CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«СТО принял оффер, но не вышел на работу». Стартап Майкла Брема передумал открывать офис в Минске?

7 комментариев
«СТО принял оффер, но не вышел на работу». Стартап Майкла Брема передумал открывать офис в Минске?

Берлинский стартап i2x, который в марте заявил о приходе в Минск, приостановил набор команды. Представители компании попросили dev.by удалить профиль компании.

Как пояснил источник, близкий к стартапу, это не уход компании из Беларуси, а «тайм-аут». Он возник из-за кадровых неурядиц: из берлинского офиса ушёл СТО, и поиски нового затянулись.

i2x разрабатывает инструмент для аналитики речи в режиме реального времени. Намерение открыть в Минске офис разработки было связано с льготным режимом ПВТ, пояснял в комментарии dev.by СЕО проекта Майкл Брем.  

Стартап зарегистрировал в Минске юрлицо и готовился к вступлению в ПВТ.  

— Нашли человека из берлинского офиса «Яндекса», который принял оффер, но не вышел на работу, — рассказывает близкий к стартапу источник. — Насколько мне известно, на текущем рабочем месте ему сделали лучшее предложение. И так вышло, что i2x на 4-5 месяцев остался без СТО. И, если бы мы набрали в Минске команду, она была бы дезориентирована. Кто ставил бы задачи, контролировал работу? 

По теме
Все материалы по теме

Специалистов из Беларуси и России, которых удалось привлечь за полгода, релоцировали в Берлин. Речь идёт об 1-2 сотрудниках.

Около недели назад стартап нашёл СТО, но ему нужно время, чтобы наладить процессы и вернуться к вопросу об открытии минского R&D-центра. Возможно, проект будет снят с паузы.   

По теме
Все материалы по теме
Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
Экс-студент из Африки Донован Мотингоэ скучает по Беларуси: ему нравилась погода, люди и драники. Правда, в комплекте шло немного ксенофобии и неприятный случай «с полицией».
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.