CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Люди просто хотят работать с 9 до 5»: инженер написал «честный пост» об ИИ на работе

Разработчик Дакс Раад вызвал оживленную дискуссию в ИТ-сообществе после жесткого поста о роли искусственного интеллекта на рабочем месте.

3 комментария
«Люди просто хотят работать с 9 до 5»: инженер написал «честный пост» об ИИ на работе

Разработчик Дакс Раад вызвал оживленную дискуссию в ИТ-сообществе после жесткого поста о роли искусственного интеллекта на рабочем месте.

Раад, разработчик OpenAuth и OpenCode, утверждает, что главная проблема компаний — не скорость написания кода, а отсутствие качественных идей и системные ограничения внутри организаций. «Ваша организация редко имеет хорошие идеи. То, что их было дорого реализовывать, на самом деле помогало», — написал он в X.

По его мнению, внедрение ИИ-инструментов не делает команды автоматически эффективнее. Большинство сотрудников, считает инженер, не стремятся «выжимать максимум», а хотят просто отработать «с 9 до 5». В результате ИИ может использоваться не для прорыва, а для экономии усилий: «они используют его, чтобы штамповать задачи с меньшими затратами энергии».

Это, по словам Раада, приводит к падению качества кода и выгоранию наиболее мотивированных сотрудников: «два человека в вашей команде, которые действительно старались, теперь утопают в „slop-коде“, который все производят, и скоро уволятся».

Он также обращает внимание на рост расходов: оснащение инженеров ИИ-инструментами и оплата LLM-токенов увеличивают издержки. «Ваш CFO спрашивает: что значит каждый инженер теперь стоит на $2000 в месяц дороже из-за счетов за LLM?» — иронизирует Раад.

При этом разработчик указывает, что не выступает против ИИ как такового. «Люди не понимают, как я могу критиковать ИИ и при этом создавать ИИ-инструмент», — написал он в другом посте. «Я устал от ощущения, что теперь все станет легче. Не станет. Моя работа такая же сложная, как и раньше. Но именно в этом и есть смысл», — добавил он.

Ранее программисты высказывались, что инструменты, призванные экономить время, на практике увеличивают когнитивную нагрузку. Бывший инженер Amazon и Google Стив Йегге даже предложил ограничить использование ИИ-ассистентов тремя часами в день, иначе «рабочая сила может просто рассыпаться».

Как ИИ влияет на продуктивность и рабочие места в Европе
Как ИИ влияет на продуктивность и рабочие места в Европе
По теме
Как ИИ влияет на продуктивность и рабочие места в Европе
Психиатры описали новый синдром — страх потерять работу из-за ИИ
Психиатры описали новый синдром — страх потерять работу из-за ИИ 
По теме
Психиатры описали новый синдром — страх потерять работу из-за ИИ
Повышает ли ИИ производительность? Экономисты всё ещё спорят
Повышает ли ИИ производительность? Экономисты всё ещё спорят
По теме
Повышает ли ИИ производительность? Экономисты всё ещё спорят
Читайте также
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
0

найс

1

Да. Прям завал нейропомоями.

0

Думаю ИИ ассистенты в будущем перерастут в локальный, внутри корпоративный инструмент, обученный работать с конкретным набором рутинных задач. А так, ИИ действительно пока не в состоянии писать нормальный код.