Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие

Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 

18 комментариев
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие

Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 

В мае крупного резидента ПВТ в сфере iGaming (от 500 до 1000 сотрудников по оценке LinkedIn) навестили силовики. Офисы опечатаны.  Часть руководства могли задержать. Вот здесь мы пытались разобраться, причём тут гемблинг. Однако каких-либо официальных сообщений о претензиях к компании и арестах все ещё нет. А что с командой? 

Нам написал один из сотрудников Сергей*. Он рассказал, кто теперь общается с командой про последнюю зарплату и другие формальности:

— От лица компании с сотрудниками сейчас общается непонятный аккаунт в телеграме — «Maxbit Management». Сначала он писал, что вот-вот будут выплаты. Потом — что СК якобы отклоняет запросы на выплаты. Потом —  что трудовые книжки вернут в ближайшее время, а выплата составит 1 660 рублей — три бюджета прожиточного минимума (такую сумму якобы одобрил СК). Это даже не 2/3 оклада! Но есть условие: сперва нужно уволиться по собственному желанию. 

Аккаунт общается с командой в закрытом чате на 900+ участников.

Скриншот с сообщением от группы Maxbit Management в Telegram, предоставленный рассказчиком

В телеграм-чате команду попросили не идти в суд.

— Мне их аргументы показались неубедительными, тем более что в некоторых местах они выглядят как плохо завуалированная угроза. Например, вот эта часть: «Да, если говорить формально требованиям ТК, есть факт нарушения и вам положена компенсация, но реально вы не получите её в полном объёме! Неужели вам так принципиально получить запись в трудовой „Уволен по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде“? В будущем новый наниматель обязательно спросит, что случилось и подумает о Вашем проступке». 

У части сотрудников есть сомнения, доверять ли информации, которая предоставляется через Maxbit Management, говорит собеседник. Некоторые обсуждают возможность обращения в суд для получения зп в полном объёме.

По информации Сергея, 23 июня начался процесс увольнений по соглашению сторон. Сотрудников, которые согласились на такие условия, пригласили в офис, выдали трудовые. Деньги, по его данным, пока никто не получил. 

Информацию о старте расторжений договоров подтвердил другой анонимный участник чата с командой, вот скриншот:

Скриншот, полученный от анонимного сотрудника компании

Ещё сотрудников поочередно (по этажам) зовут забирать личные вещи — вероятно, их не получилось забрать после обысков. 

На пятницу запланирована встреча с юрисконсультом компании — обещают ответы на вопросы об увольнении «и не только». 

Что команде известно об уголовном деле и местонахождении администрации? Почти ничего. По сведениям сотрудников, руководство якобы обвиняют по ст. 233 УК «Предпринимательская деятельность, осуществляемая без лицензии, специального разрешения» (в зависимости от состава — наказание от штрафа до семи лет лишения свободы). Кажется, это не противоречит нашим предположениям о причинах визита силовиков.

Команда не знает, где сейчас находится администрация или её часть — обсуждает слухи, что в Грузии. Туда будто бы могли увезти и некоторых тимлидов, чтобы начать формировать новые команды. Подтверждений этому нет.

Непонятно и то, как события в Минске отразились на работе заграничных филиалов. В июне один из российских сотрудников интересовался, когда ждать всю зп — он получил лишь половину. Ему ответили, что доплата будет позже, потому что «ведомости подали поздно».

* — имя рассказчика изменено 

Офисы Maxbitsolution обыскали были задержания. При чём здесь гемблинг?
Офисы Maxbitsolution обыскали, были задержания. При чём здесь гемблинг?
По теме
Офисы Maxbitsolution обыскали, были задержания. При чём здесь гемблинг?
Читайте также
«Слак и почта лежат, связи нет». В минскую ИТ-компанию пришли силовики?
«Слак и почта лежат, связи нет». В минскую ИТ-компанию пришли силовики?
«Слак и почта лежат, связи нет». В минскую ИТ-компанию пришли силовики?
В минский офис Maxbitsolution, которая работает в сфере iGaming, вчера пришли с обыском. Команда перестала выходить на связь с сотрудниками за границей. Эту информацию devby подтвердили три разных источника.
11 комментариев
Офисы Maxbitsolution обыскали, были задержания. При чём здесь гемблинг?
Офисы Maxbitsolution обыскали, были задержания. При чём здесь гемблинг?
Офисы Maxbitsolution обыскали, были задержания. При чём здесь гемблинг?
Новость о визите силовиков в беларусскую ИТ-компанию заметили в мировой гемблинг-индустрии. Это не случайно. 
4 комментария
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
1 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Яна Пильник
Яна Пильник Дрессировщик программистов в Филиал БГУ ЦИРК
1

Что тут думать и ждать. Забирать трудовую и идти искать новую работу

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
0

Отставить, матрос!

Без полноценных трех окладов швартовы лудо-шхуны не травить!

Только имея на руках :
0. резидента в сфере iGaming
1 "общается непонятный аккаунт в телеграме — «Maxbit Management»"
2 "Да, если говорить формально требованиям ТК, есть факт нарушения и вам положена компенсация, но реально вы не получите её в полном объёме! Неужели вам так принципиально получить запись в трудовой „Уволен по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде“? В будущем новый наниматель обязательно спросит, что случилось и подумает о Вашем проступке"

какето спросит - сарафан и его радио уже ж рассказало про поступок анонима с принуждением не забирать матросов свои кровные по ТК РБ

зы: так принципиально забрать 1600 рэ vs 2500 usd *3 = 7500 usd ??
Dude, yaperdole, :)

Пользователь отредактировал комментарий 26 июня 2026, 10:11

2

А зачем вы советуете забирать трудовую книжку?
Я бы например стоял на своём пока не выплатят всю сумму целиком. Более того пока будешь ждать, ещё одна зарплата накапает.

В чём смысл забирать книжку, обьясните пожалуйста? Я просто с дзярэуни, Политикой не интересуюсь если что... И всегда за президента

Пользователь отредактировал комментарий 26 июня 2026, 11:53

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
0

Такие матросы украсят любую шхуну!

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
0

Хорошо, что это в РБ. В капитализме каком бы профсоюзы и трудовые инспекции не дали работодалю и работнику прийти к такому выгодному для обоих сторон соглашению. А тут все для людей

0

Это всё больше и больше становится похоже на ликвидацию очередной кухни которая крышуется силовиками.
Рестронсляторы убрали, бензинА заканчивается, хозяева платить отказываются. А есть то хочется уже сейчас.
Остаётся банкротить предприятия, т.к. продавать уже нечего. Но если делать это напрямую, то элехторат, вышвырнутый на улицу, не поймёт. Поэтому давайте разыграем спектакль...

1

Ага ага, галеча и заняпад, методичка, которую змагары крутят уже ~36 лет, а воз и ныне там

Пользователь отредактировал комментарий 26 июня 2026, 12:58

0

Ванька, а ты уже на сборах был? Что-то я там тебя не видел. Будешь президента из Сербии защищать?

table
table Table в Database
1

о Вашем проступке

а в чем собственно проступок? Посмел работать не за спасибо?

0

Ну если посмотреть скриншоты, то там нет такого слова. Это творчество от авторок с редакторками

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

Похоже, что офис сбросили, никаких денег туда заводить, конечно, больше не будут.

0

Продали актив, избавляются от налоговых обязательств

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
0

Неужели вам так принципиально получить запись в трудовой „Уволен по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде“? В будущем новый наниматель обязательно спросит, что случилось и подумает о Вашем проступке

Не совсем понял, какой тут проступок у работника. Требует свои заработанные деньги?

0

Проступок у авторок с редакторками. Заключается в невнимательном чтении оригинала и невычитывании текстов перед публикацией

0

На горе стоит верблюд

-1

1 660 рублей ... Это даже не 2/3 оклада!

По истории комментировать не буду, но похоже там зп от силы 3000 в месяц (если бы было больше то возмущались бы что "это даже не половина оклада"). Это же средняя зарплата в Минске в целом, можно сказать днище, айтишка в РБ настолько измельчала?

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

будет сербский офшор. Если повезет

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
0

Если добавить в закрытый чат компании аккаунт с именем "Андрей Бурим" начнется ли лудоприключение ?