CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Техногигант годами заставлял студентов проходить неоплачиваемые стажировки и не нанимал

Индийского техногиганта Infosys обвиняют в эксплуатации студентов технических специальностей, пишет Ars Technica.

2 комментария
Техногигант годами заставлял студентов проходить неоплачиваемые стажировки и не нанимал

Индийского техногиганта Infosys обвиняют в эксплуатации студентов технических специальностей, пишет Ars Technica.

Компания разослала выпускникам более двух тысяч офферов, обещая их трудоустроить, но уже два года держит в неопределённости. Такое письмо в Минтруда Индии на прошлой неделе направил местный ИТ-профсоюз NITES. Там считают, что своими действиями Infosys наносит ущерб потенциалу экономического роста Индии.

Infosys отобрала несколько тысяч выпускников колледжей для трудоустройства на должности системных и цифровых инженеров во время рекрутинговой кампании 2022–2023 годов. Письма датированы апрелем 2022 года, но студенты так и не прошли онбординг.

Вместо этого их заставляют проходить одну стажировку за другой — онлайн и в офисе — и сдавать экзамены просто за возможность работать в компании. Одна из таких обучающих сессий продолжалась почти календарный месяц. При этом деньги студентам не платят. Отказавшихся от стажировки молодых специалистов выставляли за дверь.

«Отец индийского ИТ» считает что молодёжь должна работать 70 часов в неделю
«Отец индийского ИТ» считает, что молодёжь должна работать 70 часов в неделю
По теме
«Отец индийского ИТ» считает, что молодёжь должна работать 70 часов в неделю

Гендиректор Infosys Салил Парекх в интервью индийской газете Press Trust of India заверил, что оказавшиеся в подвешенной ситуации студенты всё же приступят к своим обязанностям, но когда именно, не указал. Как и причины, по которым интеграция новых сотрудников в бизнес-процессы компании занимает столько времени.

До конца года Infosys планирует принять в свои ряды 15-20 тысяч новичков. Входят ли в их число более 2 тысяч кандидатов, ранее получивших оффер, не уточняется. Общая численность штата техногиганта на конец 1 квартала составляла 315 тысяч человек. Уровень текучести кадров компания оценивает в 12,7%, а эффективность сотрудников — в 85,3%.

Студенты всё меньше хотят работать в ИТ-компаниях
Студенты всё меньше хотят работать в ИТ-компаниях
По теме
Студенты всё меньше хотят работать в ИТ-компаниях
Мошенники прикидываются ИТ-рекрутерами и обманывают студентов
Мошенники прикидываются ИТ-рекрутерами и обманывают студентов
По теме
Мошенники прикидываются ИТ-рекрутерами и обманывают студентов
Читайте также
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
Не ИИ, а удалёнка лишила выпускников шансов на успешный старт карьеры — исследование
Не ИИ, а удалёнка лишила выпускников шансов на успешный старт карьеры — исследование
Не ИИ, а удалёнка лишила выпускников шансов на успешный старт карьеры — исследование
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
«В 100 раз». Создатель Claude Code говорит, что кодить будет больше людей, а выпускникам-айтишникам нужно открывать свои стартапы вместо найма
1 комментарий
Польские пограничники следят за прогулами студентов-иностранцев?
Польские пограничники следят за прогулами студентов-иностранцев?
Польские пограничники следят за прогулами студентов-иностранцев?
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

До конца года Infosys планирует принять в свои ряды 15-20 тысяч новичков

офигеть! это ж сколько на мороз работников выставят и заменят индийскимии контрактниками?

Яна Пильник
Яна Пильник Дрессировщик программистов в Филиал БГУ ЦИРК
1

Даю подсказку. Отказавшимся от неоплачиваемой стажировки нужно выставлять штраф в 5 тыс долл. Технология уже обкатана в дружественной стране, пользуйтесь