📸 8 залов для съёмки контента в Варшаве — от циклорамы до подкастной
Support us

Самая большая ставка — у Amazon: сколько налогов на самом деле платят ИТ-гиганты

Оставить комментарий
Самая большая ставка — у Amazon: сколько налогов на самом деле платят ИТ-гиганты

Правительство США предлагает реформировать налоговое законодательство США, снизив налоговые ставки. В этой связи издание Statista опубликовало инфографику, отображающую реальные налоговые отчисления крупнейших ИТ-гигантов.

Читать далее

Иллюстрация: Statista

Федеральный налог на прибыль юридических лиц в США составляет 35 процентов — больше, чем во многих странах. По этой причине значительное число американских компаний оформляют доходы, полученные за пределами государства, в офисы, зарегистрированные в странах с более привлекательной налоговой системой. В этой связи офис Дональда Трампа предлагает налоговую реформу, которая снизит ставку налога до 15 процентов.

Впрочем, многие ИТ-компании платят меньше и без реформ. Так, эффективная налоговая ставка (учитывает уплаченные налоги в отношении к облагаемой налогом выручке) для крупнейших ИТ-гигантов варьируется от 13,1 процента у IBM до 36,6 процента у Amazon.

К примеру, Apple за прошлый год заплатила $15,7 млрд налогов, из которых $13,5 млрд в США и $2,1 млрд — за рубежом. В случае, если ставка снизится до 15 процентов, компания сможет сэкономить более $6 млрд на налогах.

Читайте также
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.