DeepSeek начали блокировать в Европе. Эксперты уже нашли утечку
Приложение китайского ИИ-стартапа DeepSeek в среду пропало из официальных магазинов Apple и Google в Италии, сообщает Reuters. Днём ранее местный регулятор по защите данных (Garante) потребовал предоставить информацию о том, как приложение обрабатывает персональные данные пользователей.
Приложение китайского ИИ-стартапа DeepSeek в среду пропало из официальных магазинов Apple и Google в Италии, сообщает Reuters. Днём ранее местный регулятор по защите данных (Garante) потребовал предоставить информацию о том, как приложение обрабатывает персональные данные пользователей.
Аналогичные сведения у DeepSeek запросила ирландская Комиссия по защите данных.
Глава Garante Паскуале Станционе в комментарии новостному агентству ANSA заявил, что на тот момент не мог сказать, было ли удаление приложения из упомянутых магазинов связано с запросом к нему. Но добавил, что регулятор будет тщательно расследовать приложение на предмет нарушения европейского закона о персональных данных (GDPR).
Garante интересует, какие пользовательские данные собирает DeepSeek, из каких источников, для каких целей, на каком юридическом основании, а также то, хранит ли стартап эти данные в Китае. DeepSeek и связанным с ним компаниям дано 20 дней на ответ. Также регулятор хочет удостовериться, что приложение осуществляет проверку возраста юзеров, не допускает предвзятостей и вмешательства в выборы.
Итальянские пользователи App Store сейчас видят сообщение о том, что в их стране приложение сейчас не доступно. Play Store пишет, что возможность скачивания приложения в Италии «не поддерживается».
В Германии представитель министра внутренних дел отметил, что ведомство мониторит ИИ-приложения на предмет возможного вмешательства в преддверии февральских парламентских выборов. Но конкретные приложения не назвал.
Между тем специалисты компании по облачной безопасности Wiz обнаружили утечку конфиденциальной информации из базы данных DeepSeek. В открытый доступ попало более миллиона строк информации, в том числе истории чатов и другие конфиденциальные данные.
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей.
Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
Между тем специалисты компании по облачной безопасности Wiz обнаружили утечку конфиденциальной информации из базы данных DeepSeek. В открытый доступ попало более миллиона строк информации, в том числе истории чатов и другие конфиденциальные данные.
Хакеры получили доступ к базе данных нашумевшего китайского ИИ за несколько минут.
База данных китайского чат-бота DeepSeek, в которой среди прочего хранились логи запросов пользователей, секретные ключи и пароли, оказалась в открытом доступе. Об этом сообщила американская компания по кибербезопасности Wiz.
Переполошились только СМИ и незнающие инвесторы, а так ну ничего нового нету. Как бы нормальное развитие, все модели знакомы, большие нейронки обучены, что мешает пробовать их перееюзать. Они ж не с 0 сделали и обучили
Так европа и так проиграла пока по ИИ. Ну плюс китайцы не обременены никакими там юридическими правилами и могут хоть клоны гпт делать и прочее. Собственно, они и заюзали гпт для обучения своей.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
rozha-siroga, вы проспорили, где забрать кеш?
Вы хоть бы скрин приводили, что ли.
Между тем специалисты компании по облачной безопасности Wiz обнаружили утечку конфиденциальной информации из базы данных DeepSeek. В открытый доступ попало более миллиона строк информации, в том числе истории чатов и другие конфиденциальные данные.
как он в них может вмешаться, если там все сфальсифицировано и заранее определено. может и хотел бы, но в Европе честных выборов нет
Ишь как переполошились. Не сметь шатать олигархические устои!
Переполошились только СМИ и незнающие инвесторы, а так ну ничего нового нету. Как бы нормальное развитие, все модели знакомы, большие нейронки обучены, что мешает пробовать их перееюзать. Они ж не с 0 сделали и обучили
Ну а СМИ будоражат свои М. Зачем? К чему они готовят зрителя?
Очень зря. Выглядит как травля от испуга. Европа слаба на инновации, следует быть более открытой к новым технологиям или рискуем остаться на обочине.
Пользователь отредактировал комментарий 30 января 2025, 15:55
Ну не прям на обочине... Умеете паять? Нужно будет уметь припаять плату управления к 4 моторчикам и впендюрить всё в корпус.
Так европа и так проиграла пока по ИИ. Ну плюс китайцы не обременены никакими там юридическими правилами и могут хоть клоны гпт делать и прочее. Собственно, они и заюзали гпт для обучения своей.
AI в европе разрешат работать только в рабочие дни с 8.00 до 14.00.
Чтобы не нарушать чувства...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
Аккаунт создан сегодня
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
Правила тут, их всего 5