Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

В Беларуси заблокировали доступ к Upwork и двум другим сервисам

Министерство по налогам и сборам расширило список иностранных интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен.

22 комментария

Министерство по налогам и сборам расширило список иностранных интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен.

Решением от 18 ноября МНС ограничило доступ к глобальной платформе для фрилансеров Upwork, торговой площадке Etsy (специализируется на изделиях ручной работы и старинных вещах и материалах) и e-commerce провайдеру Paddle (предоставляет решения для управления подписками и оплаты товаров и услуг онлайн).

Ранее министерство сообщало, что с 2024 года имеет право блокировать иностранные электронные торговые площадки, если они нарушают законодательство Беларуси, а именно задолжали налоги на сумму 3000 БВ (37300 долларов) — вне зависимости от того, состоят они на учёте в налоговых органах РБ или нет.

Руководствуясь этим правом, МНС 5 августа уже ограничило доступ к сервису по бронированию жилья Airbnb (включая международную и русскоязычную версии сайта), сайтам игровой корпорации Activision-Blizzard (включая игровую платформу Battle.net и мобильную Call of Duty), украинскому онлайн-кинотеатру Megogo и немецкому облачному провайдеру Hetzner.

Несмотря на то что МНС обещает быструю разблокировку тем, кто уплатит налоги и встанет на учёт, ни один забаненный в августе сервис не разблокирован. 

Напомним, весной 2022 года Upwork приостановил сотрудничество с клиентами из России и Беларуси. Аналогично поступили Etsy и Paddle.

Wanted. Ищем фрилансеров в Беларуси, которые продолжают работать на Upwork и/или других западных площадках. Расскажите, как вам работается последнее время, если проблемы с доступом и переводом денег.

Пишите нам в бот — это анонимно.

Читайте также
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
1 комментарий
В Мининформе сказали, при каких условиях могут заблокировать YouTube
В Мининформе сказали, при каких условиях могут заблокировать YouTube
В Мининформе сказали, при каких условиях могут заблокировать YouTube
3 комментария
«Павел — один из разработчиков». Нашлась сеть подозрительных SIM-ферм по всему миру. При чём тут фрилансер из РБ
«Павел — один из разработчиков». Нашлась сеть подозрительных SIM-ферм по всему миру. При чём тут фрилансер из РБ
«Павел — один из разработчиков». Нашлась сеть подозрительных SIM-ферм по всему миру. При чём тут фрилансер из РБ
Могут ли десятки «серых» прокси-серверов по всему миру управляться с помощью софта с беларусскими корнями? Вот что мы выяснили.
1 комментарий
«Для моих коллег Беларусь — это Россия в 2019-м». Как работается в российских ИТ-компаниях без нормального интернета 
«Для моих коллег Беларусь — это Россия в 2019-м». Как работается в российских ИТ-компаниях без нормального интернета 
«Для моих коллег Беларусь — это Россия в 2019-м». Как работается в российских ИТ-компаниях без нормального интернета 
Пообщались с айтишниками-беларусами, которые работают на РФ удаленно.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

9

вне зависимости от того, состоят они на учёте в налоговых органах РБ или нет.

Ну это прекрасно я считаю. Просто прекрасно.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

а толку? кто там сидит, явно впн освоят)

0

не все так просто, деньги сначала будут идти на счета в других странах типа грузии, а дальше, навреное через год будет следующее - запрос проверяющего органа к UpWork и другим площадкам с выборкой пользователей, которые раньше работали из беларуси, а потом сменили локацию. С последующим запросом на налогвое резиденство этой выборки граждан к странам их резиденства, а именно к погран службе, которая скажет сколько дней в году "резидент" прибывает в стране откуда и когда прибывал и убывал.

Дальше будет выдано распоряжение площадкам, что бы избежать вторичных санкций и штрафов - заблокировать аккаунты пользователей пока они не предоставят доказательств. Вполне может быть что так же будет и распоряжение о блокировании счетов организаций в иностранных банках лиц которые нарушают санкционные ограничения, что выльется в очень большую головную боль для ИП которые решили открыть счета в других странах без фактического проживания там.

думаю - это вопрос одного года.

Пользователь отредактировал комментарий 22 ноября 2024, 14:15

Яна Пильник
Яна Пильник Дрессировщик программистов в Филиал БГУ ЦИРК
7

Каким образом они могли задолжать кому-то в Беларуси, если они могут даже не знать о существовании такой страны?

6

Каким образом они могли задолжать кому-то в Беларуси, если они могут даже не знать о существовании такой страны?

Вот я и говорю. Это просто прекрасно. 🤣 Это настолько гениально что слов нет. Резидент, не резидент, стоишь на учёте в налоговой или не стоишь. Всё не важно. Налоги надо платить. И законы задним числом работают и обратную силу имеют и вообще не до законов. Ну это же прекрасно. 🤣🤦‍♂️

Думаю они все простили все свои долги 🤣

Пользователь отредактировал комментарий 20 ноября 2024, 16:33

-1

Не нужно делать из них тупых, всё они знают, и многие белорусы раньше успешно работали на Upwork. Это уже потом белорусов погнали сперва сами Upwork, а теперь и с другой стороны. В одну дудку они там дуют, и решили, что белорусы имеют право работать только на Россию.

Anonymous
Anonymous
0

Шах приказал высечь море (С)

5

Тем временем курс вражеской поганой вот вот умершей валюты взял очердной рекорд. 🤣🤣

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
3

чем потешатся лучше посочувствуйте белорусам, которые в русруплях на барина подписались батрачить. у них всё вниз полетело

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

пусть требуют зарплат в юанях

2

Пусть своему барину челобитную несут.

povelitel-krasnogo-drakona
povelitel-krasnogo-drakona Проектный мессенджер в 我想排便
1

Вот о чём и говорят знающие люди!

Эти апворки своей наглой и циничной неуплатой налогов вынуждают айтишников мыкаться по заграницам. Если бы всё было бы уплочено, то и не уезжал бы никто.

Мало этому апворку дали. Я бы ещё в формирования его записал и всех причастных. Эх, эта доброта отечественная... Погубит.

Уф, вроде разобрался. Пойду дальше плотсигар мастерить.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

надо искать у кого транзакции есть у апворка и требовать возмещения в 10 кратном размере!

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
5

думаю, уже работают. это не сложнее чем донаты на фейсбуке

-3

Эти платформы сами заблочили людей из РБ и РФ. Так что правильно их заблокировали в ответ.

0

и что это на них нашло? вот так вот просто взяли и заблочили?

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
-1

Аккаунт создан неделю назад

-5

Предлагаю уважаемым редакторкам разобраться, в каких странах upwork платит налоги и какие именно налоги, в каких странах есть их представительства. Почему так случилось, что в РБ upwork решил не платить налоги? Например возьмите Венгрию, Чехию, др страны сравнимые с РБ.
Но конечно же вам это не под силу, о чем речь

Мы же тут все хотим жить по закону, разве не так?
Причина сложившейся ситуации не в действиях налоговой РБ, а в тупой популистской политики этого сервиса.

Пользователь отредактировал комментарий 21 ноября 2024, 08:32

3

Это просто клиника... Те, кого ты называешь "редакторками" выдали тебе всего лишь сухую информацию о блокировке. Не более. Всего пару абзацев. Без всяких коментариев со своей стороны правильно это или нет.
Но главное поныть. Если хочешь про Венгрию и Чехию рассказать, то давай. Я может быть послушаю. А может и нет.

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
3

Действительно, "почему так случилось" что UpWork не может "приземлиться" налогами в РБ, учитывая что он официально запретил [налоговым] резидентам РБ пользоваться сервисом вовсе.
Если кто-то из беларусов продолжает пользоваться сервисом выдавая себя за налогового резидента другого государства (но находясь внутри и им не являясь), то передавайте им лично привет за подставу.

Пользователь отредактировал комментарий 21 ноября 2024, 13:42

2

Очень интересно читать споры о причинах и следствии блокировки ресурса в Беларуси, на сайте который заблокирован в Беларуси😁