CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Через пару месяцев в России появится свой стор с отечественным софтом

Минцифры России планирует запустить первый магазин российских программных продуктов. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Максут Шадаев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, пишет ТАСС.

1 комментарий

Минцифры России планирует запустить первый магазин российских программных продуктов. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Максут Шадаев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, пишет ТАСС.

«Сейчас начали пересборку реестра российского ПО, делаем из него полноценный маркетплейс. Хотели сделать его в конце года. Очевидно, что придется запускать его сильно раньше», — отметил Шадаев. Первую версию такого маркетплейса в министерстве рассчитывают запустить в мае.

Глава Минцифры уточнил, что пока идёт работа по созданию магазина на платформе Android. «Для iOS в силу более закрытой архитектуры вопросы остаются. Но мы с Apple сейчас на связи. … Поэтому мы будем надеяться, что iPhone у нас в кирпич не превратятся», — пояснил он.

Get up-to-date coverage related to tech & war in Ukraine [via Telegram]

Apple приостановила продажи всей техники в стране из-за войны в Украине и ограничила доступ к своим сервисам, в том числе к фирменной платёжной системе. Также компания стала удалять из своего магазина приложения российских банков. AppStore пока продолжает работать, но по некоторым оценкам только за 2,5 недели с начала вторжения из его российского сегмента исчезло около 7 тысяч приложений — за предыдущие 2 недели «потери» были вдвое меньше.

VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
По теме
VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине
По теме
Из беларусского App Store исчезло почти 6 тысяч приложений с начала войны в Украине
В России больше не работают Apple Pay Google Pay и Samsung Pay
В России больше не работают Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay
По теме
В России больше не работают Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay
Apple ограничила работу Apple Pay в России и приостановила все продажи в онлайн-сторе
Apple ограничила работу Apple Pay в России и приостановила все продажи в онлайн-сторе
По теме
Apple ограничила работу Apple Pay в России и приостановила все продажи в онлайн-сторе
Apple начала блокировать приложения российских банков
Apple начала блокировать приложения российских банков
По теме
Apple начала блокировать приложения российских банков
Читайте также
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
1 комментарий
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

Надеюсь айтишникам скидка там на сахар будет!