CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут

dev.by запускает ресёрч про то, как дела у беларуского ИТ и айтишников прямо сейчас. Помогите нам составить полную картину — вот анкета, 10 минут.

24 комментария
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут

dev.by запускает ресёрч про то, как дела у беларуского ИТ и айтишников прямо сейчас. Помогите нам составить полную картину — вот анкета, 10 минут.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

4

Интересно узнать результаты. С одной стороны из Грузии кто-то возвращается, с другой же в Польшу переезжают немало в том числе и сейчас.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
13

Из Грузии вернулись те, кто не оформлял релокейт, а срочно выехал в самом начале, кто оформил не вернутся в ближайшее время — они уже в других офисах оформлены. И «вернувшиеся» — это люди которые приехали уже нормально подготовиться к переезду.

-16

Предлагаю всем не разглашать информацию. Деньги любят тишину.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement

14

Старая капиталистическая байка рабовладельцев. Чтобы топ-перформер Вася случайно не узнал, что он продался дешевле остальных

-10

Щас бы топ-перформить на дядю в два кей двадцать втором, ммммм, мечта

Пользователь отредактировал комментарий 2 июня 2022, 13:28

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
13

Именно по этой причине белстат и закрыл часть информации. Т.е. народу знать не положено.

0

Наоборот, где хайп там и деньги.

6

Дела таковы, что те, кто тянул с отъездом, оказались в очень невыгодном положении в сравнении с теми, кто не тянул резину с переездом.

9

Смотря кто. Из моих знакомых все кто остались в РБ (кроме джунов) нашли новый оффер в течении 2-3 недель, в том числе и я.
Ну и трудности релокантов еще только ждут.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
3

Из моих знакомых все кто остались в РБ (кроме джунов) нашли новый оффер в течении 2-3 недель, в том числе и я.

Какой стек? Уровень? Размер выборки?

Пользователь отредактировал комментарий 2 июня 2022, 12:42

3

С/С++. Старый сеньор (я), и парочка сеньоров помладше но давно за 30. Еще какое-то количество хотят вернутся в ближайшие месяцы. Как они найдут -- не знаю.

Anonymous
Anonymous Position в Noname
1

легко - у нас на Пеленге старых синьеров берут, когда фотографии совсем старых на проходной вывешивают

Anonymous
Anonymous
-5

Рынок сожмется, если много вернётся то и зп будут падать, ни кто вам платить на 30-50% выше рынка не будет. То что вы раньше нашли, не значит, что вас не заменят на сеньора на 30% дешевле.
Не говоря уже про все риски для оставшихся, так что я бы побескоился за свои риски и трудности в первую очередь.

Anonymous
Anonymous
0

Трудности оставшихся только начинают ждать.

1

Проектов наверное много новых и интересных стало? Проблем с банками и переводами нет? Гарантии есть стопроцентные, что война не начнётся и вас в армию не призовут? Страна наверное уверенно развивается во всех областях и через 10 лет обгонит по развитию Польшу?

Найти оффер не проблема, проблема - в долгосрочных перспективах, и в Беларуси с каждым новым месяцем их просматривается всё меньше и меньше.

Пользователь отредактировал комментарий 5 июня 2022, 11:17

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
3

Волна отъездов только нарастает. В октябре будет не очэнь инцырэсна: повышение отчислений ПВТ до 2% частично скроет реальное падение, но мы-то знаем как оно на самом деле. Фактический отток из РБ будет не менее, чем в 2 раза.

mishka
mishka dev в Galera
2

Очередной вангаватель - эксперд 🤣

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
6

Ванга поточнее будет, чем некоторые профильные министерства :)

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

да всем плевать на налог 1-2%, главное что экспорт упадет, кто-то будет сидеть без валюты

Anonymous
Anonymous Position в Noname
0

без валюты никто не останется - самолеты с валютой уже на подлете

2

А ведь оставшимся придётся жить в бедной, отсталой стране. Работать не только на себя но и на детей, если они не IT шники. Например, выучить дочку или сына на врача это шесть лет на иждивении родителей. Да и за обучение возможно надо будет платить. А потом построить им квартиры. На зарплату врача $600 - $700 в месяц сами они это сделать не смогут.

Так что смотрите шире, ребята. Ваша высокая зарплата беларуских ITшников может в жизни оказаться не такой и высокой.

Anonymous
Anonymous Position в Noname
1

надо раздеваться и работать. никто вам на тарелочке ничего не даст. наш человек слава богу умеет работать и без шкварки не останется. а вот литовцам придется туго без соли, будут в очередях к нам стоять

Евгений Гутько
Евгений Гутько Старший Гедонист в Лишние Люди
4

Что с айти?

С айти к счастью всё в порядке. Просто Беларусь всё меньше и меньше имеет к нему отношение