CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Опрос dev.by: две трети айтишниц считают, что им недоплачивают на технических позициях по сравнению с мужчинами

16 комментариев
Опрос dev.by: две трети айтишниц считают, что им недоплачивают на технических позициях по сравнению с мужчинами

Две трети девушек, участвовавших в опросе dev.by, считают, что им недоплачивают на технических позициях в белорусских ИТ-компаниях по сравнению с сотрудниками-мужчинами. В опросе поучаствовало свыше 700 человек.

Читать далее

В середине июля dev.by опубликовал материал, в котором мы сопоставили медианные месячные зарплаты респондентов мужского и женского пола для разработчиков, QA, бизнес-аналитиков, тимлидов и менеджеров проектов (по данным нашего ежегодного исследования белорусской ИТ-индустрии). Напомним, единственная техническая специальность в белорусском ИТ, где вознаграждение женщин не уступает мужскому — бизнес-анализ, во всех остальных мужчины зарабатывают больше, часто — много больше.  

Параллельно мы поинтересовались у читателей, считают ли они, что айтишницам недоплачивают на технических позициях по сравнению с айтишниками. На этот вопрос ответили 705 человек. При этом гендерная пропорция участников оказалась практически идентична общему ответу: 63,1% убеждены, что несправедливости в оплате не существует, тогда как в обратном уверены более трети респондентов.

Однако если отфильтровать ответы по гендерному признаку, становится понятно: мнения мужской и женской половин кардинально расходятся.

Так, подавляющее большинство мужчин (почти 80%) уверены в том, что говорить о недоплатах девушкам на технических позициях не приходится. У девушек превосходство одного ответа над вторым не такое разительное, но всё же существенное: 67,7% респонденток, то есть более двух третей проголосовавших, считают, что им недоплачивают.         

В последние годы гендерное неравенство в ИТ стало одной из актуальных тем в западных СМИ и технологическом сообществе в целом. В Беларуси этот вопрос не звучит, хотя, как показали наши опросы, здесь есть о чём поговорить и подумать. Какая из местных компаний возьмёт инициативу в свои руки?  

Читайте также
Как выбить зарплату повыше: 7 советов от карьерных коучей
Как выбить зарплату повыше: 7 советов от карьерных коучей
Как выбить зарплату повыше: 7 советов от карьерных коучей
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату. 
31 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.