CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Зарплата в ИТ падает в рублях. Но прибавляет к прошлому году — и в BYN, и в USD

Средняя зарплата в ИТ за апрель впервые за три месяца опустилась ниже 6,5 тысяч — до 6 475 рублей. Все из-за курсовых колебаний. Доллар, в привязке к которому многие ИТ-компании платят зарплату, подешевел за прошлый месяц на 13%.

Зп в валютном эквиваленте по среднему курсу Нацбанка составила 2 311,5 доллара — относительно апреля 2021 и марта 2022 почти не изменилась. 

5 комментариев

Средняя зарплата в ИТ за апрель впервые за три месяца опустилась ниже 6,5 тысяч — до 6 475 рублей. Все из-за курсовых колебаний. Доллар, в привязке к которому многие ИТ-компании платят зарплату, подешевел за прошлый месяц на 13%.

Зп в валютном эквиваленте по среднему курсу Нацбанка составила 2 311,5 доллара — относительно апреля 2021 и марта 2022 почти не изменилась. 

За апрель средняя зарплата в ИТ-секторе, по данным официальной статистики, составила 6 475,3 рубля (до уплаты налогов). По сравнению с апрелем прошлого года зарплата выросла на 7,7%, но по сравнению с мартом этого года упала на 12,5%. 

В этом году только в январе зарплата была ниже. А февральская зарплата в связи с резким подорожанием доллара превысила 8,7 тысячи рублей. Но с апреля рубль начал укрепляться, что отразилось на динамике средней зарплаты в ИТ.

Среди топ-10 самых высокооплачиваемых видов деятельности ИТ-сектор на первом месте по уровню падения зарплаты в деньгах (апрель к марту) и на третьем месте по уровню падения в процентах.

Зарплата в валютном эквиваленте по среднему курсу Нацбанка  составила 2 311,5 доллара. Относительно апреля прошлого года и марта этого года зарплата почти не изменилась. Падение есть, но незначительное.

В целом за январь–апрель средняя зарплата в ИТ составила 7 165,1 рубля или 2 571,4 доллара.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплата в рублях выросла на 14,5%, в долларах — выросла почти на 7%.

Компания в 200+ человек ждёт зарплату две недели. Завис перевод в Цептер Банк?
Компания в 200+ человек ждёт зарплату две недели. Завис перевод в Цептер Банк?
По теме
Компания в 200+ человек ждёт зарплату две недели. Завис перевод в Цептер Банк?
Что с мартовскими зарплатами айтишников в Беларуси и других локациях
Что с мартовскими зарплатами айтишников в Беларуси и других локациях
По теме
Что с мартовскими зарплатами айтишников в Беларуси и других локациях
Зарплата в ИТ обвалилась (в $) вместо традиционного мартовского рекорда
Зарплата в ИТ обвалилась (в $) вместо традиционного мартовского рекорда
По теме
Зарплата в ИТ обвалилась (в $) вместо традиционного мартовского рекорда

Читайте также
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
1 комментарий
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
1 комментарий
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
2 комментария
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Абмеркаванне
Каментуйце без абмежаванняў

Рэлацыраваліся? Цяпер вы можаце каментаваць без верыфікацыі акаўнта.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
7

Цифры настолько же достоверные, как и во время ковида?

7

мацэматицэски-выверанные

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
8

курс доллара 0.6 и будет социальная справедливость, айтишник будет получать как рабочий на заводе, решение найдено!

1

Курс 0.3 и наконец наступит социальная справедливость!

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

ну чтобы 0.3 ввести, думаю надо загоны построить, а то кормовая база разбежится