В США улучшили самый мощный рентгеновский лазер. Теперь он может снимать ролики молекул и атомов в реальном времени
В Национальной ускорительной лаборатории США SLAC модернизировали лазер LCLS. Теперь он может фиксировать поведение молекул и атомов в режиме реального времени.
В Национальной ускорительной лаборатории США SLAC модернизировали лазер LCLS. Теперь он может фиксировать поведение молекул и атомов в режиме реального времени.
Установка LCLS — первый в мире рентгеновский лазер на свободных электронах. Он начал работать в 2009 году и обладал частотой до 120 рентгеновских импульсов в секунду. Импульсы получаются после разгона электронов и бомбардируют исследуемый образец. В итоге ученые получают картину молекулярного и атомарного устройства материала. Чем выше энергия импульсов и их частота, тем точнее картина.
В течение десяти лет шла модернизация устройства. Ученые создали новую установку и сохранили старую. Это позволит получать данные в расширенном диапазоне энергий и более полный набор данных для опытов. В новом лазере частота ипульсов в 8 тысяч раз выше, это обеспечит слежение за очень быстрыми процессами в материалах и химических реакциях.
Первые эксперименты на LCLS-II начнутся в ближайшие недели. Установку можно использовать в материаловедении, квантовых науках, биохимии, фармакологии, геологии и других областях, где необходимо детальное знание происходящих химических процессов и строения веществ.
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.