Хозяйка заплатит коммуналку 100%, потому что её сестра уехала из Беларуси. Так можно?
Мы уже рассказывали, как релоцировавшуюся в Польшу айтишницу известили о повышенной коммуналке в квартире родителей.
Недавно мы узнали про ещё один похожий случай. Девушка была прописана в квартире, уехала, а собственница жилья (которая живёт в Беларуси), получила жировку по полной стоимости.
Мы уже рассказывали, как релоцировавшуюся в Польшу айтишницу известили о повышенной коммуналке в квартире родителей.
Недавно мы узнали про ещё один похожий случай. Девушка была прописана в квартире, уехала, а собственница жилья (которая живёт в Беларуси), получила жировку по полной стоимости.
Минчанка рассказала dev.by, что её последняя жировка внезапно «потяжелела» в два раза по сравнению с «зимними» коммунальными — одна вода обошлась в 50 рублей. Она позвонила в расчётно-справочный центр и узнала, причина — в уехавшей родственнице.
— В РСЦ сказали, что так как моя сестра прописана у меня в квартире и уехала за границу, то сейчас будут начисления по полным тарифам. И неважно, что у неё есть ИП, и она платит налоги в РБ, — рассказала она.
А так можно?
Мы уже писали, что согласно постановлению Совмина № 166 от 25 марта 2022 года беларусы, уехавшие из страны более чем на 30 дней и не занятые в экономике, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объёме. Исключение — если уехавший человек работает в странах ЕАЭС, то есть России, Казахстане, Кыргызстане и Армении (то есть, если работаешь в ЕС, то всё равно считаешься тунеядцем).
Также в постановлении говорится, что Фонд соцзащиты будет ежемесячно составлять списки уволенных и пока не принятых на работу граждан и передавать их в минтруда — до 2-го числа каждого месяца. Далее полученные сведения отправятся в Госпогранкомитет и налоговую. А Госпогранкомитет будет каждый месяц сверять свои списки уехавших за границу с базами соцзащиты — и не позже чем до 5-го числа передавать обратно в минтруда.
Но напомним, что к плательщикам коммунальных услуг относятся собственник помещения, наниматель, арендатор, лизингополучатель и член организации застройщиков — но не прописанный там родственник.
Чем всё закончилось?
Минчанка набрала РСЦ повторно, и ей сообщили, что списки будут перепроверять и, скорее всего, проведут перерасчёт.
— Но в этом месяце сказали оплатить как есть (пеня не возвращается в любом случае). Им списки подают с таможни, а времени перепроверить нет, — пересказала разговор героиня (Скорее всего, под «таможней» имеется в виду ГПК. — Прим. dev.by).
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату.
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Статейка как будто от дохлого тутбая (никак не сдохнет)
IT здесь причем?
То есть релокейт девушки с последующим ИП за рубежом не натолкнул на мысли?