ИИ представляет бо́льшую угрозу для работы женщин, чем мужчин
Новый отчет Международной организации труда ООН (МОТ) показывает, что профессии, традиционно занимаемые женщинами, более уязвимы к влиянию искусственного интеллекта, чем профессии, обычно выполняемые мужчинами.
Новый отчет Международной организации труда ООН (МОТ) показывает, что профессии, традиционно занимаемые женщинами, более уязвимы к влиянию искусственного интеллекта, чем профессии, обычно выполняемые мужчинами.
Исследование показало, что 9,6% профессий, обычно занимаемых женщинами, таких как административные и канцелярские должности, например секретарские, вероятно, будут трансформированы ИИ, по сравнению с 3,5% профессий, традиционно занимаемых мужчинами. Это подчеркивает уязвимость секторов, где преобладают женщины, поскольку ИИ все больше автоматизирует задачи.
Тем не менее, для многих задач по-прежнему потребуется участие человека, и скорее произойдет радикальное изменение ролей, чем их полное упразднение, говорится в докладе. Влияние ИИ на рабочие места не подразумевает немедленную автоматизацию целой профессии, а скорее потенциал для выполнения значительной части ее текущих задач с использованием этой технологии.
Эксперты призвали правительства, работодателей и профсоюзы работников рассмотреть стратегии использования ИИ для повышения производительности и качества рабочих мест.
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.
Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже.
Есть кто-нибудь из реального мира? Там тоже только разговоры об ии, который оставит всех без работы? Или это дев бай в каждой второй новости нагнетает истерию среди местного сообщества?
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 20 мая 2025, 22:05
Рэлацыраваліся? Цяпер вы можаце каментаваць без верыфікацыі акаўнта.
Есть кто-нибудь из реального мира? Там тоже только разговоры об ии, который оставит всех без работы? Или это дев бай в каждой второй новости нагнетает истерию среди местного сообщества?
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 20 мая 2025, 22:05
Все просто: комментарии -> просмотры -> реклама -> прибыль. ИИ, DEI и Трамп в тематике публикаций хорошо байтят комментаторов и генерируют прибыль.