Uber уже потратила годовой бюджет на ИИ и ввела лимиты для сотрудников
Компания ввела лимиты на использование ИИ-инструментов для программирования после того, как израсходовала годовой бюджет на ИИ уже в первые месяцы 2026 года.
Компания ввела лимиты на использование ИИ-инструментов для программирования после того, как израсходовала годовой бюджет на ИИ уже в первые месяцы 2026 года.
Компания ввела лимиты на использование ИИ-инструментов для программирования после того, как израсходовала годовой бюджет на ИИ уже в первые месяцы 2026 года.
По данным Bloomberg, теперь сотрудники Uber могут тратить не более $1500 в месяц на каждый отдельный ИИ-инструмент для работы с кодом. Ограничения касаются агентных инструментов, включая Cursor и Claude Code от Anthropic. Uber также дала сотрудникам доступ к дашборду, где можно отслеживать использование ИИ-инструментов и расходы по ним.
В компании предусмотрели возможность превысить стандартный лимит. Для этого сотрудникам нужно запросить дополнительное разрешение. Представитель Uber заявил, что такой подход должен помочь компании «ответственно поощрять внедрение и эксперименты с агентным ИИ в масштабах всей компании», не теряя контроль над расходами.
Решение появилось вскоре после того, как Uber активно призывала сотрудников пользоваться ИИ как можно шире. В апреле технический директор компании Правин Неппалли Нага сообщил, что Uber уже потратила весь годовой бюджет на ИИ.
Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи ранее говорил, что около 10% кода компании уже создается ИИ-агентами. ИИ также активнее используют не только инженеры, но и юридические, маркетинговые и другие команды.
При этом руководство признает, что оценить реальную отдачу от ИИ пока сложно. Операционный директор компании Эндрю Макдональд в подкасте Rapid Response говорил, что трудно напрямую связать рост использования ИИ с появлением большего числа полезных функций для клиентов.
В мае Uber также заявила, что замедлит темпы найма по сравнению с первоначальными планами на год. Компания объяснила это ростом продуктивности за счет внутренних ИИ-инструментов.
Microsoft также начала ограничивать внутреннее использование Claude Code и переводить сотрудников на GitHub Copilot CLI. Причиной называют в том числе высокие расходы на агентные инструменты, которые активно потребляют токены при сложных многошаговых задачах.



Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Расскажите, что там сотруники убера такого невероятного делают, что им нужно столько ИИ. Водителям маршруты прокладывают и повышенные тарифы в дождь выставляют?
до этогл руководство постановило увеличить
надоирасход токенов, и главным стахановцам выплатить бонус, вот они и справились