Мы запустили Dzik Pic Store. Заходи к нам в магазин за крутым мерчом ☃️
Support us

Intel получит $2 млрд субсидий от Польши

Еврокомиссия разрешила Польше выделить Intel более 7,4 млрд злотых ($1,9 млрд) для завода по сборке и тестированию чипов. О решении было объявлено в пятницу, пишет Reuters.

63 комментария
Intel получит $2 млрд субсидий от Польши

Еврокомиссия разрешила Польше выделить Intel более 7,4 млрд злотых ($1,9 млрд) для завода по сборке и тестированию чипов. О решении было объявлено в пятницу, пишет Reuters.

Средства будут предоставлены американской компании в течение 2024–2026 годов. В общей сложности стоимость проекта оценивается более чем в 25 млрд злотых ($6,5 млрд). О планах вложить до $4,6 млрд в новый завод под Вроцлавом Intel сообщила в прошлом году.

Сделка будет финализирована после того, как власти Польши примут законодательство о выделении госпомощи и формально уведомят об этом ЕК. Ожидается, что вся процедура будет завершена до конца года.

Как отмечает издание, Intel отчаянно пытается снизить издержки, и эти сложности ставят под угрозу отсрочки или даже закрытия её планы по расширению в Европе. Помимо Польши, компания собирается запустить большой производственный завод в Германии.

В прошлом сентябре в ЕС был принят Закон о чипах. Он предусматривает распределение €43 млрд субсидий для увеличения доли региона на мировом рынке полупроводников до 20% к 2030 году.

Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $46 млрд
Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $4,6 млрд
По теме
Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $4,6 млрд
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции ориентируется на Польшу и других
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции, ориентируется на Польшу и других
По теме
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции, ориентируется на Польшу и других
🎊 Dzik Pic Store открыт и готов принимать заказы!

Заходи к нам в магазин

Читайте также
PKO обещал начать блокировки после 5 января. Прошло две недели — как дела у клиентов
PKO обещал начать блокировки после 5 января. Прошло две недели — как дела у клиентов
PKO обещал начать блокировки после 5 января. Прошло две недели — как дела у клиентов
Беларусы в Польше ждали обещанных блокировок расчётов от банка PKO. Дождались?
3 комментария
Беларусы чаще просят — и реже получают — ВНЖ в Польше
Беларусы чаще просят — и реже получают — ВНЖ в Польше
Беларусы чаще просят — и реже получают — ВНЖ в Польше
1 комментарий
«Теперь я живу в Каире». Как сложилось у молодёжи, которая оказалась в Польше после протестов-2006
«Теперь я живу в Каире». Как сложилось у молодёжи, которая оказалась в Польше после протестов-2006
«Теперь я живу в Каире». Как сложилось у молодёжи, которая оказалась в Польше после протестов-2006
Dzik побеседовал с тремя выпускниками первого набора программы Калиновского.
«В прошлом месяце три дня ел лапшу». Почему айтишник живёт от зарплаты до зарплаты на 14К евро
«В прошлом месяце три дня ел лапшу». Почему айтишник живёт от зарплаты до зарплаты на 14К евро
«В прошлом месяце три дня ел лапшу». Почему айтишник живёт от зарплаты до зарплаты на 14К евро
Историю Алексея рассказывает канал о польских финансах Złoty Dzik.
15 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Бедным надо помогать.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
-1

Отрасль производства микросхем весьма специфичная, без налоговых льгот, субсидий и поддержки рентабельность близится к отрицательным значениям.
В свое время немцы с дрезденской фабрики AMD продали в Россию все технологическое оборудование вместе с документацией, но в Зеленограде за 15 лет ее так и не смонтировали. Так как не получили налоговых льгот, а без этого производство было бы убыточным.

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 19:47

4

Не спорю, так как не копался глубоко в теме, но если верить Википедии, то TSMC получила чистую прибыль в 2021 году на уровне 587 миллиардов тайваньских долларов, я не уверен, что это чисто за счет налоговых льгот, учитывая, что оборот был в этом году 1.59 триллиона.

Может речь о том, что с учетом ключевой важности этой сферы ЕС и США хотят, чтобы новые заводы строились именно у них, а не где-то там. Да, стоит такой завод дико дорого, но это не значит, что он работает на низкой рентабельности.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

TSMC строит завод в Литве

-1

А что на этом заводе планируют производить? Чипы по 7 нм или 4 нм технологии или всё же корпуса для 32 нм чипов?

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-1

Литофцы не вывезут с Тайваньский менеджмент.
В US несколько лет завод сдать не могут.

1

Там беларусов хватает. Они точно вывезут. [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024]

-6

В СССР было четыре центра по производству изделий микроэлектроники. В Зеленограде под Москвой, в Минске Интеграл, в Киеве Кристалл, в Ст. Петербурге Светлана.

Производимые на этих предприятия чипы летали в космос и использовались в новейших системах ПРО.

"немцы с дрезденской фабрики AMD продали в Россию все технологическое оборудование вместе с документацией но в Зеленограде за 15 лет ее так и не смонтировали." -- Соседка рассказала?

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
2

Это абсолютно общеизвестная и никем не скрываемая история, там технологическая линия AMD 130нм, купленная Ангстрем-Т в 2008-м году. Соседке привет.

-3

Ну дык....
Линия то работает. Согласно изданию Комерсантъ на заводе Микрон в Зеленограде налажено серийное производство чипов по 130 нм технологии. И опытное производство чипов по 65 нм технологии.

А в переводе на литовский это означает
"её так и не смонтировали". Сарказм.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

Ну-ну, это где-то в параллельный реальности. По факту ничего не смонтировано и многое оборудование уже не запустить. Знаю из первых рук, так как имел честь общаться Х лет назад с одним из технологов этого незапущенного завода.

Anonymous
Anonymous
-2

Статьи в СМИ-это "в параллельной реальности", а "имел честь общаться Х лет назад с одним из технологов этого незапущенного завода.", слова, и даже само существование которого проверить невозможно-это авторитетный источник)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:10

-3

"На данный момент в России есть возможность массового выпуска чипов с техпроцессом 65-130 нм. Такие линии есть на заводе Микрон в Зеленограде."

Это трудно воспринять с литовского хутора.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
3

@michael-douglas, я рад что вы умеете гуглить, но вот с внимательностью есть проблемы.
Fab36 это завод Ангстрем-Т (который уже банкрот), а Микрон это совсем другое предприятие.
Впрочем, для ура-патриотов это неважно.....

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, россияне в бизнес-центре в Петербурге тоже на форумах пишут что они беларусы и не все так однозначно. Но стиль письма и ура-патриотизм их выдает с головой.
По факту в ссылках, которые вы мне скинули нет ничего кроме рекламной мишуры, призванной скрыть факт распила.
Я повторюсь, если вы утверждаете что завод работает (или даже работал), то дайте информацию о номенклатуре производимой продукции. Уже это мое третье или четвертое сообщение и вы не можете ничего ответить по существу. Только какие-то пресс-релизы с упоминанием будущего времени.
Вот смотрите, если предприятие работает, то у них есть номенклатура. У интеграла, у микрона, у ангстрема (другого). А у Ангстрем-Т нет ничего. Ни одного упоминания в СМИ или даже обрывка даташита. Пустота.
Я понимаю, заказ на ура-патриотизм нужно отрабатывать, но вы немного ресурсом ошиблись. Здесь технари.

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
0

Нет, линия закупленная Ангстремом никогда и нигде не была запущена. Причем тут литовский? Типа литовцы помешали запустить?

Anonymous
Anonymous
-3

Беглый гуглинг показывает, что давно всё смонтировано и работает. Возможно в 2008м ваша история была актуальна

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

А можно ссылку из вашего беглого гуглинга? Желательно с фотографиями запущенных линий.
Так как выпуск готовых пластин, якобы случившийся в 2018 (вроде бы) году нигде не был документально подтвержден. Только на сайте предприятия.
Напомню, на всякий случай, что это Fab36 и предприятие Ангстрем-Т (которое уже банкрот).

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:17

Anonymous
Anonymous
-4

https://telesputnik.ru/materials/novosti-kompanii/news/mikron-proizvodstvo-chipov-planomerno-uvelichivaetsya
Ну вот например.
А можно ссылку на вашего безымянного технолога?

"нигде не был документально подтвержден" - вы ожидаете, что предприятие накладные на отгрузку чипов в СМИ опубликует или что?)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:36

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
3

@wewel, вот смотрите, вы дали ссылку про Микрон. Но это совсем другое предприятие. Хоть и размещается в том же Зеленограде.
Это все равно что в новости про МАЗ давать ссылку на МТЗ.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:46

Anonymous
Anonymous
-3

Вот вам ещё ссылка про Ангстрем https://www.tadviser.ru/index.php/Компания:Ангстрем-Т Нажмите Ctrl+F и впишите 130

А где ваша ссылка хоть на что-то?

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:12

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, а где а вашей второй ссылке информация что завод работает? Только про банкротство. Про что я и писал в свремпервом комментарии - без господдержки завод сгноили а компания обанкротилась.

Anonymous
Anonymous
-3

Какая разница? Вы утверждали, что линию не запустили по словам "знакомого технолога", ссылку на которого или хотя бы имя мы, конечно, никогда не увидим.
Линию запустили.
А то, что завод обанкротился-это уже вопрос менеджмента и экономики, а не технологический.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:22

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, линию не запустили. Вот и вся разница. хотя тут ура-патриоты доказывают обратное, путая Ангстрем-Т с Микроном.
Я же не зря попросил ссылку где было бы написано что завод запущен. Вы так и не предоставили ее, а теперь пишете "какая разница". А разница есть, так как лишний раз доказывает, что без господдержки в том или ином виде производство чипов невозможно.

Anonymous
Anonymous
-3

Ссылка в моём сообщении в 16:12 и я даже написал как поиск по странице сделать.
А вы свои слова ничем так и не подтвердили.

А "какая разница" совсем не про запуск линии было сказано, а про банкротство компании, вы ещё и перевираете мои слова.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, нет там информации про то что завод смонтирован и работает.
Впрочем, иного я и не ожидал.
Если вы путаете Микрон и Ангстрем-Т

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:41

Anonymous
Anonymous
-4

Цитата: "АО «Ангстрем-Т» - производство субмикронных полупроводниковых изделий с топологическими нормами 130-90нм, с возможностью дальнейшей модернизации."

Специально ради вас формулировку "смонтирован и работает дописать не подумали. Лично у меня не возникает сомнений, что раз есть производство чипов, то перед этим как-то смонтировали.

Так как зовут технолога? )) Есть его интервью может почитать?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, Денис Шамирян.
Довольно публичная личность.
Вот только вашим кураторам эта информация не понравится, так как подняли на ровном месте тему распилов и откатов.

Anonymous
Anonymous
-3

Тот самый, который никогда не работал в компании Ангстрем-Т судя по профилю на Хабре? https://habr.com/ru/users/CorneliusAgrippa/
Просто первая ссылка из гугла по поиску имени и фамилии

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, за ссылку спасибо. Посмотрел профиль, оказывается, даже статья есть его авторства. Называется "Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022". Подраздел "Ангстрем-Т".
Лучше и точнее не напишешь. Но вот ура-патриотам от этого теханализа очень печет пятая точка.

Anonymous
Anonymous
-2

У вас оригинальный подход к оценке источников информации:
Статья на хабре про предприятие от человека, который никогда не имел отношения к этому предприятию-авторитетный источник, можно верить.
Специализированные СМИ-фуфло.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, а что не так? Косвенно сталкивался с темой производства микроэлектроники, на этой теме доводилось лично пообщаться с этим человеком в неформальной обстановке.
А профильные СМИ нынче заняли позицию ура-патриотизма, иначе быстро объявят иноагентами. Читать между строк нынче не каждый умеет.
Ну и как видите, ту информацию что я в начале писал, вы сами ссылкой на профиль человека на Хабре и подтвердили.

Anonymous
Anonymous
-2

Каким образом я это подтвердил? Это слова человека, не имеющего отношения к предприятию (в вашем изначальном сообщении он был "одним из технологов этого незапущенного завода.").
Я могу написать что хочу про любую компанию, опубликовать на хабре и это будет достоверной информацией? Может ещё будем ссылки на посты в ВК или ЖЖ всерьёз рассматривать?
Я могу ссылаться на свои же комменты на девбай в качестве источника?)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 18:41

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, вы сравниваете несравнимое.
Вот смотрите, человек является экспертом, даёт реальный анализ состояния производств микроэлектроники. И при этом вы все равно утверждаете что он ноунэйм, его слушать не нужно, а нужно смотреть на ура-патриотичные сайты, где все цветет и колосится.
Проведу аналогию, в вопросах развития ядра Линукса предлагается ориентироваться на ixbt, а не на господина Торвальдса.
Немного странным этот подход не находите?

Anonymous
Anonymous
-2

Я говорю не о том, что он ноунэйм, а о том, что он не обладает актуальной информацией. Он посторонний человек, который просто высказывает своё мнение, а не факты. Если даже кто-то знает о том, что было в 2008-2009-это не значит, что он что-то знает о последующих процессах. Никаких инсайтов у него нет, ведь (вопреки вашим словам о том, что он технологом там был) он не работал на этом предприятии вообще никогда. И уж тем более
аналогия ваша про Торвальдса неуместна, ваш чувак может он что-то знает в технологиях, но он точно не самый осведомлённый о том, как устроено предприятие и что в нём происходит.

И с чего вдруг у вас деловой портал стал "ура-патриотичным"? я помотал главную страницу и ничего подобного не вижу, сухие новости бизнеса, может процитируете что там ура-патриотичного?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, вы пытаетесь убедить что завод работает, хотя сами несколькими сообщениями выше путали Микрон и Ангстрем-Т. Потом давали ссылку на русские ресурсы (увы, после 22-го года никто не пишет правду, это чревато). Когда я вам указал на человека, знакомого с ситуацией, вы начали утверждать что человек всё-таки незнаком с ситуацией и вам виднее (хотя повторюсь, ранее вы путали Ангстрем-Т и Микрон).
Извините я но у меня, как и у многих здесь присутствующих, больше веры к эксперту, работающего в этой теме нежели к человеку который просто голословно утверждает что завод работает, но не может привести ссылку на номенклатуру изделий этого завода.
Не трудитесь искать, ее не существует. При этом тот же Микрон (как и Интеграл) имеет широкую номенклатуру и видно, что предприятие работает.

Anonymous
Anonymous
0

Да, я не специалист в заводах и сначала дал не ту ссылку. Но я по крайней мере не врал. А вы сначала сказали про технолога с завода, а на поверку это оказался просто человек из отрасли. К вашим словам доверия ещё меньше, чем к любым российским ресурсам. Да и писать правду там нельзя только про войну, а про плохо работающие заводы никто писать не мешает, это с вашей стороны сильное искажение фактов (очередное)

Anonymous
Anonymous
0

Если вы думали меня этим задеть, то напрасно. Я не стесняюсь, что я чего-то не знаю. Я открыто могу заявить: я в чипах и их заводах не разбираюсь и до этого обсуждения даже не знал про эти заводы. Просто я люблю проверять информацию и не люблю враньё. И по обсуждённым фактам, можно утверждать, что Валдис-[Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024], но это зацензурят, поэтому ещё скажем мягче-любитель исказить/преувеличить/приукрасить. Как минимум уже доказан эпизод про технолога с завода, которого как оказалось не существует, а есть просто чел из этой отрасли.
Какой бы вы там не были крутой специалист по чипам.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, понятно, когда нечего сказать переходят на личности. Но привести доказательство о том что завод смонтирован и работает вы так и не смогли. Кроме голословных заявлений и попыток юлить. Если вы утверждаете что все работает, то повторюсь, дайте ссылку на номенклатуру производимой продукции.
Увы, ссылок не будет, так как доказывать свои слова это не сильная сторона ура-патриотов. У них другие цели.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 20:22

Anonymous
Anonymous
-1

Вас словили на лжи, факт задокументирован прямо тут в треде, какой это переход на личности?)

Вот вам ещё доказательство, что завод был смонтирован и работал https://www.novostiitkanala.ru/news/detail.php?ID=112330
Сейчас вы наверное скажете, что в 2016 уже правду не писали и ввод в коммерческую экплуатацию это не запуск )

https://www.cnews.ru/news/line/2017-05-30_angstremt_nachal_prinimat_kommercheskie_zakazy вот начали приём заказов на чипы 130 нм. Просто уже интересно что вы скажете на это.
И я это нахожу простым гуглением, не особо что понимая в чипах. Просто надо хотеть найти.

И напоследок: я беларус, живу в Польше, а работаю на США. Ура-патриотом какой страны я являюсь?

Валдис Адаскус

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
1

Беглый гуглинг это не ваше, отпустите.

Меценатствую беглым гуглингом за вас:
https://habr.com/ru/articles/413377/

Пользователь отредактировал комментарий 17 сентября 2024, 10:04

7

Да, это вам не субсидии в мегаприбыльный МАЗ и прочие :)

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-7

И чем это от МАЗа отличается? Что пишут в агитках со скидками из Бедронки?
В RISC-V или ARM может лучше вкинуть?

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 22:58

Zhan Chubukou
Zhan Chubukou Шчолкаю зубамі в ЗАО "Прыдацелі і атшчыпенцы"
6

Тем же, чем ноутбук от лопаты.

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 23:13

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-2

Полубоги работающие с Mac возможно не в курсе о "знаменитом качестве" драйверов от подпивковичей из Гданьского офиса.
7хх, 8хх серия сетевых адаптеров от Intel просто мусор и затычка для слота.
Заставить нормально работать WiFi чипы от Intel тоже шаманство.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-8

Intel, Boeing следуют по пути Kodak и Xerox.
Но похоже не позволят капитализму отработать свое и будут зомбаков тащить за счет печатного станка, в принципе та же схема что МАЗ, Интеграл и прочие дотационные предприятия.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-3

Только в случае с рублем жизненный цикл денежной эмиссии короток и быстро отражается в резких колебаниях курса, тогда как при использовании "твердой" валюты этот процесс происходит более медленно, а снижение заметно через изменение стоимости золота, м2 или говядины.

1

Не знаю, что пишут в Бедронке, но если бы не административный ресурс, то МАЗы бы вообще не продавались :) Субсидии для МАЗ как мёртвому припарка.

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-3

Основной покупатель Cloud hyperscalers. Но они давно свои ARM процы спроектировали.
Попытка быть как Nvidia и ввести лицензии на часть фич на intel CPU явно провалилась.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

-1

Это другое, понимать надо.

petrunio84
petrunio84 Майор в шарага N2395763295
2

13-14 серия просто убогое г, чипы дырявые по секюрити, боже сколько можно насиловать этот допотопный х86

-6

Производство микроэлектронных чипов наукоёмкое и энергоёмкое производство.

В годы расцвета на Интеграле ведущие инженеры разработчики имели степень кандидата наук. Причём это ребята в возрасте до 30 лет. И таких в СКТБ было человек десять. Два начальника отделов доктора наук.
Генеральный директор ПО Интеграл доктор наук.
Главный инженер кандидат наук.

Вот такой потенциал нужен для нормально функционирующего микроэлектронного производства высокого уровня.
В современной Польше, не говоря уже о Литве такого нет.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-2

Сам по себе кандидат наук мало значит в Польше.
За 10 тыс зл. можешь собрать комиссию на защиту и тебе выдадут такую бумагу.

Anonymous
Anonymous
4

Если оно всё так колосилось, то почему сейчас Интеграл не открывает заводы по всему миру: в Венесуэле, в КНДР, в Сирии?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
-2

А ведь мог. Есть огромная ниша, пусть и с низкой рентабельностью, изделий на 300нм и выше. Но менеджмент и вследствии низкая культура производства, сделали нерентабельным эти возможности.

-2

Потому что такие заводы уже есть по всему миру. И с ними надо конкурировать. А для этого надо сильно напрягаться.

Интеграл развалился сразу после распада СССР. Когда ушли заказы российской оборонки и российское финансирование. До этого на Интеграле работало около 30 тыс. А лет через 5 - 7 осталось тысяч 6 - 8.
Интеграл был слишком велик для Беларуси. А выйти на другие рынки не получилось. Можно было перестроиться на ширпотребовские чипы. Но рынок уже был занят.
Пытались сотрудничать с Motorola, Texas Instrument. Но для этого нужна была модернизация, реструктаризация. А американцы не захотели делать такие вложения. В результате пролёт.

А самое главное руководство, администрация не были готовы к какой то перестройке. А ведущие профессионалы увидели перспективу за океаном. Этих ведущих разработчиков ещё раньше звали работать в Силиконовую Долину. Кое кто ещё и до развала Союза переехал туда. А после и Бог велел.

Как то так.

Anonymous
Anonymous
0

Потому что государство не умеет делать бизнес, продать надо было эффективному собственнику в 90е ещё, когда были желающие покупать. В нулевые ещё даже можно было продать, пускай хотя бы тем же китайцам.
В конечном итоге продадут просто как комплекс недвижимости...

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 17:10

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

вот интел лоханулся-то...

Anonymous
Anonymous
0

Статья про Польшу и Интел.
Ожидание: в комментах будут обсуждать возможности для IT-специалистов или бизнеса в Польше.
Реальность: обсуждают Интеграл и Россию)

2

обсуждают упущенные шансы

petrunio84
petrunio84 Майор в шарага N2395763295
0

неплохо)