Минюст США потребовал от Google продать Chrome, Google отказывается и готовит контрпредложение
Министерство юстиции США вчера официально обратилось в суд с требованием разделить Google, чтобы разрушить её монополию на рынке поисковиков, пишет TechCrunch.
Министерство юстиции США вчера официально обратилось в суд с требованием разделить Google, чтобы разрушить её монополию на рынке поисковиков, пишет TechCrunch.
Помимо этого, ведомство предложило заставить Google продать Android или же перестать принуждать разработчиков Android-устройств предустанавливать её сервисы, пишет NYT со ссылкой на судебный документ. Также власти требуют запретить Google заключать платные соглашения с другими разработчиками устройств и браузеров. К примеру, Apple получает от Google за такую услугу до $20 млрд в год. Также Google хотят обязать лицензировать данные поискового индекса и переходов по рекламным объявлениям конкурентам.
После продажи Chrome ей хотят запретить в течение пяти лет возвращаться на рынок и покупать или владеть поисковыми ИИ-продуктами или рекламными технологиями. Издателям Google должна будет предоставить возможность отказаться от использования их контента для тренировки её ИИ-моделей.
В Google назвали такие меры слишком «радикальными» и пообещали подготовить встречное предложение в декабре. Компания считает, что предъявленные требования нанесут ущерб простым пользователям, поскольку пострадает их безопасность и конфиденциальность, приведут к снижению качества Chrome и Android, а также навредят другим компаниям. Например, под ударом окажется браузер Mozilla Firefox, получающий деньги за установку Google поисковой системой по умолчанию.
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Гугл конечно должен получить по шапке, но тут бидонские уж совсем дичь творят.