 осваивать)

Пользователь отредактировал комментарий 6 декабря 2023, 00:05

feleda
feleda
-1

Жизнь нынче дорожает. Посмотрите как выросли цены на кавалерки.

moonwalker
moonwalker
7

Белиссимо! Умение приплетать Польшу к любой новости 80 lvl

sergienya1984
sergienya1984
1

подешевели наоборот)))

moonwalker
moonwalker
-2

Да х*ена там... Моравецкий с Дудой, цепляясь синими пальцами за стул, протолкнули дополнительное финансирование для 2% кредита. Ну то есть, как протолнули... Приняли не посоветовавшись. В результате цены опять пам-бам вверх. Тут только цитата Лаврова просится...

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
3

а в маськве растет площадь нераспроданного жилья. не желаете в маськву в кавалерку переехать?

stoshnilo_i_tochka
stoshnilo_i_tochka
-3

Москва есть лотерея сейчас по жилью. Как только закончится треш - вернулся бы туда не задумываясь.

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
0

он не закончится

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

только вот беларусам в Польше обучение бесплатное

sergienya1984
sergienya1984
4

ага и главное это обучение везде признается и имеет толк.

guidenow
guidenow
-6

что за чушь? без карты поляка, которая говорит о том, что ты НЕ очень-то и беларус, по каким-то гуманитарным программам тебе светит разве что факультет теологии или культуры и истории Польши.

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 02:20

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

там куда больше вариантов - например у тебя ВНЖ по воссоединению семьи или сдал польский на С1 и т д

и никакие счета не насчитывают, отрабатывать не заставляют и т д

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 09:34

guidenow
guidenow
-2

ах, ну да, прекрасные варианты. ладно карты поляка нет, но ведь маму или папу поляка, живущих в польше, уж точно любой беларуский школьник имеет.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-2

Ну если нету ни под какие пункты, то есть платное:

Плата за обучение на польском языке в вузах составляет 500 — 2 500 $ в год

Странно, но в Беларусских ВУЗ это почему-то только 50% оубчения и будет распределение, хотя диплом котируется в России и Зимбабве только

guidenow
guidenow
-2

в каком польском вузе и на какую специальность такие цены? ты давай конкретнее, а то выглядит максимально тупо, как и любая другая релоботская пропаганда. я тебе могу помочь, если что. вот к примеру, в варшавской политехнике Информатика - 4000eur в год. краковский, вроцлавский, лодзинский универ - 3000eur.

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 14:56

guidenow
guidenow
-2

а если еще добавить съем хатки, хотя бы небольшой, для своего чада, то ой-ой.

sergienya1984
sergienya1984
0

в ягелонском универе от 1000 до 2500 евро стоимость обучения в зависимости от специальности. Это прямо на сайте универа есть. В Люблине учится кстати еще дешевле. Какой смысл тогда от ябатькостановского образования.

guidenow
guidenow
0

еще один потешный вилочник, что сравнивает условное садоводство в ягелонии с обучением на КСИСе в БГУИР в Минске) в чем смысл выискивать самую отсталую польскую шарагу, которая один фиг будет дороже такой же специальности в ведущем беларуском вузе, я не понимаю) любой же человек, что будет рассматривать возможность учить в Польше своего ребенка, увидит сразу ваш релоботcкий пи**еж.

Пользователь отредактировал комментарий 5 декабря 2023, 16:16

cray
cray
4

в связи с необходимостью обеспечить качество образования

Ржал в голос

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

ладно бы в какомто гуманитарном универе подняли оплату, но вот в БГУИР то за что? Там все эти лаборатории отремонтированы за счет компаний ПВТ и технику они же поставили

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

про обогрев поорал - если бы платники не ходили на занятия - то помещения бы не отапливали? где тут затраты государства?)

stoshnilo_i_tochka
stoshnilo_i_tochka
0

lol 😂
Это из разряда - страна вас родила, вырастила и обучила.

moonwalker
moonwalker
-3

Так отремонтированы же. А кем и как - БГУИР считает довольно оправданно что не холопское сие дело.
Пример - вы сдаёте квартиру-бабушатник на 1 год по 500$ в месяц. Ваши арендаторы сделали там очень хороший ремонт за это время (была у них такая возможность). Контракт с ними через год заканчивается, вы не обязаны его продлевать, вы знаете что теперь с таким ремонтом эта квартира может сдаваться за 1000$ в месяц, условно, и даже очередь желающих будет. Кроме того - вы это знаете и эта мысль вам спать не даёт просто. 500$ улетает каждый месяц в никуда, ремонт с иголочки и всё такое.
Ваши действия?

moonwalker
moonwalker
0

Я за вас и отвечу - вы бы сказали арендаторам, что квартиру передумали сдавать, что брат-кум-сват с Германии возвращается и просится пожить, что мол они лучшие арендаторы на свете но увы не судьба, плачете ночами но ничего не можете сделать. Можете спорить можете нет, но я исхожу из того, что примерно 80% белорусов и крайне приблизительно 99,99% поляков так бы сделали.

stoshnilo_i_tochka
stoshnilo_i_tochka
4

Братишка, ты плохо знаешь русскую классику а потому такой наивный. Напомню тебе, что Достоевский писал, про старушку-процентщицу.
Такой наивный ты, явно никогда не жил ни в Москве ни в Киеве. Вообще, расслабься, жильё это был и есть боьной вопрос. И об этом, уже Булгаков вскользь повествовал. Плюсуй сюда человеческую жадность, и ты получаешь свои 99.99% для всех локаций.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

ты можешь делать что угодно, но тут бюджетная огранизация - которая сама живет за налоги

m_m
m_m
-3

"Если мы вас будем учить современным и востребованным языкам программирования и технологиям - вы же работу найдете!!! И перестанете ходить на пары - а нам этого не надо" (С) бывшая декан ФКСиС

tehop
tehop
3

А я совсем другое от своего зав кафедры слышал - о том, что конкретная технология сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья и это все детали, к ним можно адоптироваться по ходу, важно знать основы. И он был прав. Кстати, примерно по такому же принципу проходят собесы во всякие гуглы. Никто не спрашивает про особенности какого-нибудь фреймворка.