CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Убыточный — умираешь и всё». Сергей Осипов о стартапах в Беларуси

Советник Виктора Кислого и глава The Agency of Wargaming Сергей Осипов в Ревью dev.by рассказал о совместном проекте с «Зубр Капиталом» и особенностях белорусского стартап-климата.

Оставить комментарий

Советник Виктора Кислого и глава The Agency of Wargaming Сергей Осипов в Ревью dev.by рассказал о совместном проекте с «Зубр Капиталом» и особенностях белорусского стартап-климата.

В 2016 году «Зубр Капитал» объявила о запуске Zubr Capital Fund I (ZCFI) объёмом $50 млн.

Крупным инвестором фонда выступила компания под контролем учредителей Wargaming.

Среди портфельных компаний фонда: «21 век», «Мила», Myfin Group, TargetProcess, av.by, SoftClub.

— Wargaming приняла участие в создании «Зубр Капитала» — для нас это хорошая возможность поучаствовать в строительстве системы венчурного и Private Equity в Беларуси, где исторически всё очень плохо с источниками финансирования (…) Это первый такой большой институт Private Equity здесь, в нашей стране.

Я участвую в инвесткомитете Зубра, в качестве наблюдателя от Wargaming (…). Единственное о чём я переживал, когда мы входили в эту историю — а во что тут инвестировать? И это было интересное открытие: когда ты смотришь такой же поток подобных проектов в России или на Западе, видишь колоссальное количество стартапов, которые далеко не вышли на самоокупаемость.

В Беларуси же, первое что вызвало у меня глубочайшее изумление — я увидел, что практически все предложения, которые идут через инвест-комитет — это прибыльные белорусские бизнесы. Ещё не вышедших на самоокупаемость или просто убыточных — не было. И потом — понятно почему.

Тут же если ты убыточный, ты просто умираешь и всё. Ты здесь даже кредит в банке не возьмешь под какие-то доли в бизнесе, если у тебя нет залога недвижимости или чего-то существенного. Здесь нет системы финансирования, нет институтов, которые могли бы поддержать в трудную минуту предпринимателя. Поэтому просто нет убыточных бизнесов.

И все те, кто приходят — прибыльные. Такое вот открытие, интересное, но объяснимое.

Подробнее — на видео.

Читайте также
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Появился топ-25 самых прибыльных беларусских бизнесов в Польше. Айтишные лидируют
Появился топ-25 самых прибыльных беларусских бизнесов в Польше. Айтишные лидируют
Появился топ-25 самых прибыльных беларусских бизнесов в Польше. Айтишные лидируют
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Этим летом я купил квартиру без кредита, удалось накопить деньги за три года. Я расскажу как мне удалось заработать эту сумму и поддержать финансовую дисциплину. 
21 комментарий
«Бангкок лучше Лондона». Как беларуска переехала в Таиланд и строит там бизнес
«Бангкок лучше Лондона». Как беларуска переехала в Таиланд и строит там бизнес
«Бангкок лучше Лондона». Как беларуска переехала в Таиланд и строит там бизнес
Я переехала в Таиланд по работе — и в итоге собрала здесь совсем другую жизнь. Успела построить очень успешный бизнес в traveltech. Пожила на Пхукете и разочаровалась в мечте о домике у моря. Теперь перебралась в Бангкок и даже привыкла к вечной жаре.  Сейчас я развиваю собственный проект, хорошо себя чувствую в Таиланде и всё чаще думаю, что после Лондона Бангкок — лучший город для меня. Рассказываю, как устроена моя жизнь в столице Таиланда: сколько она стоит, как здесь работают и за что я так полюбила Бангкок.
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.