CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Больше не пишу промпты». Создатель Claude Code о новом тренде про «инжиниринг циклов»

Создатель Claude Code Борис Черный говорит, что больше практически не пишет промпты для ИИ сам. Благодаря циклам (loops) ему это не нужно.

Оставить комментарий
«Больше не пишу промпты». Создатель Claude Code о новом тренде про «инжиниринг циклов»

Создатель Claude Code Борис Черный говорит, что больше практически не пишет промпты для ИИ сам. Благодаря циклам (loops) ему это не нужно.

«Теперь промптами управляет отдельный агент. Я сам инструкции больше не пишу — за меня это делает Claude, а я просто общаюсь с его новой версией, которая координирует всю работу», — рассказал Черный в интервью CNBC.

Черный далеко не единственный, кто переходит на инжиниринг циклов. Создатель OpenClaw и ныне инженер OpenAI Петер Штайнбергер заявил, что пользователи, которые всё еще вручную расписывают задачи для ИИ-агентов, отстают от трендов.

«Не пишите больше промпты для кодинговых агентов. Ваша задача — проектировать циклы, которые сами будут гонять ваших агентов», — написал недавно Штайнбергер в X.

Циклы — это повторяющиеся процессы, которые направляют ИИ-агентов, избавляя пользователя от необходимости постоянно вводить команды вручную. Яркий пример — функции вроде /goal, которая заставляет инструмент (например, Anthropic Claude Code или OpenAI Codex) работать до тех пор, пока задача не будет полностью выполнена, вместо того чтобы требовать подтверждения и новой инструкции на каждом этапе.

Дни, когда разработчики напрямую общались с ИИ-инструментами для написания кода, уже сочтены, или, по крайней мере, многие эксперты считают, что всё к этому идёт. Директор Google Cloud Эдди Османи отметил, что для построения эффективного цикла нужно пять компонентов: автоматизация, деревья рабочих процессов (worktrees), навыки, плагины с коннекторами и субагенты. Базой выступает автоматизация, ведь именно она гарантирует, что цикл будет повторяться регулярно, а не останется разовым действием.

Один из самых популярных сценариев в программировании — разделение цикла между двумя разными ИИ. Один агент пишет код, а второй проверяет готовый продукт. «Модель, которая сама написала код, никогда не поставит себе плохую оценку — она слишком снисходительна к собственным ошибкам», — предупреждает Османи.

Штайнбергер поделился примером цикла, который использует сам: можно дать команду Codex поддерживать репозитории, «просыпаться» каждые 5 минут и распределять задачи по рабочим потокам. Это позволяет легко распараллеливать и направлять процессы так, как нужно.

Пока дискуссия вокруг инжиниринга циклов в основном сосредоточена на написании кода. Но это не значит, что технология полезна только программистам. Основательница ChatPRD Клэр Во считает, что сейчас наступает идеальное время для менеджеров. По её мнению, создание цикла похоже на проектирование должностных обязанностей: вы словно вводите в курс дела нового сотрудника, будь то персональный ассистент, специалист службы поддержки или разработчик. Более того, многие уже используют эту технологию, даже не подозревая об этом: «Если вы хоть раз настраивали отложенную задачу в ClaudeCowork, то поздравляю, — вы только что создали свой первый цикл».

С другой стороны, у циклов есть и серьезный минус, и это их стоимость. Запуск нескольких агентов с субагентами на базе новейших флагманских языковых моделей — идеальный способ мгновенно сжечь личный бюджет на токены или вызвать много вопросов у руководства.

На вопрос о том, как оптимизировать его пятиминутный цикл под более скромный бюджет, Штайнбергер ответил, что периодические обращения к API стоят относительно недорого, но для экономии токенов можно настроить запуск цикла раз в час или в день. При этом сам инженер отметил, что у него в OpenAI бесплатный доступ к мощностям.

Османи со своей стороны советует тратить ресурсы только там, где это действительно необходимо: «Субагенты знатно жрут токены, ведь каждый запускает отдельную модель и свои инструменты. Так что подключайте их только там, где второе мнение со стороны действительно стоит этих денег».

Глава разработки Anthropic рассказала как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
По теме
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит что кодить будет больше людей а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
По теме
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
По теме
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
Читайте также
Создатель Claude Code показал, как вайбкодит. Комьюнити загудело
Создатель Claude Code показал, как вайбкодит. Комьюнити загудело
Создатель Claude Code показал, как вайбкодит. Комьюнити загудело
«Больше не пишу код»: инженеры Anthropic и OpenAI отдали 100% работы ИИ — что это значит для рынка
«Больше не пишу код»: инженеры Anthropic и OpenAI отдали 100% работы ИИ — что это значит для рынка
«Больше не пишу код»: инженеры Anthropic и OpenAI отдали 100% работы ИИ — что это значит для рынка
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
Создатель Claude Code заставляет тысячи ИИ-агентов работать на себя по ночам
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.