СК: беларус организовал международную преступную группу, которая похищала деньги с карт
18 января в Беларуси и Испании при поддержке правоохранительных органов США были задержаны участники трансграничной организованной преступной группы, которая занималась вещевым кардингом, сообщает Следственный комитет. Организатором группировки является гражданин Беларуси.
18 января в Беларуси и Испании при поддержке правоохранительных органов США были задержаны участники трансграничной организованной преступной группы, которая занималась вещевым кардингом, сообщает Следственный комитет. Организатором группировки является гражданин Беларуси.
По данным СК, в состав группировки входили выходцы из стран СНГ. Они покупали в даркнете реквизиты банковских карт, покупали дорогостоящие товары в зарубежных интернет-магазинах и потом перепродавали по более низким ценам. Также за счет похищенных денег выплачивали зарплату сотрудникам и оплачивали необходимое оборудование. Ущерб исчисляется сотнями тысяч долларов.
Среди задержанных в основном люди с высшим экономическим, финансовым образованием, познаниями в области информационных технологий, из благополучных семей, сообщает СК. На участников группировки завели уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК (хищение имущества путем модификации компьютерной информации). По этой статье им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом и конфискацией имущества.
Группировку организовал гражданин Беларуси, который проживает в Испании. СК будет требовать его экстрадиции в Беларусь для привлечения к ответственности.
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
Экс-студент из Африки Донован Мотингоэ скучает по Беларуси: ему нравилась погода, люди и драники. Правда, в комплекте шло немного ксенофобии и неприятный случай «с полицией».
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.