CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Договор подряда вместо ИП — можно ли так айтишникам?

Изменения в Налоговом кодексе сильно усложнят работу ИП с 2022 года. «Упрощёнка» для айтишников станет невозможна. Оставшиеся варианты мы рассмотрели вот здесь. Среди опций для айтишников называют ещё одну — работу в качестве физлица по гражданско-правовым договорам. Подоходный налог в этом случае 13%, в ФСЗН платить необязательно. Вариант? Да, говорят юристы, но есть нюансы.

1 комментарий

Изменения в Налоговом кодексе сильно усложнят работу ИП с 2022 года. «Упрощёнка» для айтишников станет невозможна. Оставшиеся варианты мы рассмотрели вот здесь. Среди опций для айтишников называют ещё одну — работу в качестве физлица по гражданско-правовым договорам. Подоходный налог в этом случае 13%, в ФСЗН платить необязательно. Вариант? Да, говорят юристы, но есть нюансы.

Илья Рокач, юрист в сфере ИТ и венчурного права:

— Дело в том, что если физлицо в течение календарного года заключает несколько таких договоров, то в его деятельности появляется признак систематического получения прибыли. Это характерно для предпринимательской деятельности (см. ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК). А за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП физлицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность). Так что физлицу безопасно заключать только один гражданско-правовой договор в год. Два и более договоров уже являются признаком систематического получения прибыли. 

Конечно, если у айтишника есть большой объём работы с одним иностранным заказчиком, он может заключить один договор оказания услуг длительного действия, не указывая общей стоимости, но дополнив его положением, согласно которому стоимость определяется в актах. В этом случае айтишник будет платить подоходный налог по ставке 13%. Пенсионные взносы он может платить по желанию с даты постановки на учёт в органах ФСЗН. С белорусским заказчиком ровно на таких условиях работать не получится — компания-заказчик обязана будет уплачивать за подрядчика взносы в ФСЗН. Это, вероятно, будет сказываться на договорных ценах работ.

Но в целом работа по гражданско-правовым договорам не кажется мне решением вопроса для айтишников-ИП. Случаев, когда у айтишника один контракт на весь год, очень мало. Как правило, ИТ-фрилансеры работают на разных заказчиков. А значит, возвращаемся к уже рассмотренным вариантам.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
Работа на себя не гарантирует богатства: что показало 30-летнее исследование десятка тысяч человек
Работа на себя не гарантирует богатства: что показало 30-летнее исследование десятка тысяч человек
Работа на себя не гарантирует богатства: что показало 30-летнее исследование десятка тысяч человек
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Константин Шкода
Константин Шкода 3D artist в Индивидуальный предприниматель Шкода Константин Вячеславович
0

Не могу понять, на основании чего сделан вывод о том, что физлицу, работающему на основе договора подряда на иностранного заказчика, не нужно платить обязательные взносы в ФСЗН (по желанию, если точнее)?