CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Кто получит визы, не выезжая из Польши. Пока только проект документа

С большой долей вероятности, это только бежавшие из Украины после 24.02, водители-международники и те, у кого уже есть гуманитарная виза.

6 комментариев
С большой долей вероятности, это только бежавшие из Украины после 24.02, водители-международники и те, у кого уже есть гуманитарная виза.

Опубликован проект постановления министра иностранных дел РП о выдаче виз иностранцам (гражданам Украины и Беларуси) на территории Польши от 17 июня 2022 года. dev.by в него заглянул.

Он не носит окончательный характер, но даёт представление о том, какие категории граждан Беларуси, по мнению МИД, могут претендовать на получение визы. Их не так много.

1. Те, кто прибыл в Польшу с территории Украины после 24 февраля 2022 года и кто пребывал там легально.

2. Обладатели польских гуманитарных виз, легально находящиеся на территории Польши.  

Обе категории могут претендовать на гуманитарную визу, если заявляют, что не могут по соображениям безопасности или из-за возможных репрессий/преследований вернуться в свою страну (в документе не сказано, в какой форме должно быть это заявление).

3. Водители-международники, которые легально проживают в Польше. Они могут претендовать на рабочую визу при работе в коммерческих либо некоммерческих международных автомобильных перевозках.

Согласно проекту постановления, податься на визу в Польше можно будет только до 31 декабря 2022 года.

В чатах такой проект ожидаемо вызвал вопросы: а что делать тем беларусам, которые выехали в Польшу по визам, отличным от гуманитарных, но тем не менее не могут вернуться домой. Ответа пока нет — надежда лишь на то, что в проект внесут благоприятные изменения.

Кстати, на внесение замечаний членам польского правительства отводится всего 5 дней, их отсутствие будет трактоваться как согласие. Значит, скоро можно ждать окончательную версию постановления. Оно вступит в силу через 14 дней после опубликования.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто. 
7 комментариев
Польша выдала беларусам 12+ тысяч ВНЖ с начала года. Темпы падают уже несколько лет
Польша выдала беларусам 12+ тысяч ВНЖ с начала года. Темпы падают уже несколько лет
Польша выдала беларусам 12+ тысяч ВНЖ с начала года. Темпы падают уже несколько лет
4 комментария
В Польше построят первый национальный ИИ-хаб. Поучаствует ElevenLabs
В Польше построят первый национальный ИИ-хаб. Поучаствует ElevenLabs
В Польше построят первый национальный ИИ-хаб. Поучаствует ElevenLabs

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

1

В чатах такой проект ожидаемо вызвал вопросы: а что делать тем беларусам, которые выехали в Польшу по визам, отличным от гуманитарных, но тем не менее не могут вернуться домой.
——
Ну т.е. подаваться на побыт или на беженство шановне паньство по прежнему не хочет?

3

панства хацела б і вакацыі з'есці і на PBH сесці, так бы мовіць

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
3

Думают, что самые умные :)

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

некоторые и VAT додумываются возвращать, имея ВНЖ...

glavnyy-po-veslu
glavnyy-po-veslu Гребец в Отражаю свою точку зрения
0

Ящитаю дев бай уже давно-давно пора сделать репортаж про то как люди пробуют получить приглашение на PBH пол года и как польский визовый центр морозится. Потому что по факту число выехавших было бы раз в 10 больше. Никому не нужна Грузия, просто, по факту, проще попасть в Литву чем в польшу

Raman BONDARAU
Raman BONDARAU QA в Elinext
1

да вроде проблем не было с получением ПБХ... правда и х10 не было до войны... может оно и не надо было изначально?