Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Касперская: «табуны» айтишников «с тонкой душевной организацией» покинули Россию в конце февраля

За последнее время из России выехало большое число ИТ-специалистов, заявила президент группы ИБ-компаний InfoWatch Наталья Касперская на сегодняшнем заседании комитета Госдумы по информационной политике. Чтобы остановить утечку мозгов, государству нужно проводить «меры пропаганды» и «успокоения», считает она.

6 комментариев
Касперская: «табуны» айтишников «с тонкой душевной организацией» покинули Россию в конце февраля

За последнее время из России выехало большое число ИТ-специалистов, заявила президент группы ИБ-компаний InfoWatch Наталья Касперская на сегодняшнем заседании комитета Госдумы по информационной политике. Чтобы остановить утечку мозгов, государству нужно проводить «меры пропаганды» и «успокоения», считает она.

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда „табуны“ айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались», — приводит слова Касперской РИА Новости.

Причина бегства, по её мнению, кроется не в материальной составляющей, а в «тонкой душевной организации» российских ИТ-сотрудников: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном „железе“, такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать», — отметила Глава InfoWatch.

Она добавила, что в основном айтишники уезжали в ближнее зарубежье, и многие из них не увольнялись. Касперская выразила надежду, что они «посидят-посидят и вернутся». Чтобы стабилизировать ситуацию, нужны не столько материальные меры, сколько меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия.

Get up-to-date coverage related to tech & war in Ukraine [via Telegram]

Спустя несколько дней после начала войны в Украине «Коммерсант» писал, что покинуть Россию уже тогда желали около 5 тысяч местных айтишников. Среди альтернативных локаций они рассматривали Кипр, Грузию, Турцию, Литву и США. К середине марта около 100 сотрудников «Яндекса» перебрались в армянский Ереван, а Xsolla — которая увольняет нейросетью — собирается перевозить часть российского штата в новый офис в Малайзии.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, из России уже уехало 50-70 тысяч айтишников. Эксперты РАЭК прогнозируют вторую — ещё бо́льшую — волну эмиграции в апреле, которая по их оценкам составит 70-100 тысяч.

Через пару месяцев в России появится свой стор с отечественным софтом
Через пару месяцев в России появится свой стор с отечественным софтом
По теме
Через пару месяцев в России появится свой стор с отечественным софтом
VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
По теме
VK готов нанять более тысячи безработных айтишников
В России взлетел интерес к компьютерам с минимальной производительностью
В России взлетел интерес к компьютерам с минимальной производительностью
По теме
В России взлетел интерес к компьютерам с минимальной производительностью
Читайте также
Апокалипсис на рынке труда отменяется: спрос на ИТ-специалистов снова растёт
Апокалипсис на рынке труда отменяется: спрос на ИТ-специалистов снова растёт
Апокалипсис на рынке труда отменяется: спрос на ИТ-специалистов снова растёт
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
2 комментария
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

17

"Чтобы стабилизировать ситуацию, нужны не столько материальные меры, сколько меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия."
Не, ну это уже слишком. ))) Еще пару таких шуток и я точно обещаю не ходить на анекдот.ру

quazi
quazi Орк в Все равны
10

кто бы эти бредни успокоил, люди бы чуть меньше хотели свалить

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
13

Мне кажется что от мер "пропаганды" и успокоения сутками и криминальными делами эти айтишники-непатриоты и сбеждали

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
7

Поскольку моё сообщение забанено - просто гуглите "Философский пароход". То что было ровненько 100 лет назад. А также высказывания товарищей Ленина и Троцкого по отношению к убывшей интеллигенции.

Anonymous
Anonymous
3

Сейчас этот "Философский пароход" атакуют и в месте отправления и в пункте назначения. Вообще не понятно что с этим поколением россиян будет.

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
14

Касперская выразила надежду, что они «посидят-посидят и вернутся»

Да ну что вы. На коленях будут ползти обратно. В Грузии все наколенники уже раскуплены, в магазине давки из-за них, все наколенники сметают как только их завозят.