Литва закрыла границу с Беларусью на неопределённый срок
Литва закрыла контрольно-пропускные пункты на границе с Беларусью на неопределённое время. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Национальный центр управления кризисами балтийской страны.
Литва закрыла контрольно-пропускные пункты на границе с Беларусью на неопределённое время. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Национальный центр управления кризисами балтийской страны.
Литва закрыла контрольно-пропускные пункты на границе с Беларусью на неопределённое время. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Национальный центр управления кризисами балтийской страны.
В понедельник, 27 октября, Комиссия по нацбезопасности Литвы обсудит вопрос долгосрочного закрытия границы.

В воскресенье литовский премьер-министр Инга Ругинене заявила, что в связи с повторяющимися прилётами метеозондов глава МВД страны Владислав Кондратович проводил заседание глав ответственных ведомств, на котором рассматривались решения проблемы. Сегодня может быть принято решение о закрытии границы с Беларусью на длительное время.
«Не исключается возможность закрытия границы на более длительный срок», — сказала Ругинене. Такое решение должно принять правительство Литвы, в таком случае оно проведёт внеочередное заседание.
В воскресенье в 21:42 (22:42 по минскому времени) Вильнюсский аэропорт был временно закрыт из-за летящих в его сторону воздушных шаров уже четвёртый раз за эту неделю. Ограничение будет действовать до 01:40 (02:40 по Минску) понедельника.


Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Ура! наконец-то дадим балтийским вымиратам вымереть окончательно!
А ведь пытались с этого акка играться в типаайти. Но нет, не взлетело. Просто рупор сделали.
Эту песенку уже уйму лет поют. Да вот только как-то внезапно оказалось, что уровень жизни в Литве выше, чем в РБ. И как-то же они справились без запрета распития кофе на заправках или подмывания коров на всю страну.
Неужели так можно было... Да ну нет, бред какой-то...
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 09:25
А ведь пытались с этого акка играться в типабеларуса. Но нет, не взлетело. Просту рупор украинско-литовского ципсо
Нет. Быў, ёсць, буду беларусам)
Просто я не люблю режим) как и очень многие. Собственно он же и является причиной всех этих проблем. И аэропорт закрывается из-за него, и контрабас его, и из Минска никуда в нормальном направления слетать нельзя из-за него. И с литовцами и украинцами отношения плохие из-за него.
Хорошо, вопрос на вшивость проверить какой ты типа беларус)) Какая страна правоприемница ВКЛ? Вильня исторически чья?) ну давай нелюбитель режима.
Ни одна страна не является "правоприемницей" ВКЛ)) Вы видимо не знаете, что такое "правоприемственность"))
Что такое "исторически чья"? Это что должно значить?
Судя по вашим формулировкам у вас некоторые пробелы в гуманитарных науках))
Ну вот и все стало ясно) Обычный как ты выразился беларус, который против текущего политического строя РБ и торчит от бчб и литвинизма, никогда бы так не ответил, на казалось бы элементарный вопрос. Все кароче с тобой понятно) привет тов. копралу)
Я так понимаю, что в вашей методичке вам рассказали, что можно использовать какой-то мнимый конфликт литвинизма с литовцами))
при этом естественно вам образования не хватает ни на то, чтобы понимать, что значит "правоприемственность", ни на то чтобы объяснить что такое "исторически чья")) как написано так и комментите))
хотя чего я ожидал... если аккаунт ваш очевидно передали менее образованному сотруднику)
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 12:33
Юридически никакая. И не может быть у нее правоприемника. ВКЛ прекратило существование в 1569 году
246 лет - ВКЛ
245 - Польша
120 - РИ
2-3 - Германия
с 1939 по сечас - Литва.
Слушай, зачем ты опять лезешь в тему, в которой облажаешься?
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:05
Кек. То есть Литва правопреемница литовской ссср ? Ну, частично только) в плане владения Вильней . То есть если отринули клятый совок, то и Вильню надо бы отдать)) я надеюсь ты помнишь историю обретения Литвой этого города, который не совсем ее?
И это ещё не поднимали вопрос обретения ею Клайпеды ака мемеля. Там такое было.. типа ДНР 2014.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:12
Угу
Про историю владения этого города я уже писал. Ты что то новое хочешь добавить?
Конечно помню. Я же статистику выдал, а не ты. Каким боком у тебя в голове сложилась мысль, что кто то, что то и кому то должент отдавать? Кенегсберг? Северный Кипр? Курилы? Крым?
Ну зачем ты лезешь в тему, в которой облажаешься?
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:36
Еще один знаток, желающий облажаться.
Ты не в курсе, что все 15 республик СССР были государствами? Ну бывает. 🤦♂️
А современная Литва является правоприемником Литовской ССР.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:17
мне кажется, это один и тот же сотрудник работает с разных аккаунтов. ну не может же быть, что вся айтирота не может банально погуглить, что такое "правопреемница" и на основании чего этот статус определяется и как и где закрепляется.
ну или у нас серьезные пробелы в образовании среди молодежи.
Самое смешное, что они видимо и про "укрупнение" БССР не в курсе, и про 1939 год в Беларуси. Ну или банально не очень умный человек методичку писал
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:23
ага щас. Только в плане территории. А в остальном - то были клятые оккупанты, и кому была ЛитССР должна - всем простила.
Вынь соску изо рта и говори внятно. Что у тебя щас и кто кому чего простил?
.. если ты литовец или гражданин ЕС, а не голь перекатная, которую только ленивый политик не пинает, а населению и норм. А тебе норм быть пинаемым?
В чем конкретно выражается пинание?
Божья роса)
Еще раз повторю вопрос. Я понимаю, что тебе сложно ответить.
ну чекни новости за последний год. То там краской порисовали бел.магазин и никого не нашли. То постоянные крики из парламента спердалять. То литвинизм какой-то придумали. То ужесточение внж/пмж. То суета и закрытия границы (напомню - со стороны РБ безвиз!). То есть это не божья роса? Где народные возмущения, митинги за права человека, хоть бы и в носках на лавочке? ничего нет.
Я в курсе. Однако не понимаю каким боком тут "пинание". Кто должен выходить на митинги, против литвинизма, ужесточения, закрытия?
Я пытаюсь понять ход твоих мыслей. Пока что не очень получается. Поэтому разбиваю свои сообщения на короткие вопросы.
Потом поговорим про лавочки и носки, если это хоть как то выплывет из твоего ответа.
Зьнянацку (насамрэч не) каэфіцыэнт нараджальнасьці ў Літве вышэйшы чым у бсср
Тссс. Не трэба такое пісаць. Вы псуеце працу айціроты. У іх метадычка, ў ей "выміраты")
Закрыли границу прям до космоса? Шары не пройдут теперь?
Ну все просто: погранпереходы закрываются, ресурсы у погранслужбы освобождаются и их направляют на противодействие контрабанде с помощью метеозондов.
ну скорее Литва терпит неудобства и убытки и решает чтобы те кто это устроил почуствовали тоже - так сказать давление
Если б только Литва. Какой вой стоял, когда беларусы сидя в аэропорту Вильнюса узнали об отмене рейсов и что у них стыковочные пролетают или день на море выпадает.
ну пусть терпять - решили не бороться с режимом, то пусть получают от него "дивиденды"
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 10:32
Все так
Методичка дала сбой? В прошлой новости релоботы утверждали что беларусов в этом аэропорту только 10%. Так ещё раз, от кого вой стоял?
эм. а где тут противоречие? от 10% и стоял.
ведь когда ты очень откладывал денежки с ЗП чуть ли не год, а у тебя теряется день отдыха или тебе надо докупать билет на другой стыковочный рейс с беларускими ЗП это в несколько раз больнее, чем с европейскими. и чтобы сэкономить явно страхование рейса не покупалось.
когда ты хочел хоть на неделю вырваться из этого всего счастья и благолепия, а это сорвалось из-за того, что кое-кому прищемили хвост с контрабандой - это очень обидно. в РБ же высказаться не получается. вот хоть волю в аэропорту дали себе люди
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 12:43
Ахах, то есть от остальных путешествующих в аэропорту вой не стоял. Европейцы мужественно перенесли закрытие сервиса - надо значит надо. Сказочник)
"Европейцы" не в такой, простите, экономической и политической ситуации, как беларусы.
Напрягает это всех, планы это портит всем. Но одним проще, другим сложнее. Беларусы во второй группе
Ясно, оформляй баг в методичке.
Вой стоял от всех От европейцев тоже
Далее растяжка - определитесь сколько белорусов в аэропорту. Если 10%, то их вой вообще не заметен, и закрытие аэропорта ударило по имиджу Литвы как еврохаба. Если не 10%, то придется принять что Литва зарабатывает весьма много на транзите туристов из РБ.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:05
Но и от беларусов же то же) так что кто-то зондирует против своих. хотя скорее всего своими не считает. Или наоборот считает и думает, что пофиг, что воют)
Просто беларусы, кто не релоцировался, в аэропортах немного скованно себя чувствуют и нервно. Почему? Мне кажется, причины выше я описал
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:10
Ясно, готовы обижать европейцев, лишь бы и белорусов задело и создалась видимость "напряжённой обстановки".
Что-то очень сомневаюсь что люди говорящие фразы "везёте что то запрещённое и откройте багажник" смогут бороться с метеозондами. И вообще куда эти зонды летят? На Швецию? Или получателям в Литве? А точно получатели сигарет это неграждане? Пробовали найти? Хоть одну новость кто-то видел что таможня задержала не сами сигареты в калии и зондах, а их получателей? А что если найти получателей и выписать им штрафы за закрыти аэропорта с компенсацией простоя? Может и зонды пропадут? Эээ... Не всё так просто. А вот делают по простому - выкручивают руки тем, до кого могут дотянутся - работающим в Литве белорусам.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 10:28
Т.е. виноваты кто угодно, лишь бы не режим. Яснопонятно)) Если для режима соседней страны контрабас сигарет - это бизнес, наполняющий коррупционный карман, то фиг ты это приостановишь кроме как полностью перекроешь границу. И тогда зонды (которые и являются реакцией на то, что в поездах стали прикрывать контрабас) станут не очень эффективными с точки зрения экономики.
Ибо единственная цель этих зондов - уговорить вернуть контрабас в поездах и фурах.
Подождите, но у контрабанды ведь всегда 2 конца. Кто получатель то на литовской стороне? Может нужно начать с этого, а не границу закрывать.
Подождите, но если контрабанду уже прикрыли, а теперь все превратилось в перфоманс с зондами, чтобы максимально поистерить, то какая разница, есть ли получатель. Если отправка этих шариков уже самоцель?
Опасно) Так можно выйти на самих себя)
Да-да, люди, перекладывающие бумажки, пойдут отстреливать шары.
Ре-сур-сы
Я так понимаю, против метеозондов никто не высказывается потому, что все понимают, чьи это метеозонды и сигаретки?))
Ну тех, кто остался в РБ, могу лишь поздравить с приближением на половину шага к железному занавесу. [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024]
Ты очень пытаешься оправдать свою рылокацию. Железный занавес ведь не со стороны РБ, а со стороны СВОБОДНОЙ,НЕЗАВИМИСИМОЙ, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ европки. Видимо боятся, что туристы из РБ привезут диктатуру)00
Да нет. Это вы очень неумело пытаетесь оправдать режимчик свой любимый))
То есть у тебя аргументация "сам дурак"?
Видимо боятся. Уже почти четыре года как есть основания бояться.
Уже 4 года белорусские туристы уничтожают европку бедную. Ну ничего, ещё больше представителей самой мирной религии примут и тогда всё ок будет
можно подумать в Беларуси метеозонды в ГУМе продаются и КГБ с МВД дела нет до всях летающих шаров - это же не дроны, летайте на здоровье. Так что очевидно, что зонды - чьи надо зонды, поэтому логично и давить их по гослинии.
В любом метеоторге
Может их запускают несчастные беженцы, тогда можно. У них all inclusive в приграничной зоне.
я в Катании, что на Сицилии, попал на закрытие аэропорта из-за извержения Этны. Криков не было, с выпученными глазами никто не бегал. Люди просто пошли расходиться. Потому как европейцу в большинстве случаев будет по барабану - авиакомпании компенсируют и проживание, и перелет на следующий день, а на работе это форс-мажор - просто доп день отдыха. Собственно я своим позвонил и сказал вот такая фигня, ответили - отдыхай. Ну позвонил в гостиницу, забронил еще одну ночь и отдохнул, проблем-то.
Понимаю, для тебя это дико и непривычно.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:10
Это не объяснить тем, кто особо и не летал никуда. Ну максимум чартером в Турцию или Египет. А других в роте и нету.
Как у Жванецкого было "А правда, что США снабжается лучше, чем СССР?"
Чем больше летаешь, тем спокойнее относишься ко всему.
Беларусь лидер по шенген визам
была. Думаете, летали толькоборцуныальтернативно политически ориентированные ?Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 14:24
А при чем тут Беларусь?))
Мы конкретно про таких сотрудников айтироты, как вы)
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 14:55
Вы действительно сравнивает крупный и древний вулкан, наводивший шороху ещё во времена динозавров и который будет наводить суету ещё миллионы лет, воспетый древними поэтами, с такой ерундой типа современной Литвы?😆
Интересная трактовка и ход мыслей. 😂
А я то подумал, что ответ был про то, как авиапасажиры реагируют на отмену рейсов.
Ну да ладно. Порассуждаем об отвлеченном? Давай прикиним с чем сравнить массовые отмены и задержки в российских аэропортах. С древним чудовищем Годзилла или с успехами "второй армии мира", которые продолжаются уже четвертый год.
Ехали комарики на воздушном шарике...(С) Басня про Тараканище
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 13:59
Чинарики
конечно, вот они: hottaby422, pan-panovich
У меня стиль ответов не тот. Но можешь думать, что хочешь. Демократия. А можешь и не думать. 🤣
Ути бозетьки)) мы походу реально спалили, что несколько акков айтиротных ведет один и тот же сотрудник с не очень хорошим образованием))
Какая милота и какие неуклюжие попытки перевести стрелки.
Пользователь отредактировал комментарий 27 октября 2025, 15:01
дзякуй мадэратам за талерантнасць)
а я б такіх далей каментароў пад відосамі ў азаронка не пускаў) сталіна на іх няма!!!!111)))