CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Чувствую себя бомжом»: как беларусы мерились минусовыми балансами во время банковского сбоя

Под постом с объяснениями от БПЦ в Telegram собралось 400+ реакций и 2+ тысячи комментариев.

1 комментарий

Под постом с объяснениями от БПЦ в Telegram собралось 400+ реакций и 2+ тысячи комментариев.

Вчера у Банковского процессингового центра произошёл технический сбой, из-за которого у клиентов Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка стали отображаться отрицательные балансы. БПЦ несколько раз переносил дедлайн восстановительных работ — и взорвал сообщество. UPD. Уже вечером пользователи отписывались, что деньги стали возвращаться на счета. 

Пользователи стали выкладывать скриншоты своих банковских счетов и предложили посоревноваться. В некоторых случаях у людей были многотысячные минуса. Кто-то оказался «должен» банку 30 тысяч рублей.

Взволнованные пользователи интересовались, что делать тем, кому нужно выплачивать кредиты, и как жить — покупать еду, лекарства, оплачивать дорогу, — если в кармане не оказалось налички. Предлагались диаметрально противоположные альтернативы — от хранить кэш под подушкой до переходить на крипту. Но и без юмора не обошлось: юзеры делились гифками, мемами и шутками, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию.

Вот некоторые комментарии:

  • Давайте там уже быстрее все фиксите, у меня сухари кончаются…
  • Вишни уже красные, можно собирательством прожить.
  • Держать деньги в матрасе уже не кажется бредовой идеей.
  • Горячую воду отключили, денег нет, чувствую себя бомжом, спасибо, что до работы пешком 15 минут.
  • Интересно, а сотрудники этих банков тоже в минус вышли? Или может… в плюс?
  • Думаю, завтра рвану снимать, если за ночь в минус не уйду.
  • Проснулся утром — минус 33 рубля. Наличных хватило только на проезд. Как бы ладно еда и вода, день прожить можно, но мне нужно покупать таблетки от мигрени. Я понимаю, что государство делает вид якобы всё под контролем, но это уже слишком. Мне кажется суммарный ущерб по простым людям тут колоссальный! Пишут что деньги вернут, мне хочется получить ответ — а почему их вообще забрали? И кто будет возмещать ущерб от такого рода коллапсов?
  • Интересно, а у кого оплата кредита сегодня. Пеню считать будут?
  • ЗП дали. Минус увеличился и зп списали.
  • Поэтому начинаем работать в криптовалюте.
  • Тогда это может быть мошенничество в особо крупном размере. С санции части 4 статьи 209 УК Рб предусматривает до 12 лет лишения свободы + штраф.
  • Денег нет, но вы держитесь!
  • Честно признаться в том хакеры взломали конечно «слабо»??? И что делать людям у кого произошёл «глубокий минус», а завтра зарплата??? «За чей счёт банкет»??? Слава IT — специалистам!!!
«Деньги никто не украл. Всё будет хорошо»: у клиентов сразу нескольких беларусских банков опустели счета (upd)
«Деньги никто не украл. Всё будет хорошо»: у клиентов сразу нескольких беларусских банков опустели счета (upd)
По теме
«Деньги никто не украл. Всё будет хорошо»: у клиентов сразу нескольких беларусских банков опустели счета (upd)
Читайте также
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
1 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
Экс-студент из Африки Донован Мотингоэ скучает по Беларуси: ему нравилась погода, люди и драники. Правда, в комплекте шло немного ксенофобии и неприятный случай «с полицией».
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5