Запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и полках российских магазинов хватит до лета. Об этом пишут «Известия» со слов экспертов и ритейлеров. Более оптимистичные собеседники газеты допускают, что резервы кончатся только в августе или сентябре.
Запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и полках российских магазинов хватит до лета. Об этом пишут «Известия» со слов экспертов и ритейлеров. Более оптимистичные собеседники газеты допускают, что резервы кончатся только в августе или сентябре.
Прогноз оправдается лишь в том случае, если на технику не будет ажиотажного спроса и если в Россию довезут партии товара, заказанные ещё зимой и застрявшие в Европе.
Предсказать точно, когда закончатся гаджеты, сложно, поскольку всё зависит от спроса: один из ритейлеров полагает, что из-за роста цен и из-за того, что в конце февраля — начале марта спрос на электронику был аномально высоким, продажи в мае могут резко просесть.
В ассоциации производителей и продавцов электроники РАЭК подтвердили, что из-за проблем с поставками комплектующих и готовой продукции ассортимент гаджетов в магазинах может сузиться. Источники «Известий», близкие к ритейлерам, считают, что благодаря механизму параллельного импорта ввозить в страну достаточное количество продукции вполне возможно.
В Минпромторге издание заверили, что отслеживает ситуацию в торговых сетях и по состоянию на 13 апреля сформированы достаточные запасы различных позиций, включая смартфоны и стационарные компьютеры.
Касательно смартфонов собеседники «Коммерсанта» тоже утверждают, что имеющиеся складские запасы даже с учётом снизившегося спроса удастся растянуть лишь до начала июня. Источники издания в правительстве говорят о трёх-четырёх месяцах, но убеждены, что «ситуация рано или поздно выправится». Между тем новых поставок смартфонов в Россию с середины марта почти нет.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Так второй этап спецоперации, может до осени накопят запасы бытовой техники
Да плевать на эту электронику. Гречки, гречки-то на сколько осталось?..
Приказ о "параллельном импорте" Минпромторг утвердил. Будет эпл техника без поддержки официальных сервисов)