«Репутационные риски». В Минэкономики рассказали, что мешает развиваться беларусскому ИТ
Минэкономики под конец года выкатило пост с подборкой мировых технологических рейтингов. Говорит, результаты Беларуси показывают «проблемы в условиях и результатах» развития местной ИТ-сферы.
Минэкономики под конец года выкатило пост с подборкой мировых технологических рейтингов. Говорит, результаты Беларуси показывают «проблемы в условиях и результатах» развития местной ИТ-сферы.
Факторы есть внутренние и внешние. Среди первых — методы стимулирования беларусских разработчиков софта, которых недостаточно. Речь о преференциях для резидентов технопарков и возможности реализовывать пилотные проекты по цифровому развитию. Но специальных преференций для финансирования НИОКР в айтишной сфере нет.
Также нет «важнейших элементов экосистемы национального ПО»: маркетплейса отечественного софта, реестров национального и доверенного софта. Ещё один ограничитель — в госпрограммах прописаны лишь общие вопросы цифрового развития без конкретных планов по ключевым направлениям, в первую очередь в ИИ.
В части внешних факторов ведомство отмечает, что стало сложнее экспортировать оборудование и софт в США, Канаду, Великобританию, Японию, Украину, Южную Корею, Австралию, на Тайвань, в Швейцарию и страны ЕС. «При этом покупка беларусского ПО этими странами не запрещена. Главная причина сужения рынка сбыта — репутационные риски для иностранных компаний от сотрудничества с беларусскими резидентами», — констатирует Минэкономики.
Помимо этого, Беларусь зависит от мирового кризиса оперативной памяти из-за бума ИИ. В Беларуси в прошлом ноябре средняя цена на оперативную память увеличилась на 78% по сравнению с июнем. Также беларусским компаниям стало сложнее выходить на российский софтверный рынок, в том числе из-за требований по совместимости ПО с доверенными операционными системами.
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
видимо что-то случилось! (с)
А где айтирота? В рашке выходные?))
На яхте в дубае чилим, можем себе позволить.
Что сказать то хотел? Я передам нашему капитану Диане Воробей.
Лучше работай иди...
Вас там вообще из Дубая выпускают или как?))
Конечно за в Иран за арбузами.
Таки вопрос, почему львы ещё не в окопах под Каракасом?
Хм. А зачем?
Вы там аккуратнее с арбузами. Есть информация, что в них повысилось содержание свинца. Может вымыть из головы застоявшийся режим))
срочно нужна инструкция как из букв "П", "А", "Ж", "О" собрать слово "РОСТ"
Несмотря на условия проблем и с помощью стимуляции наш Президент потеребиль айцю и она снова твердая