CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Moody's выставил Беларуси самый низкий кредитный рейтинг

Рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг Беларуси на самом низком уровне «С» со стабильным прогнозом. В аналитическом отчёте организации отмечается, что ситуация с госдолгом вряд ли улучшится в ближайшее время, и доверия к способности Беларуси возвращать внешний долг очень мало.

6 комментариев
Moody's выставил Беларуси самый низкий кредитный рейтинг

Рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг Беларуси на самом низком уровне «С» со стабильным прогнозом. В аналитическом отчёте организации отмечается, что ситуация с госдолгом вряд ли улучшится в ближайшее время, и доверия к способности Беларуси возвращать внешний долг очень мало.

Эксперты агентства считают, что Беларусь не сможет нормально рассчитываться по долгам в иностранной валюте, пока действуют санкции. Но даже если их отменят, свободных денег у страны всё равно будет очень мало для полноценных расчётов.

Агентство указывает на сильную зависимость Беларуси от России в торговле и в финансах и считает, что она продолжит расти. То есть ситуация в России будет всё больше влиять на экономический рост Беларуси. В связи с этим аналитики ожидают замедления роста нашего ВВП в этом году до 2,5%. Госдолг останется примерно на уровне 40% от ВВП, но будет сильно зависеть от курса валют и возможности найти деньги на его обслуживание.

«Политика остаётся непредсказуемой, поскольку власти продолжают вмешиваться в экономику, в то время как своевременность и прозрачность экономической и фискальной информации остаются низкими», — говорится в докладе.

Moody’s — единственное крупное агентство, которое продолжает публиковать рейтинги по Беларуси. Два других — Fitch и S&P — отозвали свои рейтинги, сославшись на недостаточность информации для проведения оценок.

Зарплаты рекордные, а прибыль растёт. Как выглядит ИТ-сектор Беларуси в начале 2025 года
Зарплаты рекордные, а прибыль растёт. Как выглядит ИТ-сектор Беларуси в начале 2025 года
По теме
Зарплаты рекордные, а прибыль растёт. Как выглядит ИТ-сектор Беларуси в начале 2025 года
ИТ помогает расти беларусской экономике — эффективней чем полгода назад
ИТ помогает расти беларусской экономике — эффективней, чем полгода назад
По теме
ИТ помогает расти беларусской экономике — эффективней, чем полгода назад
Читайте также
Беларусам могут увеличить лимит по безлимитному интернету
Беларусам могут увеличить лимит по безлимитному интернету
Беларусам могут увеличить лимит по безлимитному интернету
1 комментарий
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
2 комментария
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
1 комментарий
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

5

надо создать свое правильное рейтинговое агенсиво, чтоьы оно правильные рейтинги госдолгу рб выставляло. а не всякие там гадкие капиталисты

Anonymous
Anonymous
-2

Данные брать исключительно у Белстат, ну или у бабок у подъезда. В этих случаях информация совпадает на 110% :) Бабки даже прогноз могут составить.

2

Бабки тоже могут быть проплаченными агентКами из ПольшЧы. Наш лидер сам с этим справится

Пользователь отредактировал комментарий 15 апреля 2025, 13:07

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
2

Нету и не нужны никакие агентства, в Беларуси есть крепкий лидер и он сам отлично чувствует пульс эпохи и куда ветер дует.

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
3

зачем надо какое-то рейтинговое агентство?! в РБ есть Президент, НБ РБ, Минфин, в конце концов. Они все 100% гарантируют, что все будет исполнено как надо, выше любых рейтингов каких-то непонятных дармоедов.

Anonymous
Anonymous
0

зноўку пайшла заходняя-рэла-прапаганда!))))
фэйк сфабрыкованы ў Польшчы))