Польша создаст собственную спутниковую систему связи
Польша готовится к запуску собственной спутниковой системы, которая обеспечит ей независимую и безопасную связь. Проект будет финансироваться на деньги ЕС в рамках Национального плана восстановления (KPO), сообщает портал Spider’s Web.
Польша готовится к запуску собственной спутниковой системы, которая обеспечит ей независимую и безопасную связь. Проект будет финансироваться на деньги ЕС в рамках Национального плана восстановления (KPO), сообщает портал Spider’s Web.
Из KPO Польша выделит 2 млрд злотых (около $550 млн) на покупку 6 современных коммуникационных спутников. Также в стране построят наземную станцию для управления ими. Эти аппараты станут первыми спутниками связи под польским контролем: речь не об аренде или совместных программах, а о создании собственной космической инфраструктуры.
Спутники должны обеспечить стабильную и защищённую связь для госучреждений и армии, а также поддержать системы мониторинга, гражданскую оборону, кризисное управление и защиту критической инфраструктуры. Также они обеспечат интернетом регионы, где сегодня связь отсутствует.
Проект станет вкладом Польши в европейскую программу IRIS² — систему спутниковой связи, которая должна стать независимой альтернативой коммерческим проектам вроде Starlink Илона Маска.
До сих пор Польша оставалась на периферии космической гонки, ограничиваясь ролью партнёра в проектах Европейского космического агентства. Теперь ситуация меняется: шесть спутников, центр обработки данных и участие в IRIS² становятся реальными шагами к технологическому суверенитету страны. В эпоху, когда космос определяет экономику, безопасность и политику, этот проект может вывести Польшу в новую лигу.
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.