Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Южная Корея и Трамп хотят заставить бигтехи делиться сверхприбылями от ИИ с народом

Мировой ИИ-бум принёс техногигантам беспрецедентные доходы, но и спровоцировал неожиданную реакцию властей разных стран. Правительства Южной Кореи и США практически одновременно задумались о том, чтобы заставить ИИ-корпорации делиться прибылью напрямую с гражданами и смежными индустриями, чтобы сдержать растущее социальное неравенство.

1 комментарий
Южная Корея и Трамп хотят заставить бигтехи делиться сверхприбылями от ИИ с народом

Мировой ИИ-бум принёс техногигантам беспрецедентные доходы, но и спровоцировал неожиданную реакцию властей разных стран. Правительства Южной Кореи и США практически одновременно задумались о том, чтобы заставить ИИ-корпорации делиться прибылью напрямую с гражданами и смежными индустриями, чтобы сдержать растущее социальное неравенство.

Публичную дискуссию открыл министр труда Южной Кореи Ким Ён Хун. На фоне колоссальных доходов производителей чипов памяти вроде Samsung и SK Hynix он призвал руководство корпораций распределять излишки прибыли между рядовыми сотрудниками и подрядчиками. Чиновник предупредил, что ИИ-бум рискует критически увеличить разрыв в доходах населения, и предложил переписать правила игры.

«Мы должны установить новые правила распределения через социальный диалог. Бесспорно, выдающиеся достижения той же Samsung — это результат самоотверженных усилий руководства и рабочих. Но есть также 1700 поставщиков, а также вклад местных сообществ, которые обеспечивают заводы водой и электричеством», — отметил он.

Консервативная оппозиция в Корее уже жёстко раскритиковала министра, обвинив его в «опасных идеях государственного вмешательства, подрывающих основы рыночной экономики», и даже в «коммунизме». Ким Ён Хун эти обвинения отверг, заявив, что поддержка мелких подрядчиков — это не коммунизм, а чистые инвестиции в цепочку поставок для сохранения конкурентоспособности страны. Более того, в южнокорейском правительстве уже звучат предложения выплачивать гражданам прямые «дивиденды» из налогов на сверхприбыль от ИИ.

Похожие идеи нашли отклик и в США, причём на самом высоком уровне. Президент Дональд Трамп заявил, что планирует провести в Белом доме встречу с крупнейшими ИИ-разработчиками, включая OpenAI и Anthropic, чтобы обсудить программу государственного «партнёрства». По замыслу Трампа, американцы должны получать прямые дивиденды от успехов ИИ-индустрии. Это поможет снизить градус тревоги в обществе из-за грядущей автоматизации рабочих мест.

«Существует представление, что денег там так много, что часть можно было бы передать американской общественности. Чтобы американцы, по сути, стали партнёрами этих корпораций. Я уже говорил со всеми ними. Мы обсуждаем это, чтобы американские граждане могли извлечь выгоду из успеха ИИ. Благодаря этому технология им понравится гораздо больше», — считает Трамп.

Что примечательно, в США эта инициатива объединила противоположные политические фланги. Идею создания государственного фонда благосостояния за счёт ИИ-компаний ранее поддерживали как сами ИИ-лидеры, например OpenAI и Илон Маск, так и крайне левый сенатор Берни Сандерс, предложивший государству забирать до 50% собственности в ИИ-фирмах. Трамп признал, что их экономические взгляды в этом вопросе «не так уж далеки друг от друга».

Впрочем, внутри его собственной команды единства нет: противники госрегулирования уже называют идею «акционерного участия государства в ИИ» опасным слиянием корпораций и правительства, грозящим тотальным контролем над информацией и поведением людей.

Samsung раздаст чиповому подразделению бонусы до $416K чтобы полсотни тысяч человек не устроили забастовку
Samsung раздаст чиповому подразделению бонусы до $416K, чтобы полсотни тысяч человек не устроили забастовку
По теме
Samsung раздаст чиповому подразделению бонусы до $416K, чтобы полсотни тысяч человек не устроили забастовку
Аппаратный ИИ-бум: Dell взлетела на 40% у Lenovo лучший месяц с прошлого века
Аппаратный ИИ-бум: Dell взлетела на 40%, у Lenovo лучший месяц с прошлого века
По теме
Аппаратный ИИ-бум: Dell взлетела на 40%, у Lenovo лучший месяц с прошлого века
Китайские производители алмазов крупно выиграли от ИИ-бума
Китайские производители алмазов крупно выиграли от ИИ-бума
По теме
Китайские производители алмазов крупно выиграли от ИИ-бума
Читайте также
OpenAI предложила ввести четырёхдневку и выплаты всем за счёт прибыли от ИИ
OpenAI предложила ввести четырёхдневку и выплаты всем за счёт прибыли от ИИ
OpenAI предложила ввести четырёхдневку и выплаты всем за счёт прибыли от ИИ
30 тысяч сотрудников Samsung вышли на митинг — хотят свою долю от ИИ-бума
30 тысяч сотрудников Samsung вышли на митинг — хотят свою долю от ИИ-бума
30 тысяч сотрудников Samsung вышли на митинг — хотят свою долю от ИИ-бума
1 комментарий
Компания, которая несколько лет назад ушла из Беларуси, ворвалась в клуб триллионеров и переписала рекорды фондового рынка на фоне ИИ-бума
Компания, которая несколько лет назад ушла из Беларуси, ворвалась в клуб триллионеров и переписала рекорды фондового рынка на фоне ИИ-бума
Компания, которая несколько лет назад ушла из Беларуси, ворвалась в клуб триллионеров и переписала рекорды фондового рынка на фоне ИИ-бума
2 комментария
ИИ-бум в Южной Корее: гигантские бонусы превращают заводские города в люкс-зоны
ИИ-бум в Южной Корее: гигантские бонусы превращают заводские города в люкс-зоны
ИИ-бум в Южной Корее: гигантские бонусы превращают заводские города в люкс-зоны

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

так все ж компании ИИ убыточные