CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Российские разработчики переориентируются на Ближний Восток, Азию и Африку

Из-за западных санкций российские разработчики ПО начали переориентироваться на поставки в африканские, азиатские и страны Ближнего Востока. Некоторые для продаж ПО в Европе и США регистрируют юридические лица в нейтральных странах, пишет «Коммерсантъ». 

3 комментария
Российские разработчики переориентируются на Ближний Восток, Азию и Африку

Из-за западных санкций российские разработчики ПО начали переориентироваться на поставки в африканские, азиатские и страны Ближнего Востока. Некоторые для продаж ПО в Европе и США регистрируют юридические лица в нейтральных странах, пишет «Коммерсантъ». 

Ассоциация «Руссофт» с февраля по май 2022 года провела опрос среди 171 российской софтверной компании с совокупным оборотом около 100 млрд руб.

Из их ответов следует, что после введения западных санкций из-за начала военных действий в Украине российские разработчики начали переориентировать экспорт своих продуктов и услуг на рынки Южной и Восточной Азии, Южной и Центральной Америки и Ближнего Востока.

Если в прошлом году 5,3% российских разработчиков планировали выйти на рынок Южной и Восточной Азии, то в 2022 году — уже 9,6%. В частности, российские компании интересуют рынки Индии (выход туда планируют 7,4% опрошенных в первом полугодии 2022 года против 2,4% — за аналогичный период 2021 года); Узбекистана (9,6% против 6,8%), а также стран Ближнего Востока (8,5% против 4,4%) и Африки (7,2% против 2,9%).

Отмечается падение интереса у российских разработчиков ПО к европейскому и американскому рынкам. Только 3% опрошенных компаний планируют выход на европейский рынок в 2022 году, годом ранее их было 7,8%. Интерес к рынку США и Канады снизился с 6,8% до 1,8%.

При этом участники российского софтверного рынка не хотят полностью уходить из Европы и планируют работать в этом регионе через фирмы-посредники и представительства.

Intel SpaceX и Nokia получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц
Intel, SpaceX и Nokia получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц
По теме
Intel, SpaceX и Nokia получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц
В России прогнозируют «‎настоящий дефицит» электроники осенью
В России прогнозируют «‎настоящий дефицит» электроники осенью
По теме
В России прогнозируют «‎настоящий дефицит» электроники осенью
В Омске будут производить российские ноутбуки
В Омске будут производить российские ноутбуки
По теме
В Омске будут производить российские ноутбуки
Читайте также
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
3 комментария
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
1 комментарий
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous React dev в United Federation of Planets
0

Рынок Индии 😂...там своих гавнокодеров хватает

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

При этом участники российского софтверного рынка не хотят полностью уходить из Европы и планируют работать в этом регионе через фирмы-посредники и представительства.

3

И рейты получше. Вместо 50 американских долларов в час, миллиард зимбабвийских