CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

ClickHouse выступила против войны в Украине и заявила, что не связана с Россией

Разработчик систем управления базами данных ClickHouse опубликовала заявление о ситуации в Украине.

Оставить комментарий
ClickHouse выступила против войны в Украине и заявила, что не связана с Россией

Разработчик систем управления базами данных ClickHouse опубликовала заявление о ситуации в Украине.

Топ-менеджеры компании Аарон Кац, Юрий Изралевский и Алексей Миловидов осудили войну в Украине и поддержали пострадавших от нее украинцев. Компания сделала заявление, чтобы разобраться с «неверными заявлениями и недоразумениями» об отношениях между ClickHouse и Россией.

«ClickHouse — это компания из Делавэра со штаб-квартирой в Сан-Франциско. У нас нет операций в России, нет российских инвесторов и российских членов Совета директоров. Но есть талантливая команда российских инженеров-программистов, которая находится в Амстердаме. Мы гордимся, что можем назвать их коллегами», — сказано в заявлении.

«Создание компании стало возможным благодаря соглашению с нидерландской Yandex NV, работающей в России, по которому она предоставила ClickHouse и его команду американскому стартапу с венчурным капиталом и штаб-квартирой в Кремниевой долине.

24 февраля большинство наших русских разработчиков уже перебазировались в Амстердам, некоторые нет. Мы максимально ускорили переезд коллег из России, и теперь процесс завершен. До тех пор мы воздерживались от трансляции наших взглядов на «путинское вторжение» в Украину, потому что хотели убедиться, что наши люди и их семьи благополучно покинули Россию», — пояснили авторы письма.

Инвестором компании выступает нидерландская головная компания Yandex NV. Она не раскрывает свою долю в ClickHouse. У ClickHouse 70 сотрудников в США, Нидерландах, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Австралии и Израиле. ClickHouse была запущена в 2021 году. Стороны вложили в компанию $50 миллионов. В октябре 2021 года ClickHouse привлекла $250 миллионов c оценкой в $2 миллиарда.

Bloomberg: «Яндекс.Лавка» приостановила работу в Париже и планирует продать бизнес в Лондоне
Bloomberg: «Яндекс.Лавка» приостановила работу в Париже и планирует продать бизнес в Лондоне
По теме
Bloomberg: «Яндекс.Лавка» приостановила работу в Париже и планирует продать бизнес в Лондоне
«Яндекс» уволил сотрудников в США занимавшихся беспилотниками и роботами-курьерами
«Яндекс» уволил сотрудников в США, занимавшихся беспилотниками и роботами-курьерами
По теме
«Яндекс» уволил сотрудников в США, занимавшихся беспилотниками и роботами-курьерами
Бывший руководитель «Яндекс.Новостей» планирует запустить новостной агрегатор
Бывший руководитель «Яндекс.Новостей» планирует запустить новостной агрегатор
По теме
Бывший руководитель «Яндекс.Новостей» планирует запустить новостной агрегатор
Читайте также
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«Тревожность словила». Как беларуске работается в украинском коллективе
«Тревожность словила». Как беларуске работается в украинском коллективе
«Тревожность словила». Как беларуске работается в украинском коллективе
«Проживаю эту войну вместе со всеми». Разработчица уехала во Львов ещё до всего — и остаётся
«Проживаю эту войну вместе со всеми». Разработчица уехала во Львов ещё до всего — и остаётся
«Проживаю эту войну вместе со всеми». Разработчица уехала во Львов ещё до всего — и остаётся
Виктория* переехала во Львов девять лет назад — просто потому что понравился город. За несколько месяцев до большой войны устроилась фронтендером в местный офис. Сегодня она в том же городе и в той же компании: «Я выбрала жить и работать в Украине».
«Потерял веру в индустрию и себя». Инженер-конструктор вошёл в ИТ, поработал в «Яндексе», гемблинге и на американцев. Решил, что с него хватит
«Потерял веру в индустрию и себя». Инженер-конструктор вошёл в ИТ, поработал в «Яндексе», гемблинге и на американцев. Решил, что с него хватит
«Потерял веру в индустрию и себя». Инженер-конструктор вошёл в ИТ, поработал в «Яндексе», гемблинге и на американцев. Решил, что с него хватит
О своих карьерных зигзагах с открытым финалом рассказывает Кастусь, который до начала 2026 года работал в Польше QA-инженером на американскую Aras Corporation:
6 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.