Президент США подписал указ об ограничении американских инвестиций в ИТ-сектор Китая
Джо Байден в среду подписал указ, который предусматривает запрет на новые инвестиции США в «чувствительные» технологии в Китае, например компьютерные чипы, а в некоторых ИТ-направлениях об инвестициях нужно будет уведомлять американские власти.
Джо Байден в среду подписал указ, который предусматривает запрет на новые инвестиции США в «чувствительные» технологии в Китае, например компьютерные чипы, а в некоторых ИТ-направлениях об инвестициях нужно будет уведомлять американские власти.
Минфин США теперь сможет запрещать или ограничивать американские инвестиции в Китай в трёх сферах: полупроводники и микроэлектроника, квантовые технологии и системы искусственного интеллекта. Положения указа будут дорабатываться, а вступить в силу он должен в следующем году.
Указ призван гарантировать, что американские деньги и знания не будут использованы Китаем для создания технологий, которые могут способствовать военной модернизации азиатской страны и нести угрозу национальной безопасности США.
Китайская сторона в четверг заявила, что «глубоко озабочена» указом и оставляет за собой право на ответные меры. В Минторге Китая заявили, что указ затронет деятельность и процессы принятия решений его предприятий, а также подорвёт международный экономический и торговый порядок.
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Вот это круто - пусть в Европе размещают инвестиции