«ІТ-бум, як у нас да 2020». Джун не знайшоў працу ў Мінску, а ў Ташкенце з рукамі адарвалі
Распрацоўшчык Аляксей пераехаў у Ташкент толькі ў пачатку 2025 года, калі рэлакацыйная хваля, здавалася б, ужо вычарпалася. Гісторыя простая, але нестандартная: хлопец проста не змог знайсці працу ў Мінску, у той час як эйчары з Узбекістана самі знайшлі яго і прапанавалі офер. Мы пагаварылі з Аляксеем — пра ўзбекскі ІТ-рынак, атмасферу ў кампаніі і ўражанні ад новай краіны.
Распрацоўшчык Аляксей пераехаў у Ташкент толькі ў пачатку 2025 года, калі рэлакацыйная хваля, здавалася б, ужо вычарпалася. Гісторыя простая, але нестандартная: хлопец проста не змог знайсці працу ў Мінску, у той час як эйчары з Узбекістана самі знайшлі яго і прапанавалі офер. Мы пагаварылі з Аляксеем — пра ўзбекскі ІТ-рынак, атмасферу ў кампаніі і ўражанні ад новай краіны.
Як пераехаў
— У канцы 2024 года я знаходзіўся ў пошуку працы. Шукаў па ўсёй Беларусі — безпаспяхова. Да гэтага часу я паспеў папрацаваць 2,5 гады — у невялікім стартапе, які распрацоўваў унутраны прадукт, так што лічыўся Strong Junior, або Middle -.
Эйчар узбекскай прадуктавай кампаніі сама напісала мне ў Linkedin і прапанавала паспрабаваць сябе на вакансію распрацоўшчыка. Прайсці сумоўі было няцяжка, лягчэй, чым у беларускіх кампаніях, дзе часта ўключаюць калі не live coding, то алгарытмічную секцыю. А тут схема была простая: спачатку тэорыя, потым практыка. Інтэрв’ю праводзілі лід распрацоўкі і эйчар. Мне далі пару невялікіх задач — я іх вырашыў. У канцы снежня сказалі: «Прыязджай, мы цябе чакаем».
Наважыцца на пераезд у Ташкент было няцяжка: я адзін, сям'і няма, у Беларусі толькі бацькі — чаму б і не паехаць? Да таго ж офер быў прывабны — плюс 80% да той зарплаты, што ў мяне была ў Беларусі, і частковая кампенсацыя выдаткаў на жыллё. Так у пачатку 2025 года я сеў у самалёт і прыляцеў у Ташкент.
Кватэру знайшоў з дапамогай рыэлтара яшчэ ў Мінску. Нармальная аднушка, не разбітая, у сярэднім стане, тут каштуе 400 даляраў. Раней было танней, але зараз шмат прыезджых, таму цэны выраслі.
Пасля трох месяцаў выпрабавальнага тэрміну мяне перавялі на пастаянны працоўны кантракт, які пралангуецца кожны год. Так што зараз я адчуваю сябе цалкам упэўнена.
Кампанія робіць сэрвіс растэрміновак. Паколькі мы маем справу з фінансамі, то працаваць можна толькі з офіса. У нашым дэпартаменце — каля 50 чалавек, больш за палову з іх — мясцовыя, прычым не толькі этнічныя ўзбекі, але таксама рускія, карэйцы, людзі іншых нацыянальнасцяў (Узбекістан — шматнацыянальная краіна). Шмат прыезджых з Казахстана. Беларусаў — трое: акрамя мяне, яшчэ адзін распрацоўшчык і адзін сісадмін.
Уся праца і дакументацыя вядзецца на рускай мове. Мясцовыя супрацоўнікі могуць паміж сабой размаўляць на ўзбекскай, але калі падыходзіш да іх і штосьці пытаешся, яны адразу пераходзяць на рускую.
Узбекістанскі ІТ-бум
Можна сказаць, што зараз у Узбекістане бум ІТ: пасля таго, як змяніўся прэзідэнт і краіна стала больш адкрытай, тут усё пачало хутка развівацца — банкаўскія праграмы, плацежныя і іншыя сэрвісы. Не, гэта не беларуская гісторыя, дзе ІТ-галіна пачыналася з аўтсорсу, які абслугоўваў заходнія кампаніі. Тут ІТ — гэта мясцовыя прадуктавыя кампаніі, якія робяць сэрвісы для ўнутранага рынку.
У сувязі з бурным ростам ІТ-сектара кампаніі шукаюць спецыялістаў за мяжой. У асноўным на постсавецкай прасторы, так як абавязковая ўмова — добрая руская мова. Але не толькі: наша кампанія, напрыклад, зараз шукае кадры нават у Сербіі. Гэта значыць, рынак жывы, і калі я раптам страчу цяперашнюю працу, то змагу знайсці тут новую. Прычым паміж мясцовым спецыялістам і экспатам выберуць экспата.
Зразумела, што ў 2022 годзе сюды прыехала шмат расіян і беларусаў (перш за ўсё супрацоўнікаў EPAM), але з той хвалі большая частка ўжо з’ехала. Проста многія выкарыстоўваюць Узбекістан як месца для «перасядзець» перад дарогай на Захад. Напрыклад, на Кіпр. Чаму туды? Таму што гэта ЕС, без пяці хвілін шэнгенская зона, і там шмат рускамоўных кампаній. Яны разважаюць так: вось мы змянілі лакацыю, яна ўжо не РФ і не РБ, і значыць, можна рухацца далей.
Асабіста мяне пакуль усё задавальняе, а далей буду глядзець. Магчыма, таксама захачу пераехаць на Кіпр.
Асядаюць у Узбекістане хіба што тыя, хто набыў тут сем'і. Такія прыклады ёсць.
Адносіны ў кампаніі
Узбекістан — патрыярхальная краіна, але не магу сказаць, што адчуваю нейкія гнятлівыя ўстоі ў кампаніі. Усё-такі гэта айцішка, больш дэмакратычнае асяроддзе, тут няма строгай іерархіі і абавязку падпарадкоўвацца вышэйшаму супрацоўніку. Калі ў цябе ёсць нейкае пытанне, можаш спакойна падысці і спытаць. Таксама ў сувязі з нашым фінтэх-даменам нам даводзіцца зносіцца з дзяржорганамі, і таксама няма ніякіх праблем — чыноўнікі нам нармальна адказваюць.
Кар’ерны рост у кампаніі таксама магчымы. Рэгулярна праводзяць асэсмент, і, наколькі я разумею, можна дарасці не толькі да сеньёра, але і да ліда. Вось наконт СТО я не ўпэўнены.
Кумаўство? Ну так, ёсць такое. Калі нехта дасягнуў высокай пасады, ён можа прывесці ў кампанію свайго сваяка — на пасаду, дзе можна нічога не рабіць, але добра атрымліваць. Ну, так гэта і ў Беларусі паўсюль, у тым ліку ў ІТ.
Якога-небудзь перадузятага стаўлення да прыезджых я на працы не адчуваю. Магчыма, яно ёсць у тых кампаніях, дзе ў асноўным мясцовыя і ўсяго пара чалавек прыезджых. А там, дзе палова іншаземцаў, такі нумар не пройдзе.
Звыклыя для ІТ-кампаніі актыўнасці тут таксама ёсць: курсы англійскай, два разы на год — карпаратывы, а яшчэ нас рэгулярна возяць на экскурсіі і на прагулкі ў горы.
Зносіны я ў асноўным з калегамі. На выходных часта ходзім у кіно, на фестывалі, ездзім па краіне (былі ў Хіве і Самаркандзе).
Уражанні ад Ташкента
Мне падабаецца. Ціха-спакойна. Так як гэта мусульманская краіна, то на вуліцы няма п’яных. Для мяне гэта важкі плюс. Алкаголь тут не забаронены, але ў звычайных крамах стоек з «алкашкай» няма — за віном трэба ісці ў спецыялізаваную краму. Свежыя фрукты — круглы год, танная, якасная сувязь — не параўнаць з Мінскам. Вельмі танны праезд у грамадскім транспарце і таксі, адкрытыя межы.
Так, горача, але ў Ташкенце спёка пераносіцца значна лепш, чым у Беларусі, так як паветра тут сухое. Гэта не як у нас, дзе ў +27 з цябе сем патоў сыходзіць. У чыллю я вялікага дыскамфорту не адчуваў: нават мясцовыя хаваліся, а я ў +44 хадзіў па вуліцах, і было нармальна.
З незвычайнага — землятрусы. Я іх тут перажыў ужо тры. Адчуванні прыблізна як на пароме Рыга-Стакгольм: ты ляжыш, а цябе пакалыхвае. І яшчэ птушкі пачынаюць галасіць.
Легалізацыя
Пры зарплаце пэўнага ўзроўню можна атрымаць ІТ-візу. Калі збіраешся жыць у краіне доўга, то можна прэтэндаваць на ВНЖ, а потым на грамадзянства, але гэтая сістэма даволі непаваротлівая.
Так, напрыклад, ІТ-віза выдаецца ўсяго на паўгода, пасля чаго трэба ісці ў міграцыйку з новым пакетам дакументаў.
Банкі праводзяць розную палітыку ў адносінах да нерэзідэнтаў: адны больш строгія, іншыя — больш лаяльныя, у другіх для адкрыцця рахунку патрэбна толькі часовая рэгістрацыя, ідэнтыфікацыйны нумар і сім-карта. Самыя лаяльныя пры табе надрукуюць банкаўскую карту і аддадуць. Іншыя выдадуць карту толькі праз 2-3 дні.
У патрыярхальнай краіне, як водзіцца, мясцовыя дзяўчаты аддаюць перавагу зносінам з мясцовымі хлопцамі. Гэта значыць сустракацца з узбечкай у вас наўрад ці атрымаецца. Але, з іншага боку, у Ташкенце шмат прыезджых дзяўчат — з Расіі, Казахстана. Tinder і Badoo тут працуюць, так што са спатканнямі ніякіх праблем.
Стаўленне іншых беларусаў
Сваякі спачатку мяне не зразумелі: куды ты едзеш? Яны думалі, што Ташкент — гэта такі вялікі аул. Але калі летам я прыехаў у адпачынак дадому і паказаў ім фатаграфіі, яны змянілі стаўленне: спадабалася.
Хоць наогул зацягнуць у Узбекістан іншых беларусаў не вельмі проста. Усіх палохае адлегласць: дзе Беларусь, а дзе Узбекістан — 4 тысячы км!
Я сам клікаў таварыша з Беларусі. Ён пасля паўгода рэлакацыі ў Грузіі вярнуўся ў Мінск, працуе ў нейкай шарашкінай канторы, а нармальнай працы знайсці не можа. Я казаў яму: «Прыязджай да нас!», і ён быў не супраць. Але хатнія, пабадзяўшыся ў Грузіі, цвёрда заявілі, што наўгад больш нікуды не паедуць.
Сейчас больше вопрос в том, а будет ли рост зарплат как раньше, кода первый год - 500, второй - 1500, третий - 2500, третий - 3500? Или зарплаты в ИТ начнут сравниваться с не ИТ? Иногда кажется, что может наступить время сантехников и электриков.
Не было никогда такого стабльно роста зряпла для джунов. Знакомые по 3 года сидели на 1000-1500. 3 года - это джун, даже автор статьи подтвердил. В Германии до 5-и лет - это джун. В ЕПАМЕ открытым текстом на собесе спрашивают: "А кто вас синьором назначил?"
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 15:16
grover
Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
23 кастрычніка 2025, 15:59
1
он может не упомянул нюанс если каждый год менять галеру . Если менять так это еще и скромный шаг того времени
grover
Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
23 кастрычніка 2025, 16:00
0
на вопрос кто назначил - можно много чего хорошего парировать)
Так меня этот вопрос не смутил, за 30 секунд объяснил, где, сколько и когда. Как и вопрос с зарплатой, а почему так много?А зачем мне получать меньше, чем в преддущей компании?Чувак из статьи, кстати, на адеквата похож. 2,5 года в одной компании - и честный джун. Я знал кучу "синьоров" с "тремя годами опыта", из которых год отсидели на курсах, и еще год "на фрилансе".
grover
Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
23 кастрычніка 2025, 17:21
0
после 10 + лет эти измерительные шкалы читаются изумленно напишу я тут..
Никто не пьет - это результат естественного отбора. Сильно пьющие не выдерживают 50 градусной жары и быстро умирают. А так, вечером, под кондиционер или в горах люди бывает употребляют. Но, в основном чай.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 11:15
Там такая жара только летом. Сейчас, в конце октября, там примерно как в Беларуси в начале сентября - очень комфортно по погоде. Зимой даже снег иногда выпадает. Климат с очень большими перепадами температур между летом и зимой. С выпивкой там хорошо, что она продается отдельно от продуктов. Мне кажется это правильно, а не то что в продуктовом половина полок с выпивкой как в Восточной Европе. Вроде бы и не запрещено, но и не ставится специально на самом виду.
Пьют узбеки только в путь. Те, кто не пьет, цензура не пропустит. Узбекское вино просто бомба. Никогда не понимал, почему в самой пьющей стране Европы так ненавидят алкогль и подвыпивших, в основном безобидных. При этом все прилавки завалены низкосортной сивухой с высоким содержанием сахара и непонятных ингредиентов.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 15:19
Что мне нравилось в Ташкенте - огромное количество всевозможных технических оффлайн мероприятний (митапы, конференции), при этом не на узбекском (в основном на английском, реже на русском). Практически каждые выходные можно было ходить и учиться (или выступать, кому как).
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 12:00
Причем тут молодость?В Ташкенте сидит толпа бородатых дядек. Какой мир он в Ташкенте в офисе посмотрит?Я и сам туда с удовольсвием перееду, если подвернется что-то выгодное. Хоть нормальной еды за нрмальные деньги после минской хрюканины поем. В жизни вкуснее мяса не пробовал, чем в Средней Азии.
Может быть в Ташкенте и хорошо, но у нас в Белоруссии лучше - Президент все условия для яйцеголовых сделал, крути колёсико, плати налоги и будет стабильность и порядок.
А ты хоть признаки тоталитаризма знаешь? Перечислить сможешь, шутник уровня детского сада? 🤣
Поаккуратнее только. А то одно перечисление может тебе аукнкться. 😭
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 15:11
В раз 100. Такая же жирная или нет, как захочется, ягнятина, телятина в казане и на гриле, и куча блюд из них: пловы, колбасы, супы, лагманы(лапша), салаты, рулеты. Много овощей, бобовых. Все свежее, вчера приготовленное. Никокой польской или нашей хрюканины залитой химозой, чтобы на прилавке сто лет лежала. Но для настольгирущих есть и такие магазины, даже с белаускими продуктами.
А сырки и пломбир есть то? Что там вам нужно чаркошкварочным ещё.
У меня например прежде чем думать о жратве есть желание не жить в в помойке где есть политзаключенные
Угу. Вот только по рейтинг кухонь мира говорит обратное.
Хотя у тебя действительно странные вкусы. Жрать шаверму ночью... И испытывать при этом пищевой оргазм и оргаз от того, что есть 8 часов на пожрать и поспать. А остальное работа.
У меня простой рейтинг: количество узбечек в РФ, и их посещаемость и выручка по сравнению польско литовскими ресторанами в РФ.
В Европе узбечки успели отстроится в средний ценовой сегмент.
А в РФ не смогли )
У меня простой рейтинг: количество узбечек в РФ, и их посещаемость и выручка по сравнению польско литовскими ресторанами в РФ.
В Европе узбечки успели отстроится в средний ценовой сегмент.
А в РФ не смогли )
Ну дык сам себе злобный буратино. 🤣 То кричит, что составители рейтинга из Европы не выезжали, то придумывает свой рейтинг, который подтвердить цифрами не сможет.
Чел, с тобой становиться общаться смешнее чем с "тутэйшим".
Кстати, когда ты уже аэропорт в Витебске начнешь реконструировать и вышки связи в Беларуси ставить. Хватит уже по узбечкам бегать. Жена приедет кой чего оторвет. Не поймет твоих шариатских правил про 4 жены. 🤣
Поддержу. Вся Европа ходит к азиатам и туркам. Не только потому, что там дешево, а потому что еврпейская крестьянская хрюканина не каждому даже медицинским показаниям подойдет. В Германии, например, местная жрачка - это тихий ужас.
что-то непонятное пишешь, "европейская крестьянская хрюканина" это не только квашеная капуста с сосисками, но и цацики, и перцы на гриле, и овощные/зеленые салаты всех видов с оливковым маслом, а не майонезом и сахарами, и ризотто, и оливки, и хамон со стейками, в конце концов. Если ты любишь бигос с утра навернуть, так это твой личный выбор.
Подтверждаю. Есть там рыба, сазан, готовят во фритюре и на гриле безумно. А другой и не надо. Кому не хватает норвежской гормональной свиньи - в магазинах все есть.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 15:28
Сазан - это карп, вид в профиль, что там безумного?! Разводят точно также. Я уж лучше на горно-ручьевую форель, дорадо и мидий - там вода хоть чистая, а не стоячий пруд.
Сазан это "дикий карп". Сазанов не разводят. Я более чем уверен, что то, что на узбекских прилавках идет под названием сазан - это карп. Потому что иначе сазанов бы всех выловили.
Обычно да, так разделяют. Но по сути, конечно, это род рыб из некоторого количества представителей, любого из которых могут культивировать, а может и диким быть. Разумеется шансы, что тебе в кафе подадут дикого стремятся к нулю по очевидным соображениям.
Нет ничего полезнее рыбы из мест, где ты родился. Карп - это идеальное сочетание жиров и белков. В Италии карп - любимое блюдо в ресторанах. Где ты горную форель в магазинах возьмешь?У дикой мясо сухое, на большого любителя. Дорадо - морской карась набитый ртутью. Мидии польские все чилийские, фермерские, замороженные с химозой, такие же, как и в Беларуси. Есть новозеландские подороже. Но вы же там на каждой копейке экономите. Считать жирный норвежский гормональный лососось деликатесом - это вообще клиника.
Понравился рассказ парня и его мироощущение.
Я бы советовал молодым присмотреться к странам которые ещё дальше. Есть ещё Мексика, Колумбия. И там сейчас очень интенсивно развивается IT.
В Мексике есть даже аналог американской Силиконовой Долины. IT - шники там welcome. Нет такой дикой конкуренции как в Европе и Северной Америке. А living standards в некоторых штатах на уровне Испании. При том что cost of living меньше.
Конечно здесь нужна мотивация, кругозор. Надо и потрудиться чтобы выучить и испанский. Но ........ я бы рискнул, если бы мне было 25.
Это в Италии у мужиков в 40 жизнь только начинается, наши 25-и тетки летние толпами прут. И никакой английский им не нужен. А у наших уже заканчивается: 2 развода, 2 ипотеки, трое детей от трех разных теток, всех надо содержать, потому что зряплата у училки по 500. Когда тут английский учить, который я 15 лет учил и не выучил, уже молчу про испанский.
Если до 40 (примерно) никуда не выехал, то уже вряд ли выедешь. Дом/квартира, жена дети.
Да и если приехал в новую страну после 40 (примерно) то намного сложнее адаптироваться. И то не так, и это.
В 40 легче, жизненного опыта больше. Если есть семья с детьми тогда сложнее, тк придется отвечать не только за себя но и за других. Тут возраст вообще не имеет значения.
Тут некоторые ребята уже в 17 знают к чему надо стремиться. И идут к этой цели. Учатся, готовят себя. Зависит от среды обитания.
Коллега, близкий друг, получил offer от Boeing когда ему ещё не было и 25 и уехал в Лос-Анджелес.
Окончил БГУИР, в процессе учёбы прошёл двугодичные курсы английского здесь же на кафедре иняз(а).
По окончании устроился в минский филиал французской продутовой компании. Одновременно учился в аспирантуре. За два года было пять публикаций в области Computer Science.
Искал работу в Европе и Америке. Все свои достоинства отражал в резюме. Проходил интервью, в нескольких компаниях. Оценили и взяли на работу.
Тут важен не только опыт. Для уважаемых компаний более важен потенциал того кого они берут на работу.
Моня, извини, но ты поскакал в сторону. Тут же обсуждение не того, как преподать свой опыт покупателю. Вроде же мы решили обсудить твое заявление, что в 40 лет гораздо сложнее адапнироваться в новой локации, чем в 25. И axel фактически меня поддержал. Если я его правильно понял, то он так же считает, что в 40 лет жизненного опыта больше, значит и адаптироваться легче, чем в 25.
Вопрос про якорь в виде семьи и ответственности за кого то кроме себя пока не рассматривается.
Там испанский/португальский нужен. С английским можно в аутстафф компанию попробовать устроиться. Но они не сильно, как и везде, к иностранцев готовы нанимать - не хотят морокой с визами/ВНЖ заниматься, проще местных нанять.
Конечно испанский нужен чтобы комфортно чувствовать и общаться с местными. Однако и в Мексике, и в Колумбии достаточно филиалов Североамериканских компаний. Там в основном английский.
Местных профессионалов не так много. Поэтому способствуют привлечению иностранных.
Даже EPAM открыл свои офисы в Боготе и Меделлине в Колумбии.
Епам открыл не для того, чтобы дорогих иностранцев нанимать, а для того, чтобы местных гребцов подешевле взять. И получить во первых выход на южноамериканский рынок, а во вторых толпу дешевых гребцов, которым удобно работать в часовых поясах США.
Всё так. Но местных надо и подучивать/подтягивать и руководить ими. Это сделают лучше/эффективнее приехавшие опытные профессионалы.
Да там и мидлы из Беларуси пригодятся. Своих не так и много. А соотношение затрат (зарплат) к прибыли компаний стимулирует инвестиции. В общем Беларусь 15 лет назад.
Не пригодятся. Здесь своих мамкиных двухгодичных синьоров навалом. Строгое разделение по классам. Все на пляжах, солнце и здоровых морепродуктах воспитывались. А не водку с 14-и лет на деревне глушили, а потом ойти курсы окончили.
А что про экологию нечего не написал ? Что вечерами из дома не выйти, окна закрываешь, лишь бы не воняло, а осенью еще запах гари добавляется. Выбор продуктов в магазинах крайне скудный, и везде одинаковый. Местная еда вся жирная, шаурма(лаваш) везде с майонезом, и не особо вкусная
Тоже слышал про эколлогический песец в Ташкенте. Хотя, после пролетарского Минска, мне кажется, у них там по-легче должно дышаться. Заезжал в командировку в Алматы - смог колом стоит, город - в яме, окруженный горами, местные топят чем попало прямо в городе. Франкфурт на Майне тоже в такой яме, экономический центр Дойчленда. Может там кто сидит, расскажите, как воздух?
В Ташкенте воздух ужасный. Такая же яма
Ветров почти нет. Пыль и смог практически всегда. Горы из города можно увидеть разве что после редкого дождя
Единственный плюс - "дзизялёчком" не несет
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 24 кастрычніка 2025, 10:22
расскажи поподробнее. Зимой, понятно, углем-дровами топят. А что летом с запахами? И про кухню у них там на месте. А то я не прочь, в принципе, лагман и пловы всякие навернуть, но каждый день не выдержу, конечно. Думал у них на месте больше овощей должно потребляться. Да и фруктов.
Про овощи и фрукты - это Грузия. Там, согласно статистики, потребление раза в 2 выше, чем в Узбекистане. Да и кухня в целом является брендом страны.
Хотя все в этом мире относительно. Если Средняя Азия станет развивать туризм, то и ее кухня войдет в моду.
по Грузии вопросов нет, но из Средней Азии я только до Казахстана доехал. Вот там мясом, такое впечатление, 3 раза в день питаются. Казы и бешбармак, конечно, прикольно, но не когда каждый день. Узбекская кухня мне известна, естественно, в экспортном исполнении в ресторанах гл.о. в России. Тоже сплошное мясо, но они же южнее Казахстана и в отличие от известны своими фруктами и овощами на экспорт. Поэтому интересно чего местные едят.
Спросил по старой памяти коллегу который в ЕПАМ в Ташкенте сидит. Он сам узбек. Из фруктов арбузы, дыни, виноград, яблоки, абрикосы ...
Приедается все, как для нас те же яблоки.
Ну и культ мяса. Если завтрак может быть без мяса, то обед и ужин обычно мясные. Овощи как гарнир и салаты не очень распространены. Гарнир обычно рис, лапша, реже другие крупы. Фрукты больше как десерт.
Зачем гарнир к плову или лагману?Лагман - это суп с овощами. К плову подают ачичук, овощной салат из томатов и лука, без масла, сметаны и прочего мусора. Хватает там блюд без мяса. Молочка - Грущия и наша рядом не валялись, все свежее, без химозы. В Узбекистане все намного вкуснее и дешевле. Грузия - раскрученная страна-дискотека для девочек, которые нормальной еды в жизни не видели. Грузины сами толпами валят в Европу.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 24 кастрычніка 2025, 16:36
Помидоры есть везде. Порезать их с луком не проблема.
Греки делают свой салат гораздо интереснее.
Итальянский капрезе.
А грузинский вариант с орехами еще вкуснее.
А пхали? Про это я вообще молчу.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 24 кастрычніка 2025, 18:09
Откуда статистика про отребление в 2 раз выше, если в грузии все в 5 раза дороже?Любая кухня является брендом страны, кроме беларуской, где кухни нет, одна кулинария из просрочки. Грузинская кухня - хрюканина в сравнении с Узбекистаном, даже свинину едят. Чего стоит только их национальная "гордость" - булка с сыром и яишницей.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 24 кастрычніка 2025, 16:31
Чего стоит только их национальная "гордость" - булка с сыром и яишницей.
А в Узбекистане рис с вонючей бараниной.
Итальянцы и испанцы свой рис (ризотто и паэлью) вкуснее делают.
Лагман вообще непонятное хрючево. Скинули лапшу, овощи, мясо в один котел, добавили специй, чтоб не шманило... Гордость 🤦♂️
Чат свелся к обсуждению "как хорошо можно покушать в Ташкенте за те же деньги, что в Минске".
Никто не сказал, что в целом зарплата там раза в полтора меньше.
Нет в Минске таких цен и продуктов, как в Ташкенте. Все в разы дешевле и качественнее. Еда для узбеков - это целая культурная традиция. А не, как у нас, пожрал хрюканины в студентческой столовке, и пошел для Боинга код писать.
Если бы сотрудничало, сидели бы наш красноглазики сейчас в загоне, и сосисками из Евроопта давились. А не в солнечном Ташкенте по той же цене телятину на гриле ели.
Нет ничего полезнее рыбы из мест, где ты родился. Карп - это идеальное сочетание жиров и белков. В Италии карп - любимое блюдо в ресторанах. Где ты горную форель в магазинах возьмешь?У дикой мясо сухое, на большого любителя. Дорадо - морской карась набитый ртутью. Мидии польские все чилийские, фермерские, замороженные с химозой, такие же, как и в Беларуси. Есть новозеландские подороже. Но вы же там на каждой копейке экономите. Считать жирный норвежский гормональный лососось деликатесом - это вообще клиника.
-- никогда не приходило в голову купить карпа в Италии, там полно морской рыбы.
-- про дорадо грекам и итальянцам только не говори, а то они не прочь поесть. В любом случае, я больше по форели.
-- я не в Польше живу, горная форель мне легко доступна. Что в магазине, что прямо на фермах. В Польше в магазинах тоже видел, думаю и в горах разводят.
-- мидии в ракушках продаются живые, хотя обычно я поближе к морям их ем. Заморозку не помню когда брал.
-- чего тебя семга так триггерит-то? рыба как рыба, чавыча дорого и хрен найдешь. В магазинах, впрочем, везде в Европе есть выбор из рыб, пусть и не везде как на Сицилии или в Барселоне.
разумеется, магазины работают под местные традиции и покупательную способность. Тем не менее, это не голяк а-ля Минск. А хочешь свежую морскую на постоянной основе - езжай на море/океан.
Рэлацыраваліся? Цяпер вы можаце каментаваць без верыфікацыі акаўнта.
Да, лучше на конференциях штанишки просиживать, чем литкод каждый день долбить. С литодом же думать нужно, а не девок на кофебрейках клеить.
Вроде бы одно другому не мешает
Ну и правильно сделал. Молодость для того и существует, чтобы мир посмотреть и интересный опыт получить. Главное не закиснуть на одном месте.
Причем тут молодость?В Ташкенте сидит толпа бородатых дядек. Какой мир он в Ташкенте в офисе посмотрит?Я и сам туда с удовольсвием перееду, если подвернется что-то выгодное. Хоть нормальной еды за нрмальные деньги после минской хрюканины поем. В жизни вкуснее мяса не пробовал, чем в Средней Азии.
Вопрос зарплат не раскрыт, но поиск подсказывает, что потолок сеньора там 3-4к. Лучше уже в Дубай, там можно найти варианты на 8-10к.
Сееьором надо стать сначала
Осталась мелочь. Найти вариант на эту сумму. Если кто то увидит кучу предложений на 12к - кидайте ссылку. 😊
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 14:19
Cost of living в Дубай перекроет все варианты на 8 - 10 К.
С 3-4к в Ташкенте останется больше, и качество жизни выйдет сильно лучше чем на 8-10к в ОАЭ. 10+ это хоть что-то, с чего можно начинать рассматривать.
20 в Дубае можно найти, даже 40. На Кипре, на который он собрался переезжать, некоторые за 2500 для синьора удавятся.
О, давай ссылку на 20. Я готов за такие деньги туда ехать.
Есть такое слово сарказм, не слышал?Правда есть есть один варик, если вы женщина. Но там, как повезет. Можно вообще не вернутся.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 16:26
Ну... А если прочитать мое сообщение под этим углом? 🤣
Хотя...
Может быть в Ташкенте и хорошо, но у нас в Белоруссии лучше - Президент все условия для яйцеголовых сделал, крути колёсико, плати налоги и будет стабильность и порядок.
Каментарый скрыты за парушэнне правілаў каментавання.
Правила тут, их всего 5
А что, ты решил таки из Польши свинтить?:))
молодым пофигу, ценный опыт только. Главное не рассматривать как постоянное и свинтить вовремя
Ты такихпродуктов, как в Ташкенте, в своей Польше никогда в жизни не вдел и не уидишь еще лет 100.
Вкусной жирненькой свинины и сала с перчиком и чесночком?
В Ташкенте качественее?
В раз 100. Такая же жирная или нет, как захочется, ягнятина, телятина в казане и на гриле, и куча блюд из них: пловы, колбасы, супы, лагманы(лапша), салаты, рулеты. Много овощей, бобовых. Все свежее, вчера приготовленное. Никокой польской или нашей хрюканины залитой химозой, чтобы на прилавке сто лет лежала. Но для настольгирущих есть и такие магазины, даже с белаускими продуктами.
Я хочу свининки. Не хочу вонючую козлятину или баранину.
Ладно, успокойся. При смене локации я уж точно в последнюю очередь буду смотреть на такой критерий, как еда.
А сырки и пломбир есть то? Что там вам нужно чаркошкварочным ещё.
У меня например прежде чем думать о жратве есть желание не жить в в помойке где есть политзаключенные
Как же так? Как жить, когда нет мечты купить хатку в Варшаве за речкой в Праге ? Когда нет журека, позавчерашних цепелинов, и фасольки по бретонску?
После Польши и восточной европы, в Узбекистане наверняка взрыв вкуса. Рыбов только нет...
Угу. Вот только по рейтинг кухонь мира говорит обратное.
Хотя у тебя действительно странные вкусы. Жрать шаверму ночью... И испытывать при этом пищевой оргазм и оргаз от того, что есть 8 часов на пожрать и поспать. А остальное работа.
Где почитать ваш рейтинг? Составители рейтинга наверняка из европы не выезжали.
Почему все к вьетнамцам в европе ходят? Потому что местный хрюч невозможно всё время есть.
Таки ой... 🤣
https://www.tasteatlas.com/best/cuisines
Можешь и сам зарегаться и проголосовать за свои любимые блюда.
Угу. Я так сказал, поэтому это истина. Подвердить не могу и не буду. Раз я ходил в вьетнамцам, а не грекам или мексиканцам, то значит это истина. 🤣
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 23 кастрычніка 2025, 16:05
Обожаю немецкие домашние колбаски всех видов с пивом.
что-то непонятное пишешь, "европейская крестьянская хрюканина" это не только квашеная капуста с сосисками, но и цацики, и перцы на гриле, и овощные/зеленые салаты всех видов с оливковым маслом, а не майонезом и сахарами, и ризотто, и оливки, и хамон со стейками, в конце концов. Если ты любишь бигос с утра навернуть, так это твой личный выбор.
Если жрать дёнеры, то да.
Сазан там. Разводят, вытянутый и золотистый. На наших кругляшей не похож. По вкусу тоже отличается.
Обожаю такие оговорки. А что мешает рискнуть позже? Что за "якорьки" такие? В голове?
В 25 всё намного легче.
Поконкретнее. К чему в 40 сложнее адаптироваться чем в 25?
В текущих условиях лучше расти с компанией, которая растет на развивающемся рынке, чем стагнировать, и дрожать что когда то выкинут из страны.
Много жирка или геморроя нарастили в минских офисах?
А они тоже к развивающимся относятся?
А что про экологию нечего не написал ? Что вечерами из дома не выйти, окна закрываешь, лишь бы не воняло, а осенью еще запах гари добавляется. Выбор продуктов в магазинах крайне скудный, и везде одинаковый. Местная еда вся жирная, шаурма(лаваш) везде с майонезом, и не особо вкусная
Ой, ну ты прямо на германский сайт попал. 😁
Ща тебя научат узбекскую кухню любить.
**гастросайт
Ты как маленький
https://www.iqair.com/ru/germany/hessen/frankfurt-am-main
https://www.iqair.com/ru/belarus/minsk-city/minsk
https://www.iqair.com/ru/uzbekistan/toshkent-shahri/tashkent
Во Франкфурте на Майне сейчас гораздо лучше чем в Минске не говоря уже про Ташкент.
спасибо.
Дорастет до мидла или сеньора и дальше переедет
Чат свелся к обсуждению "как хорошо можно покушать в Ташкенте за те же деньги, что в Минске".
Никто не сказал, что в целом зарплата там раза в полтора меньше.
Полагаю узбекское КГБ к тому же активно с картофельным рейхом сотрудничает. К плову всегда подадут бутылку для приседаний
Внутри континента, если морская, и чтоб не замороженная, то в редких магазинах и раз в неделю.
разумеется, магазины работают под местные традиции и покупательную способность. Тем не менее, это не голяк а-ля Минск. А хочешь свежую морскую на постоянной основе - езжай на море/океан.