CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Репутационные риски». В Минэкономики рассказали, что мешает развиваться беларусскому ИТ

Минэкономики под конец года выкатило пост с подборкой мировых технологических рейтингов. Говорит, результаты Беларуси показывают «проблемы в условиях и результатах» развития местной ИТ-сферы.

8 комментариев

Минэкономики под конец года выкатило пост с подборкой мировых технологических рейтингов. Говорит, результаты Беларуси показывают «проблемы в условиях и результатах» развития местной ИТ-сферы.

Факторы есть внутренние и внешние. Среди первых — методы стимулирования беларусских разработчиков софта, которых недостаточно. Речь о преференциях для резидентов технопарков и возможности реализовывать пилотные проекты по цифровому развитию. Но специальных преференций для финансирования НИОКР в айтишной сфере нет.

Также нет «важнейших элементов экосистемы национального ПО»: маркетплейса отечественного софта, реестров национального и доверенного софта. Ещё один ограничитель — в госпрограммах прописаны лишь общие вопросы цифрового развития без конкретных планов по ключевым направлениям, в первую очередь в ИИ.

В части внешних факторов ведомство отмечает, что стало сложнее экспортировать оборудование и софт в США, Канаду, Великобританию, Японию, Украину, Южную Корею, Австралию, на Тайвань, в Швейцарию и страны ЕС. «При этом покупка беларусского ПО этими странами не запрещена. Главная причина сужения рынка сбыта — репутационные риски для иностранных компаний от сотрудничества с беларусскими резидентами», — констатирует Минэкономики.

Помимо этого, Беларусь зависит от мирового кризиса оперативной памяти из-за бума ИИ. В Беларуси в прошлом ноябре средняя цена на оперативную память увеличилась на 78% по сравнению с июнем. Также беларусским компаниям стало сложнее выходить на российский софтверный рынок, в том числе из-за требований по совместимости ПО с доверенными операционными системами.

Регистрация в электронной очереди на границе подорожает с 1 января
Регистрация в электронной очереди на границе подорожает с 1 января
По теме
Регистрация в электронной очереди на границе подорожает с 1 января
ИИ импортонезависимая экосистема ПО. Что в госпрограмме «Цифровая Беларусь» на пятилетку и сколько она будет стоить
ИИ, импортонезависимая экосистема ПО. Что в госпрограмме «Цифровая Беларусь» на пятилетку и сколько она будет стоить
По теме
ИИ, импортонезависимая экосистема ПО. Что в госпрограмме «Цифровая Беларусь» на пятилетку и сколько она будет стоить
Читайте также
Рост и (не)стабильность. Financial Times рассказала о белорусском ИТ
Рост и (не)стабильность. Financial Times рассказала о белорусском ИТ
Рост и (не)стабильность. Financial Times рассказала о белорусском ИТ
2 комментария
В ПВТ рассказали о проблемах с развитием беларусских стартапов
В ПВТ рассказали о проблемах с развитием беларусских стартапов
В ПВТ рассказали о проблемах с развитием беларусских стартапов
3 комментария
«Репутационные риски». В Минэкономики рассказали, что мешает развиваться беларусскому ИТ
«Репутационные риски». В Минэкономики рассказали, что мешает развиваться беларусскому ИТ
«Репутационные риски». В Минэкономики рассказали, что мешает развиваться беларусскому ИТ
8 комментариев
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

table
table Table в Database
3

видимо что-то случилось! (с)

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
2

А где айтирота? В рашке выходные?))

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-4

На яхте в дубае чилим, можем себе позволить.
Что сказать то хотел? Я передам нашему капитану Диане Воробей.
Лучше работай иди...

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
0

Вас там вообще из Дубая выпускают или как?))

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
-2

Конечно за в Иран за арбузами.
Таки вопрос, почему львы ещё не в окопах под Каракасом?

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
1

Хм. А зачем?
Вы там аккуратнее с арбузами. Есть информация, что в них повысилось содержание свинца. Может вымыть из головы застоявшийся режим))

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
4

срочно нужна инструкция как из букв "П", "А", "Ж", "О" собрать слово "РОСТ"

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

Несмотря на условия проблем и с помощью стимуляции наш Президент потеребиль айцю и она снова твердая