Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Надбавки за продуктивность? Когда менеджмент научится считать производные и градиенты и применять это к KPI, тогда можно говорить о реальных надбавках за продуктивность. Но они не будут этому учиться. Нафиг надо. Слишком сложно. Поэтому 3-5% за лояльность и выслугу лет.
Пользователь отредактировал комментарий 28 октября 2023, 23:01
Это не надбавки. Годовой бонус обычно прописан в контракте. Для него достаточно просто работать и делать то, ради чего тебя взяли. То есть meet expectations. Любителям понадрываться это учтут на пересмотрах зп и раздачах повышений. Еще эти бонусы куда больше зависят от "продуктивности" самой компании. Если год финансово не очень, всем урежут. В хороший год надо сильно облажаться, чтобы получить ниже того, что в контракте.
Впрочем, статья и опрос о средней температуре по больнице.
Я никаких надбавок за продуктивность не получаю. Да и в целом не вижу никакого смысла рвать опу ради нескольких процентов прибавки. Мне здоровье и свободное время дороже. У меня всю карьеру девиз "20% усилий дают 80% результата".
И самое смешное, что это позволяет мне постоянно на протяжении многих лет поддерживать адекватную и стабильную продуктивность без всяких этих модных выгораний на работе, когда сначала полгода фигачат 24/7, а потом их как меняют. И вот уже и проект не интересный, и дедлайны неправильные.
Все бонусы за ачивки всегда выдавали повышенными RSU а не %% к base pay.
Сейчас из под плинтуса вылезут ротоботы и расскажут про прелести чарки и шкварки. И всё хорошо, никакие прибавки не нужны. Главное чарка с утра.
В Польше, с утра затарился вкуснейшим крафтовым пивом на 10 баксов.
И пусть весь мир подождёт