📸 8 залов для съёмки контента в Варшаве — от циклорамы до подкастной
Support us

Города Европы с самыми высокими айтишными зарплатами

Портал levels.fyi опубликовал отчёт о зарплатах работников различных ИТ-профессий в разных локациях за 2022 год. Посмотрели, в каких европейских городах у айтишников самая высокая медианная зарплата.

3 комментария

Портал levels.fyi опубликовал отчёт о зарплатах работников различных ИТ-профессий в разных локациях за 2022 год. Посмотрели, в каких европейских городах у айтишников самая высокая медианная зарплата.

Лидирует швейцарский Цюрих — здесь медиана составляет $178 тысяч в год. На втором месте находится Лондон ($116 тысяч), третье поделили Дублин и Копенгаген (по $112 тысяч).

Топ-12 выглядит так:

1. Цюрих, Швейцария — $178 000
2. Лондон, Соединенное Королевство — $116 000
3. Дублин, Ирландия — $112 000
3. Копенгаген, Дания — $112 000
4. Амстердам, Нидерланды — $104 000
5. Люксембург — $96 000
6. Женева, Швейцария — $88 000
7. Берлин, Германия — $87 000
7. Кембридж, Соединенное Королевство — $87 000
8. Мюнхен, Германия — $85 000
9. Осло, Норвегия — $80 000
10. Штутгарт, Германия — $79 000

Медиана в израильском Тель-Авиве равняется $159 000, в канадском Ванкувере — $123 000, в австралийском Сиднее — $112 000.

Для сравнения, самая высокооплачиваемая локация для ИТ-специалистов в США — область залива Сан-Франциско, где их медианная зарплата достигает $234 000. Но и стоимость жизни здесь очень высокая. Также в топе Сиэтл (агломерация) и Нью-Йорк.

Города США с самыми высокими айтишными зарплатами
Города США с самыми высокими айтишными зарплатами
По теме
Города США с самыми высокими айтишными зарплатами
Айтишные зарплаты в Сан-Франциско и Нью-Йорке падают впервые за 5 лет везде вокруг растут
Айтишные зарплаты в Сан-Франциско и Нью-Йорке падают впервые за 5 лет, везде вокруг растут
По теме
Айтишные зарплаты в Сан-Франциско и Нью-Йорке падают впервые за 5 лет, везде вокруг растут
Атланта и Чикаго обогнали Кремниевую долину по числу айтишных вакансий
Атланта и Чикаго обогнали Кремниевую долину по числу айтишных вакансий
По теме
Атланта и Чикаго обогнали Кремниевую долину по числу айтишных вакансий
Читайте также
Flo возглавила топ-100 лучших потребительских технокомпаний Европы от Sifted
Flo возглавила топ-100 лучших потребительских технокомпаний Европы от Sifted
Flo возглавила топ-100 лучших потребительских технокомпаний Европы от Sifted
1 комментарий
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира. 
9 комментариев
ЕС подготовил законопроект, который отрежет американских техногигантов от гостендеров
ЕС подготовил законопроект, который отрежет американских техногигантов от гостендеров
ЕС подготовил законопроект, который отрежет американских техногигантов от гостендеров
В странах Европы заработает польская система мгновенных платежей по телефону
В странах Европы заработает польская система мгновенных платежей по телефону
В странах Европы заработает польская система мгновенных платежей по телефону
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Вообще это зп до вычета налога, поэтому было бы хорошо, если б вы дополнили статью информацией по налогам, которые нужно будет залатить с такой зп в каждом городе.

По Лондону:
если зп больше 150тыс фунтов налог 45%,
Если от 50т.ф. до 150т.ф. - 40%,
Если от 12,5т.ф до 50т.ф - 20%,
Ниже 12,5т.ф в год - налоги не платятся, но на это там и не прожить.

Прикольно, что налоги в Лондоне и Вильнюсе для айтишника считай одинаковые)
Но в Беларуси налог все равно больше, потому что нужно приплюсовывать не только подоходный, но и фсзн, который платит компания за каждого сотрудника

Пользователь отредактировал комментарий 10 января 2023, 21:10