В Румынии отменили президентские выборы, замешан TikTok
Конституционный суд Румынии 6 декабря аннулировал результаты первого тура президентских выборов, состоявшегося две недели назад, сообщает Politico. Также не будет проводиться второй тур, который был запланирован на 8 декабря, хотя уже началось предварительное голосование в румынских диаспорах за рубежом.
Такое решение суд принял по итогам экстренного заседания в пятницу утром. Накануне действующий президент страны Клаус Йоханнис рассекретил ряд документов спецслужб касательно предвыборной кампании ультраправого пророссийского кандидата Кэлина Джорджеску, который выиграл первый тур. В частности, о 25-тысячной армии бот-аккаунтов, которая активизировалась за две недели до начала выборов и продвигала его в TikTok, что повлияло на результаты. По данным разведки, кампания Джорджеску, которая обеспечила ему несправедливое преимущество, была организована из-за границы. Кроме того, в течение месяца, предшествовавшего выборам, резко взлетело число поисковых запросов о Джорджеску в Google по сравнению с другими кандидатами.
Как отмечает Associated Press, Еврокомиссия в пятницу срочно потребовала от TikTok прокомментировать документы румынской разведки и пояснить, какие меры по этому поводу предпринимает платформа. Это уже второй запрос о предоставлении информации со стороны европейского регулятора к TikTok с 24 ноября, когда проводился первый тур. Ранее Еврокомиссия приказала соцсети хранить все связанные с выборами файлы в качестве доказательства. У неё есть 24 часа на ответ.
Правительство Румынии теперь должно назначить дату новых выборов.
Джорджеску яро критикует НАТО и Евросоюз. Также он выступает за прекращение поддержки Украины в войне против России.
демократия же🫢 то Молдова, то Румыния вот
кресла под чиновниками качаются, но уходить никто не хочет
Anonymous
7 декабря 2024, 19:03
0
"Еврокомиссия в пятницу срочно потребовала от TikTok прокомментировать документы румынской разведки и пояснить, какие меры по этому поводу предпринимает платформа."
Еврокомиссия потребовала (!) от китайской фирмы принять какие-то меры в связи с агитацией на румынских выборах ) Китайцы от смеха обо**ались наверное. Кто заплатил за рекламу, тот и получает рекламу, ещё будет дядюшка Ву вникать в то какие там рекламируют выборы, разбежались.
Заблокируют тикток. А дядюшке Ву денюжки очень нужны. А без европейских зрителей этот генератор, прости Господи, контента резко в цене упадет.
Пользователь отредактировал комментарий 7 декабря 2024, 19:05
Anonymous
8 декабря 2024, 00:45
-2
Я в Китае пользовался телеграмом, гуглом и т.п. При том, что там пытаются блокировать впн, а я ни разу не хакер. Тикток заблокируют в ЕС, ага. Примерно как телеграм в россии блокировали и щас ютуб.
И основные бабки у тиктока не из ЕС. Посмотрите топ-20 вот https://www.statista.com/statistics/1299807/number-of-monthly-unique-tiktok-users/ Там нет ЕС, только Франция на 20м месте, Ву переживёт утрату этих копеек.
Да кому нужны юзеры с покупательской способностью в 5 баксов в год? Что им рекламировать? Они там для массовки обитают.
А основные бабки получают с юзеров с высоким доходом, которые живут в развитых странах.
Ну это же база
Пользователь отредактировал комментарий 8 декабря 2024, 09:36
Anonymous
8 декабря 2024, 19:41
0
А вы данные посмотрели прежде, чем всякую чушь писать? Если даже то, что вы сказали взять за истину, то их интересует только США, а не ЕС. Пользователей из ЕС жалкие проценты по сравнению с США
А вы не учли что ЕС в статистике не един, а разделен на страны, да?))
И не учли, что США с высокой вероятностью ограничит тикток. А рынок ЕС второй по потоку денег в эту соцсеть. Ну и потерять сразу два рынка такая себе идейка))
В свое время в топе была Индия и где она? А нету, забанили тикток и всё
Пользователь отредактировал комментарий 8 декабря 2024, 22:36
Anonymous
8 декабря 2024, 23:30
0
"рынок ЕС второй по потоку денег в эту соцсеть"
Можно ссылку на статистику? Данные о пользователях это, мягко говоря, не подтверждают
Вы вообще читали, что я вам сразу написал? Кому нужны пользователи без покупательской способности?
Доходы тиктока формируют рекламодатели.
А рекламодателям интересны просмотры людьми (и не только юзерами тиктока) с высокой покупательской способностью.
Ну и естественно, что в разрезе регионов поступления денег тикток статистики не дает)) это же их бизнес модель: толпы пользователей реально не вовлеченных в покупки или (политику например) продвигают "инфоповоды" и иллюзию ценности для товаров, которые потребляют другие пользователи (имеющие покупательскую способность или политическую важность) для рекламодателей.
Причем, уйма пользователей-накрутчиков фейковые.
А такая бизнес модель работает только если есть те самые просмотры людей с высокой покупательской способностью или политической важностью для манипуляции. А эти люди массово живут в США, ЕС. Увы и ах.
Пользователь отредактировал комментарий 9 декабря 2024, 08:52
Ой а что так можно было чтоли? Отменить результаты, которые не устроят господина из Брюсселя. И так можно запустить бесконечный цикл, с условием выхода когда побеждает "нужный" кандидат. Демократия епт) Они еще пытаются учить демократии нас))
И правильно делают, на самом деле, что учат.
Иначе как вы в своих ботофермах узнаете, что есть мир за пределами жизни 30руб/коммент.
Anonymous
8 декабря 2024, 23:35
-2
Надо различать: фальсификация итогов выборов потому, что фактический хозяин страны не согласен с решением народа-диктатура. Отмена итогов выборов "законным путём через конституционный суд" потому, что хозяевам страны не нравится выбор народа-демократия)
Ну разница есть.
Если хозяин страны нарушил правила выборов, но конституционный суд у него в кармане, то этот суд выборы не отменяет.
А если один из кандидатов нарушил правила выборов, но конституционный суд ему не подчиняется, то он итоги отменяет.
Пользователь отредактировал комментарий 9 декабря 2024, 08:40
Anonymous
9 декабря 2024, 11:48
-1
А, то есть дело в том, что конституционный суд подчиняется проигравшему, но не нынешнему президенту, и в угоду ему отменяет выбор народа. Тогда демократия, понятно.
Сама идея, что какой-то орган (будь то ЦИК или суд) решает, что голоса людей ничего не значат, вам норм? Известный демократический институт, который часто применялся в оплотах демократии: США, Англии, Германии...
Пользователь отредактировал комментарий 9 декабря 2024, 11:48
Дело в том, что Конституационный суд не подчиняться)) это демократия.
И принимает решение, что выборы были проведены неконституационно.
А вот если он в кармане и действует по указке - это не демократия.
А как вам голоса под дулами автоматов? Или голоса после угроз применения силы к голосующим или неголосующим? Или выборы с огромным числом вбросов?
Нужен какой-то орган, который решает, проведены выборы конституационно или нет. Иначе выборы можно проводить как захочется.
А вот голоса никто не крал. Их приписали какому-то другому кандидату (как например делают в странах, где Конституационный суд в кармане у диктатора) или убрали голоса за какого-то кандидата?
Нет.
Отменили результаты тура выборов, поскольку они были проведены не в соответствии с Конституцией и законом о выборах.
Новые выборы.
Что мешает кандидатам опять набрать голоса, если они набрали их честно?
Вы бы немного логику подтягивали, а не якость фраз. Это же сайт для айтишников, надо соответствовать даже ботам))
Anonymous
9 декабря 2024, 16:29
-1
"А как вам голоса под дулами автоматов? Или голоса после угроз применения силы к голосующим или неголосующим? Или выборы с огромным числом вбросов?"
Но ничего подобного на перечисленное вами не было. А было только "вмешательство злых иностранцев, которые по периметру ходят и клацают зубами и лязгают гусеницами, в финансирование оппозиции". Прям как сами знаете где. и доказательств, как водится, нет. Только "наши спецслужбы доложили". Прямо как отказ в регистрации Бабарико по письму из КГК )
"Прям как сами знаете где. и доказательств, как водится, нет. Только "наши спецслужбы доложили"."
Ну как бы на сайте выложены все доказательства влияния на предвыборную кампанию. Оно на лицо.
Нет, не "прямо как". Никого с кандидатов не сняли.
Кого-то посадили в тюрьму как Бабарико или сняли с выборов? Нет. Кого-то преследуют. Нет?
Это как Анжелу Дэвис вспоминали на ТВ в СССР чтобы рассказать, как плохо в США живется)
Пользователь отредактировал комментарий 9 декабря 2024, 16:47
Anonymous
9 декабря 2024, 17:28
-1
Там нет доказательств. Только отчёты, подписанные чиновниками, действующими по приказу действующей власти. Ни одного чека/банковского перевода/whatever отражающего хоть какие-то финансовые операции. Обвинения в иностранном финансировании построено только на том, что победитель активно рекламировался в тикток)
"Никого с кандидатов не сняли.
Кого-то посадили в тюрьму как Бабарико или сняли с выборов? Нет. Кого-то преследуют. Нет?"
Нет, всего лишь отменили волеизъявление народа. Но никого ж не посадили, так что так можно) И проводить выборы по кругу до тех пор пока не выиграет "кто надо".
Еще раз. В который раз уже. Если бы было справедливое обвинение в иностранном финансировании, то это прецедент для того, чтобы снять кандидата с выборов.
Но этого и не было.
Никого с выборов не снимают, не запрещают.
В документах есть полное обоснование внешнего вмешательства в выборы в Румынии с помощью ботов в тиктоке. Оно на лицо.
Конституационный суд Румынии справедливо расценил это как вмешательство в выборы.
Выборы не игра в карты, чтобы выйграл "кто надо". Что за бред вообще?
Единственная задача - искоренить внешнее влияние на выборы.
Нет, ну если тем, кто хотел заработать оказывая услуги ботоферм по такому влиянию, это не нравится - их проблемы))
Anonymous
10 декабря 2024, 00:49
-1
"В документах есть полное обоснование внешнего вмешательства в выборы в Румынии с помощью ботов в тиктоке. Оно на лицо."
На чьё лицо?) Ничего не доказано. Чела рекламировали в тиктоке-это внешнее влияние? Только по телику можно?) Во всём мире кандидатов рекламируют везде где только придумают, в Польше вот в почтовые ящики брэндированный сахар и спички кидают, может назовёте это подкупом избирателей?)
В качестве "доказательств" есть только рапорты спецслужб, подчиняющихся действующему президенту. А выигрывал его противник. Но это никак не связано конечно)
А кто его рекламировал? Он сам или кто-то извне? Он сам отрицает, что оплачивал этих ботов, которые генерили расхваливание его и (!) фейки против других кандидатов.
Тут вопрос не в рекламе, а в лживой информации, массово вброшенной извне через тикток с помощью фэйковых аккаунтов.
Это нарушило процедуру выборов для всех. Для всех. Не для выйгравшего (который и не выйграл-то, а набрал больше всех в первом туре. При этом там много кандидатов с близким процентом), проигравшего, третьего, пятого. Для всех.
Это нарушило процедуру выборов. Тяжело бегемота из болота тянуть. Вот и тянули его всеми средствами. Ну и как итог, зря.
Что мешает кандидатам в новых выборах показать ту же поддержку населения, если не было внешнего влияния?
Проиграли только владельцы российских ботоферм. Им меньше заказов будет. Ну и тикток огребет.
Пользователь отредактировал комментарий 10 декабря 2024, 09:02
Anonymous
9 декабря 2024, 16:29
-1
.
Пользователь отредактировал комментарий 9 декабря 2024, 16:29
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
а че так можно было?
демократия же🫢 то Молдова, то Румыния вот
кресла под чиновниками качаются, но уходить никто не хочет
сравни тг и гугл с видосами
.