Дуров предупредил, чем запрет крипты грозит российской ИТ-сфере
Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал запрет криптовалют, предложенный Центробанком России. Он считает, что такая мера приведёт к оттоку из страны ИТ-специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики.
Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал запрет криптовалют, предложенный Центробанком России. Он считает, что такая мера приведёт к оттоку из страны ИТ-специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики.
«Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности — от финансов до искусства», — пояснил предприниматель.
Он добавил, что решения на базе распределённых реестров с криптовалютами в качестве единиц расчета приходят на смену устаревающим централизованным финансовым системам, а развитые и соседствующие с Россией страны принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна, чтобы не остаться на обочине технологического и экономического прогресса.
Дуров назвал Россию одним из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. Вдумчивое регулирование, по его словам, сделает страну крупным игроком новой экономики, в то время как тотальный запрет на криптовалюты поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере и не поможет остановить недобросовестных игроков.
В обсуждении поста подписчики упомянули Китай, где в прошлом году все операции с криптовалютами были объявлены вне закона. Миллиардер ответил, что международные организации не причисляют Китай к развитым странам из-за недостаточного ВВП на душу населения и что китайская экономика демонстрирует самый низкий рост за последние 45 лет. «Едва ли его нынешняя политика является образцом для подражания, если сохранение экономического роста остаётся приоритетом», — заключил Дуров.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Крипта это далеко не только Биткойн. Глобальный хайп вокруг формирующейся концепции metaverse (а там очень много идей, связанных с блокчейном), плюс GameFI, плюс DeFi и т.д. Не знаю, насколько это всё нужно России (там по-моему пока что блокчейн удалось приспособить только для фальсификации результатов выборов), но остальной мир туда движется и деньги вкладывает гигантские.
ну тогда это будет все бесполезно, но куча недовольство у россиян вызовет, а те кому надо найдут обход. А если в РБ еще запретят, это же айтишникам-патриотам придется на Кипр уезжать
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Лол, как будто без крипты ИТ не может развиваться) Вполне нормально жили и без нее
2000 лет прекрасно и без ИТ жили
Крипта это далеко не только Биткойн. Глобальный хайп вокруг формирующейся концепции metaverse (а там очень много идей, связанных с блокчейном), плюс GameFI, плюс DeFi и т.д. Не знаю, насколько это всё нужно России (там по-моему пока что блокчейн удалось приспособить только для фальсификации результатов выборов), но остальной мир туда движется и деньги вкладывает гигантские.
Больше интересно как будет с унификацией РБ и РФ, и тем фактом что в одной стране крипта запрещена а в другой утверждена дикретами🤡
Так и будет. Как с креветками и пармезаном.
ну тогда это будет все бесполезно, но куча недовольство у россиян вызовет, а те кому надо найдут обход. А если в РБ еще запретят, это же айтишникам-патриотам придется на Кипр уезжать