Европа умирает как ИТ-рынок, надо ехать в США. Карьерный консультант из РФ раскритиковала Старый Свет
Фаундер российского стартапа, который помогает искать работу, написала пост в LinkedIn о том, почему «Европа умирает как ИТ-рынок». По её мнению, условия в США гораздо лучше, а Россия похожа на Штаты «по карьерному вайбу». В комментариях много возмущения.
«Американец заплатит, в среднем, 37% налога, француз, швед, немец до 50-60%»
Прежде, чем перейти к аргументам, девушка заметила: часть года она живёт в Европе, а потому «видит всё происходящее ещё и вживую». Но тут же добавила, что говорить за неё будут всё же цифры.
Итак, что, по её мнению, свидетельствует об упадке Европы как ИТ-рынка:
«Несопоставимые зарплаты в США и Европе. Например, в Париже старший инженер получает 70-80К евро до (!) налогов, а в Кремниевой долине 320К долларов тоже до налогов. Да, понятно, что стоимость жизни разная, но не в 4-5 раз. Этот разрыв привёл к массовому оттоку мозгов через Атлантику.
Американец заплатит, в среднем, 37% налога, француз, швед, немец до 50-60%. И это мы не берем во внимание, что можно работать в каком-нибудь Остине (Техас), куда перебралась куча ИТ-компаний. Там так называемый State Income Tax равен нулю, поэтому общая налоговая нагрузка снизится».
Девушка делает вывод: «европейские регуляции, кабальные налоги и низкие зарплаты вынуждают людей либо уезжать в США, либо работать удаленно, но не в Европе».
И перечисляет остальные минусы Старого Света:
«Отсутствие карьерного роста. В Европе нет смысла расти наверх: прогрессивная шкала налогообложения сожрёт большую часть прибавки. Я делала исследования по крупнейшим европейским странам в прошлом году. Посмотрите: разница в зарплате между руководителем и мидлом не драматическая. Шкала съедает больше половины, а то и две трети прибавки».
«Стартапы лезут в петлю. Если у вас массово уезжают мозги, то вам сложно нанимать специалистов. Как следствие, стартапы не могут нанять нормальных людей в команду из-за дефицита трудовой силы. Из-за этого ослабевают инновации: зачем мне пытаться тут пыхтеть, если все равно провалюсь? Как итог: рынок стартапов и технологий в Европе в заднице. Согласно данным Sifted, с 2019 года миграция стартапов из ЕС в США увеличилась на 15%».
Карьерный консультант приводит «видные примеры» — европейских юникорнов со штаб-квартирами в США.
Шведский Spotify (штаб-квартира в Нью-Йорке)
Шведская Klarna (главный фокус на США)
Английская Wise (главный фокус на США)
Датский Zendesk (штаб-квартира в Нью-Йорке)
Французский Dataiku (штаб-квартира в Нью-Йорке)
Её выводы:
«Ехать работать в Европу стоит, если вы хотите жить хорошо, но не богато. Чтобы жить богато в Европе, надо не работать в найме и не получать деньги из Европы. Собственно, все, кто чувствуют себя в Европе вальяжно, делают именно так. Иначе отдадите государству все потроха с налогами.
США и Россия гораздо больше похожи по карьерному вайбу, чем Россия и Европа. Если вы хотите пахать и получать за это плоды, то надо ехать в США. Но и конкуренция там такая, что пахать надо, не поднимая головы, особенно в период постковидной рецессии.
Нет в Европе привычных для России плюшек для айтишников, типа бывшей льготной ипотеки. Айтишники в Европе обычные люди, не боги».
«Если вам с этими пунктами окей, деньги не главное, то Европа будет для вас отличным местом», — заканчивает пост топикстартер. И добавляет, что Европа, тем не менее, «прекрасное место для жизни, но не для зарабатывания денег».
«В Штатах придётся ужинать за компом, работая, и лечиться дома подорожником, если заболел»
В комментариях к посту (их 300+) много возмущения. Кто-то соглашается (но с некоторыми оговорками): да всё так, если иметь в виду, что «жить хорошо не равно жить богато. И в Европе люди это поняли».
Но большинство рьяно спорит с автором поста, обвиняя его в том, что аргументы притянуты за уши, приводят в пример другие страны Европы (а не только Францию) и ссылаются на свой собственный опыт.
Всё, дальше можно не читать. 🤦♂️ Именно карьерного консультанта из [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024] нужно слушать
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 18:32
Что это было? 🤣
Ладно. Опустим отсутсвие логики. Попытаемся вернуть ее на место. Давай обсудим вопрос в какой стране НЕ Европы ты сейчас работаешь?
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
20 декабря 2024, 14:13
0
когда там наконец заказчики пересчитают деньги и вернуться?🤣
У разработчиков в ЕС проблемы? :) Ты не перепутал с РБ/рашкой?
Давай я повторю специально для тебя:
Выручка пвт:
2021: 3.2 млрд $
2023: 1.7 млрд $
Почти в 2 раза упала. А вакансии с зарплатами остались? :)
В какой ещё стране в мире экспорт айти упал в 2 раза за год?
Ля, уже 300к. А еще вчера 500-600 обещали. Эээх.
По факту в подавляющем большинстве зп там ровно такие же, как и в Европе - 50-90к, в крайнем случае до 120-150к за крайне опытного специалиста, скорее всего техлида.
300к это про очень дорогие стартапы по знакомству либо про гиганты, в которые огромная конкуренция. Да и эти 300к складываются наполовину из какций, которые ты не можешь получить, не отработав определенное время, наполовину из денег на руки.
Тем не менее - да, получать 300к даже с учетом долины и всех ее расходов и нюансов значительно выгоднее, как ни крути, это правда.
Американец заплатит, в среднем, 37% налога, француз, швед, немец до 50-60%
Сразу видно разумизм тёти, щедро так с руки - а хай 60%, бу, испугались?
Прогрессивная ставка, льготы, социалка - все идет нахуй. 60!
Отсутствие карьерного роста
То ли дело в США карьерный рост, где неиронично мафия индусов тебе пинком под зад выпишет из сладких 300кк-наносек в долине, что бы поставить своего кузина камшота.
Короче, лень писакать.
Тётя из ХРюш поставила лычку "карьерный консультант", но мозгов больше у тёти не стало. Лучше бы тётя пошла на онлик, видит бог.
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 19:55
Вообще-то нет, у меня есть статистика от наших ребят как переехавших уже с опытом или по выйгранной грин-карте, так и вкатывающихся с 0.
Выглядит все так:
Маленькие (по ЗП, часто и по числу персонала) компании:
Junior - 3k - 5k,
Middle - 5k - 7k,
Senior - 7.5k - 10k.
Пост создан исключительно как попытка спасти свои доходы. Поскольку в Европе работать не получается из-за конкуренции, а в рашке волны увольнений и путь вникуда. Нужно попытаться урвать напоследок что-то. Именно поэтому "Россия похожа на Штаты «по карьерному вайбу»".
В реальности в рашке обвал ИТ и трындец.
Ну ну рассказывай за то у вас там не трындец, все заказчики пересчитали деньги и пошли в Польшу(нет)🤣
Отличие в том, что в РБ РФ гораздо проще переживать подобного рода кризисы, годовой зарплаты мидла спокойно хватит чтоб не бедствовать пару следующих лет.
А в «богатых» европах тока посмей потерять работу! пан мигом выпердолит из кавалерки на следующий же день как просрочишь оплату, а пани в ужонде еще депорт поставит за нарушение условий пребывания🤣🤣
Отличие в том, что в РБ РФ гораздо проще переживать подобного рода кризисы
Угу. Я вот тоже так думаю. Поработаю на пана. Скоплю денег. А когда меня пан пинком под зад выгонет, то поеду в РФ и куплю себе деревеньку таких крепостных как ты. Буду тебе ещё одним боярином.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 08:20
поеду в РФ и куплю себе деревеньку таких крепостных как ты. Буду тебе ещё одним боярином.
Не забудь в бердонку заехать костей самосвал нагрузить. В качестве подачки им сойдёт. С лёгкой руки нового боярина и кость в радость ведь.
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
20 декабря 2024, 14:24
0
Ну ну рассказывай за то у вас там не трындец, все заказчики пересчитали деньги и пошли в Польшу(нет)🤣
В новостях:
Польша по итогам прошлого года превратилась в главный европейский центр разработки для EPAM Systems. Согласно отчётам её дочерних компаний, Epam Systems (Poland) реализовала в 2023 году услуг на сумму €423,7 млн. Это почти на €100 млн больше год к году.
Положительное падение на + €100 млн? :)
Отличие в том, что в РБ РФ гораздо проще переживать подобного рода кризисы
Гораздо проще:
Вакансий: 36
Выручка пвт:
2021: 3.2 млрд $
2023: 1.7 млрд $
рашка:
В российских компаниях начали сокращать айтишников, иногда отделами: «Денег нет
Она в целом права.
Если стартап структурирован в EU, и команда сидит в EU, то это No Go для многих VC.
VC не благотворительный фон, зачем ему оплачивать чьи то налоги и ZUS?
В законодательстве многих жмеринок нет понятие опционов.
Это значит у команды будет нулевая мотивация over перформить.
Зачем VC оплачивать чей то Life Time Balance?
Угу. Вот только чтоб автора поста за Штаты. А команду туда релоцировать не хочешь. И в Дубай свой любимый не хочешь.
Вернее ни туда, ни туда не можешь. Потому что тебе придется оплачивать увеличение их cost of living. Вот и придется тебе терпеть еврокоманду с их life time balance. И ты ноешь, но терпишь.
Есть ещё вариант поменять их на индусов. Можешь попробовать. 😏
Да кто я такой чтобы что за кого то хотеть?
И так сплошной детский сад с цирком во время спринтов.
Зачем мне кого то куда то возить, и подтирать дупы и сопли?
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
20 декабря 2024, 14:26
-2
Зачем мне кого то куда то возить, и подтирать дупы и сопли?
Цирк это читать такое от эксперта по польским бабушкам с циститом :)
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 14:26
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
20 декабря 2024, 14:28
2
И так сплошной детский сад с цирком во время спринтов
Когда все гребцы детский сад, то вопросы к менеджменту :))
Вот и я думаю, кто ты такой, чтоб ныть про "детский садик" и расхваливать Дубай против ЕС.
Я тебе уже расписал про твое "сэкономить на налогах".
Могу еще раз повторить свой вопрос. Как ты сэкономишь при зряплате меньше 10К в месяц?
А гребцам своим ты явно и половину от этого платить жмешься.
Так что подтирай сопельки индусам, если детский садик не нравится.
Либо ищи "взрослый садик". Но там попросят совсем другие деньги
А вы не думали что вы делаете что-то не так если вас 24/7 заботит экономия на уплате налогов? Я не против экономии, здоровой, только за, она должна быть, но тут уже какой-то клинический случай просматривается. Вы жить собираетесь вообще или просто цель вашей жизни экономить на налогах?
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 19:46
В некоторых вещах тетя права, хоть и гиперболизирует.
В долине и СФ действительно платят намного больше, чем в европейских странах. Количество крупных стартапов и денег в tech несопоставимо и разрыв не сокращается. Не соглашаться с этими прописными истинами только потому что она из РФ было бы чистой воды трайбализмом.
Но долина это не все США. Тогда уже надо сравнивать Долину и Остин с Лондоном, Дублином, Берлином, Мюнхеном, Цюрихом в конце концов.
Ну и вишенка на торте, это пук в муку насчёт "Россия похожа на Штаты «по карьерному вайбу", тут без комментариев
там Морква головного мозга, в первую очередь, со всеми вытекающими. Отсюда и пук про Россию (=Москва, но это не менее смешно), и наброс на какую-то абстрактную Европу (при всех правильных вещах, что стартапы любят структурироваться с штатах с определенного уровня она с какого-то бодуна считает 4к в мес. чистыми типичной зарплатой для какой-то Европы и сравнивает ее с 300к в год в США).
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 09:55
Они сейчас крыс доедят, и как выпустят вам боевых ядерных гусей, сифильных комаров, детей зомби без органов, голубей людоедов т.д.
Что думаешь они там зря бедствуют? Все налоги идут на разработку новейшего биологического оружия и лаборатории штатов по всему ЕС
Zhan Chubukou
B2B Contractor (AI Solution Manager) в Worldwide Market
20 декабря 2024, 12:47
1
"Ваше мнение очень важно для нас" (ц) МТС
А если серьезно, то в США денег, как инвестиций, и в целом, - больше. Другой вопрос, что там с общей средой для жизни. Зарабатываем мы деньги для того, чтобы делать лучше свое и близких качество жизни. И вот эта разница между заработанным и возможностью это реализовать в росте качества жизни - очень важна. Окружающая среда складывается не только из экономики: есть ещё экология, культура, традиции, удобство и красота окружающего пространства, природы, климат, социальные взаимодействия, кухня, медицина, безопасность наконец. Я не жил в США, поэтому кроме экономики мне сложно оценить остальные значимые для качества жизни параметры. Но интуитивно мне кажется, что по всем остальным параметрам в ЕС в среднем получше.
Штаты/долина это для заработков. Вместо соблюдения works ife balance на несколько лет положить всё на алтарь work, а потом с нажитого уже строить баланс в пользу жизни. Мне кажется это очень честное и неплохое предложение. Баланс на "простых" работах это миф: получается либо серо и там и там, либо ярко но с поочерёдным скатыванием в трудоголизм затем в тунеядство и обратно - тоже качели не для всех.
Единственное, в чем автор близок к правде -- ситуация с венчуром в Европе и правда печальная.
Все остальное — это набор каких-то сплетен, гипербол, стереотипов, а также очень сомнительных ценностей. Чего только стоит фраза "В Европе айтишники это не боги", которая является отличным маркером интеллекта и психоологического состояния человека.
Оналитека... Я художник я так вижу. Она там ещё и в комментариях на линкедин дерзит. Уровень детский сад. Есть США и Россия, а остальные страны им завидуют. О чем разговор - реально встречал людей из РФ, уверенных, что Европа вымерла, населения не более 50-60 миллионов, а у нас то ого 140! И как вообще можно сравнить страны с диаметрально противоположной законностью в плане частной собственности и защиты инвестиций? Ладно, далее, в Европе ИТ шник не бог? Так надо в Индию тогда тебе! Раз зарплата у разработчиков в два раза выше средней по рынку это мало! Хз с чем она там сравнивает доходы. Если с врачами, таки да, врач будет в Европе получать столько же, а в США даже побольше ИТшника. Это значит лишь, что у вас нищих врачей полно, вот и 3к зарплата бога...
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 17:42
Релоботы ущемились от мнения кого-то из РФ. Никогда такого не было и вот опять. Поменяй название страны на более уважаемые накатали бы 100500 комментов с анализом глубины глубин этой статьи)
Поменяй название страны на более уважаемые накатали бы 100500 комментов с анализом глубины глубин этой статьи
Флаг(любой) в руки, сделай такой реалистичный ботофермский фейк и запости, посмотрим что будет. Создай личность, выбери уважаемую страну, порассуждай на какую такую острую тему про умирающую ЕС как ты видишь это прямо изнутри или снаружи и т.д. Посмотрим что будет. Постарайся только, без методы.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 19:49
Всё просто. Дефочка РФ в Штатах в очередной раз похоронила ЕС. Значит всё правда по ОНТ говорят. Вот он и возбудился, протёр на столе фото любимого азверёнка, опракинул чарку и решил что тяпница удалась.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 20:58
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Где-то я уже это слышал.
Ога
Всё, дальше можно не читать. 🤦♂️ Именно карьерного консультанта из [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024] нужно слушать
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 18:32
Так в РФ с пеленок вбивают мысль, что кроме РФ, США и КНР в мире ничего нет.
а дэвбай яго прынёс нам "пакушаць"
Релоботы, когда там наконец заказчики пересчитают деньги и вернуться?🤣
Вот шлёпнулся так шлёпнулся 🤦♂️
Не туда вопрос. Это к энди из рото-ботофермы.
Что это было? 🤣
Ладно. Опустим отсутсвие логики. Попытаемся вернуть ее на место. Давай обсудим вопрос в какой стране НЕ Европы ты сейчас работаешь?
У разработчиков в ЕС проблемы? :) Ты не перепутал с РБ/рашкой?
Давай я повторю специально для тебя:
Беларус платит всю жизнь...
плюс добровольно - принудительные пожертвования на постоянной основе, без гарантий конечно
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 19:25
Родился беларусом - сам виноват!
Ля, уже 300к. А еще вчера 500-600 обещали. Эээх.
в крайнем случае до 120-150к за крайне опытного специалиста, скорее всего техлида.
смузихлеб, продолжай live under a rock. писакай еще
Лучше бы тётя написала в конце приписку, туда не едьте, сча Варшаву возьсем за три дня, было бы по её фэншую логично
Вообще-то нет, у меня есть статистика от наших ребят как переехавших уже с опытом или по выйгранной грин-карте, так и вкатывающихся с 0.
Выглядит все так:
Маленькие (по ЗП, часто и по числу персонала) компании:
Junior - 3k - 5k,
Middle - 5k - 7k,
Senior - 7.5k - 10k.
Средние компании:
Junior - 5.5k - 7k,
Middle - 6.5k - 8.5k,
Senior - 7.5k - 12.5k.
Большие компании (не FAANG):
Junior - 7.5k - 9.5k,
Middle - 9k - 11.5k,
Senior - 11k - 15k.
Про FAANG у которых несравнимо большие ЗП уже выше написали.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 17:44
В России вайб как в США, дааа... И зарплаты по 300 тыс. Причем в месяц. Но рублей.
какае-то езда рассуждает о теории струн на хайпе, но правда на албанском
Пост создан исключительно как попытка спасти свои доходы. Поскольку в Европе работать не получается из-за конкуренции, а в рашке волны увольнений и путь вникуда. Нужно попытаться урвать напоследок что-то. Именно поэтому "Россия похожа на Штаты «по карьерному вайбу»".
В реальности в рашке обвал ИТ и трындец.
Самовнушение сильная штука, особенно на публику.
Ну так, не получается выплыть за счёт личных достижений, выплывем за счёт принижения других.
Пан головного мозга 🤦♂️
В стадии кавалерочного обострения.
Скоро насупит обердонивание костного мозга и там уже всё!
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 23:53
Видишь тебя даже твои боты не залайкали, хоть ты так старался🤣 Ну правильно у них триггер срабатывает на слова пан и кавалерка🤣🤣
+15 пятняшчы зоутых🤣
А где дают деньги за лайки? Я готов работать. Кидай адрес.
А тебя заминусую. Пока не сдашь работодателя.
Ага, всегда можно на сво отправиться и заработать деньжат, ну или хотябы перестать об этом думать. Ну вообще о чём либо думать.
А ещё есть уютное дешёвое жильё и дешёвое питание в сизо. Вход бесплатный выход ....
Пользователь отредактировал комментарий 19 декабря 2024, 23:56
В новостях:
Положительное падение на + €100 млн? :)
Гораздо проще:
рашка:
Население ЕС - 449 млн человек. Население РФ - 143 млн человек.
К - конкуренция.
Она в целом права.
Зачем VC оплачивать чей то Life Time Balance?
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
Правила тут, их всего 5
Кушай свой копиум,
https://bsic.it/venture-capital-in-the-eu-a-warning-tale-from-helsing/#:~:text=In%20return%2C%20the%20increasing%20minimum,makes%20it%20an%20unattractive%20investment.
Меня вообще улыбают эти люди.
А вы не думали что вы делаете что-то не так если вас 24/7 заботит экономия на уплате налогов? Я не против экономии, здоровой, только за, она должна быть, но тут уже какой-то клинический случай просматривается. Вы жить собираетесь вообще или просто цель вашей жизни экономить на налогах?
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 19:46
И тут читаем
Вопросы?
В некоторых вещах тетя права, хоть и гиперболизирует.
Успела свалить их ХР?
Евронищеброды ущемились в комментариях знатно
Откуда ты, диванный воин? :)
ХР федерация. Нищебродинская область, сяло нищебродное, дом 1 на пересечении безтуалетного и загаженского проспектов. Очевидно же.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 17:48
Так она ж работает на свою ЦА - среднестатистического "бога" ))
Оналитека... Я художник я так вижу. Она там ещё и в комментариях на линкедин дерзит. Уровень детский сад. Есть США и Россия, а остальные страны им завидуют. О чем разговор - реально встречал людей из РФ, уверенных, что Европа вымерла, населения не более 50-60 миллионов, а у нас то ого 140! И как вообще можно сравнить страны с диаметрально противоположной законностью в плане частной собственности и защиты инвестиций? Ладно, далее, в Европе ИТ шник не бог? Так надо в Индию тогда тебе! Раз зарплата у разработчиков в два раза выше средней по рынку это мало! Хз с чем она там сравнивает доходы. Если с врачами, таки да, врач будет в Европе получать столько же, а в США даже побольше ИТшника. Это значит лишь, что у вас нищих врачей полно, вот и 3к зарплата бога...
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 17:42
Ага, больше похоже на Анал-итика
Можно вывести девушку из рюського мира, но рюський мир из девушки не вывести.
Вымирают/вымерли
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 18:57
А ты возбудился? Расскажи что тебе в этой "аналитике" понравилось? 😁
Всё просто. Дефочка РФ в Штатах в очередной раз похоронила ЕС. Значит всё правда по ОНТ говорят. Вот он и возбудился, протёр на столе фото любимого азверёнка, опракинул чарку и решил что тяпница удалась.
Пользователь отредактировал комментарий 20 декабря 2024, 20:58
помянем