Рогозин: российская миссия на Марс полетит без марсохода
В российской миссии на Марс, которая пройдёт вместо отменённой Европейским космическим агентством (ESA) миссии ExoMars-2022, не будет марсохода, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, десантного модуля будет достаточно, т. к. это полноценная исследовательская станция.
В российской миссии на Марс, которая пройдёт вместо отменённой Европейским космическим агентством (ESA) миссии ExoMars-2022, не будет марсохода, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, десантного модуля будет достаточно, т. к. это полноценная исследовательская станция.
«Нужен ли там некий марсоход? Я думаю, что он и не нужен, потому что сам посадочный модуль является научно-исследовательской станцией самостоятельной. И его будет достаточно для реализации этой миссии», — сказал Рогозин.
Повторить посадочный модуль «Казачок», который Россия делала под миссию ExoMars, по его словам, не составит труда.
Ранее Рогозин по поводу отменённой мисии в своём Telegram-канале написал следующее: «(…) потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем „Ангара“ и с нового стартового комплекса космодрома „Восточный“ проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию. Без всяких „европейских друзей“ с поджатыми от американского окрика хвостами».
ExoMars — совместный проект «Роскосмоса» и ESA, целью которого был поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе. 17 марта совет ESA признал невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» по проекту ExoMars.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Падишах, осел, Хаджа Нассредин
"российская миссия на Марс полетит без марсохода",
на ракете без двигателя,
с космодрома без стартового стола,
по программе на которую нет денег ...