Завышенные зарплатные запросы российских айтишников стали главной причиной отказа работодателей
Соискатели в российской ИТ-сфере за год подняли свою ожидаемую зарплату в среднем на 18% — до 85,5 тысяч RUB ($945). При этом согласно июльскому обзору местной ИТ-отрасли от hh.ru, свыше 80% опрошенных работодателей отказывают соискателям в айти именно из-за завышенных ожиданий, пишет ТАСС.
Соискатели в российской ИТ-сфере за год подняли свою ожидаемую зарплату в среднем на 18% — до 85,5 тысяч RUB ($945). При этом согласно июльскому обзору местной ИТ-отрасли от hh.ru, свыше 80% опрошенных работодателей отказывают соискателям в айти именно из-за завышенных ожиданий, пишет ТАСС.
Обзор охватывает первое полугодие 2023 года и включает статистику за прошедший год. Аналитики назвали годовое повышение запросов у ИТ-соискателей планомерным. Так, ожидания россиян, ищущих работу в ИТ, выросли на 20% до 120 тысяч RUB по Москве и на 14% до 80 тысяч RUB в Санкт-Петербурге. А предлагаемый доход за год в этих городах даже снизился — на 7% и на 11% соответственно.
«Между тем работодатели в ходе опроса hh.ru отмечали, что лидирующей причиной, почему они отказывают в трудоустройстве потенциальным ИТ-соискателям — это завышенные зарплатные ожидания. Об этом заявили сразу 82% опрошенных компаний», — следует из отчёта.
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
О, вот оно что! А я-то думал потому что война, санкции, потеря проектов, отток капитала и массовая миграция.