ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
Крупнейшие технологические компании, включая OpenAI, Anthropic, Microsoft и Amazon, объединились для создания некоммерческой организации Raise US. Инициативу возглавила бывший министр торговли США Джина Раймондо, сообщает Business Insider.
Крупнейшие технологические компании, включая OpenAI, Anthropic, Microsoft и Amazon, объединились для создания некоммерческой организации Raise US. Инициативу возглавила бывший министр торговли США Джина Раймондо, сообщает Business Insider.
Цель масштабного проекта — собрать $1 млрд для защиты и подготовки рынка труда к неизбежной ИИ-трансформации. На данный момент создатели фонда уже аккумулировали первую половину суммы — $500 млн.
Организация планирует напрямую консультировать губернаторов американских штатов и внедрять пилотные ИИ-платформы для помощи соискателям. На старте проект запускается в четырёх штатах: Арканзасе, Коннектикуте, Мэриленде и Юте. Например, в Арканзасе создадут систему персонализированного обучения Arkansas LAUNCH, которая свяжет студентов и безработных с потенциальными работодателями. Помимо этого, фонд намерен протестировать механизмы страхования заработной платы и компенсаций на случай сокращения рабочих часов из-за автоматизации.
В состав консультативного совета Raise US вошёл топ-менеджмент Corporate America, влиятельные политики и экономисты. Среди них — глава Blackstone Стив Шварцман, вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс и бывший спикер Палаты представителей Пол Райан.
Проект запускается на фоне ожесточённых споров о влиянии нейросетей на занятость. Между тем главы ИИ-компаний стали признавать, что их пессимистичные прогнозы по уничтожению рабочих мест пока не оправдались, и массового апокалипсиса на рынке труда не случилось.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.