Support us

Новый сайт показывает, сколько техногиганты (не)заработали на ИИ

Энтузиаст запустил трекер, который показывает, сколько крупнейшие игроки ИИ-рынка вкладывают в технологию и какой получают выхлоп от этих инвестиций. Сейчас большинство фиксирует убытки.

Оставить комментарий

Энтузиаст запустил трекер, который показывает, сколько крупнейшие игроки ИИ-рынка вкладывают в технологию и какой получают выхлоп от этих инвестиций. Сейчас большинство фиксирует убытки.

Список отслеживаемых компаний пока небольшой — их 12, включая Google, Microsoft, OpenAI, Anthropic, Mistral и другие.

Больше всех пока потеряла Amazon — $291 млрд из вложенных $313 млрд. Меньше всех убытки у DeepSeek — $0,2 млрд. В плюсе — в жирном плюсе — пока только Nvidia: она благодаря спросу на свои чипы заработала $253 млрд. Это единственная инфраструктурная компания в списке.

Для удобства компании на сайте можно отсортировать по чистому убытку и по соотношению инвестиций к прибыли. По второму показателю больше всех проигрывает Meta, которая заработала на ИИ $3 млрд, вложив $230 млрд.

Суммарно рассмотренные компании инвестировали в развитие ИИ более $1,4 трлн, а выручка от этих разработок пока составляет $613 млрд.

В качестве источников автор использовал документацию, которую компании подают в Комиссию по ценным бумагам и биржам, данные исследовательских организаций и публикации в медиа.

Империя Хуанга: Nvidia потратила $90 млрд чтобы подмять под себя весь ИИ-рынок
Империя Хуанга: Nvidia потратила $90 млрд, чтобы подмять под себя весь ИИ-рынок
По теме
Империя Хуанга: Nvidia потратила $90 млрд, чтобы подмять под себя весь ИИ-рынок
Инвесторы разочарованы: Microsoft показала худший квартал с 2008 года
Инвесторы разочарованы: Microsoft показала худший квартал с 2008 года
По теме
Инвесторы разочарованы: Microsoft показала худший квартал с 2008 года
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами
По теме
OpenAI обвалила ИИ-компании по всему рынку своими проблемами
Читайте также
Глава OpenAI: автоматизировать абсолютно всё — плохо и опасно
Глава OpenAI: автоматизировать абсолютно всё — плохо и опасно
Глава OpenAI: автоматизировать абсолютно всё — плохо и опасно
На попятную: глава Microsoft AI передумал увольнять юристов и бухгалтеров из-за ИИ
На попятную: глава Microsoft AI передумал увольнять юристов и бухгалтеров из-за ИИ
На попятную: глава Microsoft AI передумал увольнять юристов и бухгалтеров из-за ИИ
Разработчики знают, что ИИ-код уязвим, но всё равно выпускают его в релиз
Разработчики знают, что ИИ-код уязвим, но всё равно выпускают его в релиз
Разработчики знают, что ИИ-код уязвим, но всё равно выпускают его в релиз
«Claude как будто обманула их»: глава Microsoft AI раскритиковал Anthropic за разговоры о сознании ИИ
«Claude как будто обманула их»: глава Microsoft AI раскритиковал Anthropic за разговоры о сознании ИИ
«Claude как будто обманула их»: глава Microsoft AI раскритиковал Anthropic за разговоры о сознании ИИ

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.